АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Третий Интернационал (Коминтерн)

Читайте также:
  1. А ЧТО ТАКОЕ – “ИНТЕРНАЦИОНАЛ”?
  2. АКТ ТРЕТИЙ
  3. В кабинет входит третий военнослужащий.
  4. Вопрос третий. Личный
  5. Второй думал: «Первый — потерял, его семена уже сгнили, они бесполезны, мертвы. А третий тоже потерял, так как именно семена нужно было сохранить, а он не сохранил их. Я выиграю».
  6. Второй закон Ньютона. Импульс тела и импульс силы. Закон сохранения импульса. Третий закон Ньютона
  7. Высокий, Равновысокий и Третий
  8. Глава 11. Сто третий рентген
  9. Глава 2. Третий возраст
  10. Глава 28 ТРЕТИЙ РАССКАЗ ЗНАХАРЯ. УПРАВЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЕМ. ТАЙНА ТАМПЛИЕРОВ. ЭГРЕГОРЫ
  11. Глава 5. ТРЕТИЙ ЭТАП РАЗВИТИЯ РАЗУМА
  12. Глобализация как высшая стадия интернационализации мировой экономики

III интернационал (Коммунистический Интернационал, Коминтерн) – международная организация, объединявшая коммунистические партии различных стран, был создан в 1919 г. по инициативе руководства РКП(б).

I интернационал был основан Марксом и Энгельсом в 1864 г. как международное товарищество рабочих. II интернационал возник в 1889 г. как орган, объединяющий социал-демократические и рабочие партии Европы. Раскол на пораженцев и оборонцев, вызванный начавшейся в 1914 г. мировой войной, Ленин охарактеризовал как «крах II интернационала». III интернационал был создан Лениным и другими большевиками для осуществления мировой революции. Третий Интернационал руководил из Москвы подрывной деятельностью коммунистов не только на европейском континенте, но и во всем мире.

Первой его крупной акцией стал переворот в Венгрии 21 марта 1919 г. Он был осуществлен с финансовой помощью большевиков под руководством лидера венгерской компартии Бела Куна. В его распоряжение из России за период с ноября 1918 по март 1919 гг. было прислано около 300 агитаторов и эмиссаров. Республика Советов, провозглашенная в Венгрии, просуществовала 133 дня – до 1 августа 1919 г. За это время Ленин, фактически руководивший Бела Куном, прислал в Будапешт 218 телеграмм. По его указаниям были созданы ревтрибуналы и расстреляно множество людей – как выражался Ильич, «социал-демократов и мелких буржуа», «эксплуататоров… и их прихвостней». В послании от 27 мая 1919 г. Ленин требовал «беспощадно сурового и решительного насилия». Точное число казненных не установлено. Но ленинский режим в Венгрии был свергнут, и Бела Кун бежал в советскую Россию.

В начале 1919 г. Роза Люксембург и Карл Либкнехт попытались совершить подобный переворот в Германии, но здесь проправительственные силы быстро восстановили порядок. В апреле 1919 г. другой вождь Коммунистической партии Германии, Эйген Левине, национализировал банки в Баварии и начал формировать армию, провозгласив себя главой Баварской советской республики. Его режим просуществовал пол месяца, после чего Левине был приговорен военным трибуналом к расстрелу.

Манифест, принятый на II Конгрессе Коминтерна (1920 г.), декларировал: «Коммунистический Интернационал – это интернациональная партия вооруженного восстания и пролетарской диктатуры». Было объявлено, что «коммунисты не могут ограничиваться буржуазными легальными методами борьбы. Они должны повсеместно создавать параллельно с легальными подпольные организации, способные в решительный момент выполнить свой революционный долг» – т. е. организовать восстание. В рядах Коминтерна предписывалось блюсти «железную, граничащую с военной дисциплину» и периодически проводить «чистку внутри своих организаций». Эти чистки проводила интернациональная контрольная комиссия.

