АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОТВЕТ НА ПОПУЛЯРНЫЙ ШУБХАТ

Читайте также:
  1. I Выбери правильный ответ
  2. IMG – это отечественный ответ плитам WEDI, DO IT и BARLIGHT.
  3. IV. Ответственность за нарушение настоящих Правил
  4. M6. Эталон ответа к задаче 11.
  5. Star Wars: Эпизод V. Империя наносит ответный удар
  6. VIII. Ответственность за нарушение трудовой дисциплины
  7. А какова твоя жизненная позиция прямо сейчас? Что ты обычно выбираешь – позицию жертвы или позицию ответственности?
  8. А теперь, дадим список армянских царей, придуманных Хоренским в соответствии с другим переводом - акад. Ст.Малхасьянцем (Ереван, Хайпетрат, 1961, арм.).
  9. А) Ответ. Выигрыш покупателей увеличится.
  10. А). соответствующий количественный и качественный состав
  11. А.9. ПУБЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
  12. Административная ответственность как вид административного принуждения. Применение административной ответственности, ее цели, принципы и последствия.

Дозволенно ли использовать слова Бизатихи (Сущностью) или Хадд (Граница) по отношению к Аллаху?

БисмиЛляхи Ар-Рахмани Ар-Рахиим, АльхамдулиЛлях ва саляту ва саляму аля-расулиЛлях

Спросил Али ибн аль-Хасан ибн Шакыйк у ибнуль-Мубарака, да будет милостив к нему Аллах, который был из числа таби’инов:

«Как мы говорим о нашем Господе (какое определение этого)?»

На что он (Ибн Мубарак) ответил: «Он (Аллах) над небесами, над Троном Своим, отделен от творений Своих».

Он спросил (Али): «Отделен каким-то пределом (границей)?»

На что ответил ибн аль-Мубарак: «Границей, которую не знает никто кроме Него».

Говорит шейхуль-Ислам, да будет милостив к нему Аллах: «Это известно от ибн аль-Мубарака, достоверно от него, передается разными путями. И это правильное утверждение, которые так же достоверно известно от имама Ахмада ибн Ханбаля, Исхака ибн Рахуйа и от многих других имамов». (см. «джами’ ар-расаиль», 1/96)

Так же эти слова от ибн аль-Мубарака передает имам ад-Дарими, да будет милостив к ним Аллах, от аль-Хасана ибн Саббаха аль-Баззара, от Али ибн аль-Хасана, который задал вопрос.

Сказал ибн абиль-’Изз аль-Ханафий, да будет милостив к нему Аллах, в шархе на «Тахауию»: «Что касается границы (хадд), то это говорят о том, что отделяется или отличается от другого. А Всевышний — Его положение (состояние) не такое, как у Его творений, и Он не зависит от них, напротив, Он самодостаточный, ни в ком не нуждающийся, а тот, в