За 24 года существования Коминтерна состоялось 7 его конгрессов. В промежутках между ними организацией управлял Исполнительный комитет (ИККИ), в который входило около 30 человек. Практически работой руководил политический секретариат из 10 человек. Он в свою очередь контролировался «узкой комиссией» из трех человек. В Коминтерне были такие подразделения, как женотдел (долго возглавлявшийся Кларой Цеткин), коммунистический интернационал молодежи (КИМ), международный профессиональный союз (Профинтерн), интернациональная организация крестьян (Крестинтерн).

III конгресс Коминтерна (1921 г.) собрал представителей 39 компартий (правда, некоторые состояли из трех-пяти человек). Под руководством Григория Зиновьева, возглавлявшего в то время ИККИ, были выработаны «Тезисы о тактике» и «Тезисы о структуре, методах и деятельности коммунистических партий»; в них указывалось, что любой политический или экономический конфликт надо стараться перевести в гражданскую войну для захвата власти.

В 1923 г., воспользовавшись нестабильностью, вызванной занятием Рура французскими и бельгийскими войсками, руководители Коминтерна организовали вооруженное восстание в Германии. В Саксонии и Тюрингии из социал-демократов и коммунистов создали пролетарское милицейское ополчение. Красная армия сосредоточила свои войска на западной границе, готовилась поддержать начинавшуюся революцию. Однако немецкое правительство справилось с ситуацией.

В следующем году Коминтерн попытался экспортировать революцию в Эстонию, которая по Тартусскому мирному договору была признана независимой; отступая оттуда в январе 1920 г., большевики казнили 250 человек в Тарту и более 1000 в районе Раквере. 1 декабря 1924 г. эстонская компартия вновь попробовала захватить власть в Таллине и провозгласить Советскую республику. Путч провалился. Руководитель восстания Ян Анвельт бежал в СССР.

В 1925 г. Коминтерн организовал серию политических убийств и терактов в Болгарии. Так, 8 февраля было убито 4 человека в супрефектуре г. Годеча, 11 февраля – убит редактор софийской газеты «Словет» Н. Милев, 15 апреля – военный комендант Софии генерал К. Георгиев. Во время его отпевания был взорван Софийский кафедральный собор; погибло 140 человек. Позже Г. Димитров признал, что этот теракт был совершен военным отделом компартии Болгарии. По другим источникам, динамит в соборе заложили по распоряжению главы иностранного отдела ОГПУ Меера Трилиссера, который в то время был одним из руководителей Коминтерна. В апреле 1925 г. было организовано покушение и на болгарского царя Бориса.

Потерпев ряд поражений в Европе, Коминтерн обратил внимание на Восток. Китайские студенты, учившиеся в Москве, были собраны в университет имени Сунь Ятсена. Руководство компартии Китая под давлением советских спецслужб и Коминтерна пошло на объединение с националистической партией Гоминьдан, стоявшей у власти в Южном Китае. Тактика Коминтерна состояла в том, чтобы внедрить в Гоминьдан своих агентов. Эмиссар Коминтерна Михаил Бородин добился того, что к руководству этой партией пришло ее левое крыло, готовое сотрудничать с СССР. Чан Кайши заподозрил, что коммунисты хотят его отстранить, ввел 12 марта 1926 г. военное положение и резко ограничил деятельность коммпартии, особенно в армии. 7 июля он начал наступление на Север Китая. Когда им были заняты Кантон (ныне Гуанчжоу) и Шанхай, там начались преследования и убийства коммунистов. До этого Чан Кайши получал значительную материальную помощь из СССР; теперь Сталину пришлось изменить тактику. С помощью советских эмиссаров Ломинадзе и Ноймана было организовано «Восстание осеннего урожая», которое провалилось. Спровоцированное ими восстание в Кантоне продержалось всего три дня, после чего многие тысячи восставших подверглись репрессиям.

Во Франции местные коммунисты при помощи Коминтерна тоже формировали свои вооруженные группы. Ими руководил один из секретарей компартии, А. Трен. Депутат французского парламента Ж. Дюкло в 1926 г. создал организацию коммунистической молодежи «Молодая Гвардия». Он же издавал журнал «Красный боец», где публиковались статьи с описанием и анализом уличных боев. Все способы разжигания классовой ненависти и гражданской войны нашли применение в 1936 г. в Испании, куда Коминтерн послал многих своих руководящих работников.

Все зарубежные акции Коминтерна проходили под руководством советских секретных служб, а именно Главного разведывательного управления (ГРУ) и соответствующих подразделений ГПУ-НКВД. ГРУ было основано Л. Троцким как 4-й отдел Красной армии и продолжает существовать до сих пор. ГРУ располагало штатом военспецов, которые при необходимости посылались в распоряжение «братских» партий в любой уголок мира. С другой стороны, и члены аппарата местных компартий использовались в операциях советских спецслужб (например, при похищении в Париже белого генерала А.П. Кутепова).

В деньгах Коминтерн не нуждался – в его распоряжении были богатства захваченной большевиками России. Он финансировался за счет распродажи национализированного имущества, главным образом драгоценностей и предметов искусства. Полученные деньги часто разворовывались. Например, одному партийному функционеру вручили крупную сумму для передачи английской компартии. Как он позднее доложил, въезд в Англию он счел опасным и передал деньги «абсолютно надежному» кочегару плывущего туда парохода, забыв даже спросить его фамилию. В другом случае Коминтерн купил в Финляндии ювелирную лавку, чтобы сбывать через нее экспроприированные драгоценности. Хозяин лавки, «преданный делу рабочего движения», исчез вместе с полученной прибылью. В 1930-е гг. финансирование мировой революции бесперебойно шло из государственной казны СССР. Точному описанию финансовая деятельность Коминтерна не поддается, поскольку его отчеты регулярно фальсифицировались.

Коминтерн без пощады расправлялся с теми своими членами, которые становились неугодными руководству. На V конгрессе этой организации Зиновьев угрожал «переломать кости» всем оппозиционерам. Но угроза обернулась против него, когда Сталин в 1925 г. отстранил его от должности председателя Коминтерна, заменив Бухариным. Накануне VI конгресса Каменев из беседы с Бухариным понял, что тот боится Сталина и ГПУ. Именно в ГПУ Каменев и представил отчет об этой беседе, и Бухарин тут же был снят с поста председателя Коминтерна.

Центральным отделом кадров III интернационала руководили Краевский, Черномордик и Алиханов. Всем братским компартиям рекомендовали создать отделы кадров по образцу коминтерновского. В их задачу входило составлять «черные списки» врагов коммунизма и СССР. Кроме того, на каждого партийца составлялось подробное личное дело. Одна только французская компартия передала в Москву более 5 тысяч личных дел. Секретарем ИККИ по кадрам был уже упоминавшийся М. Трилиссер; под псевдонимом «Михаил Москвин» он собирал доносы и другие сведения, на основании которых вершил судьбы зарубежных товарищей.

Многие работники Коминтерна в конце 1930-х гг. подверглись репрессиям – в частности, как троцкисты. Это сильно поколебало дух уцелевших. III интернационал как организация терял дееспособность. Кроме того, его существование в условиях II мировой войны осложняло отношения СССР с западными союзниками, что и привело к роспуску этой организации в 1943 году.

Память о Третьем Интернационале (Коминтерне), Профинтерне и КИМе сохраняется в топонимике и по сей день. Удивительно встретить в древнем маленьком Юрьеве Польском или Романове-Борисоглебске улицы ІІІ Интернационала или Парижской Коммуны – но они там есть. Есть такая улица и в Москве в Бабушкинской управе. Названные так поселки существуют в Оренбургской и Одесской областях. Коминтерновскими названы городские районы в Харькове и Воронеже.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)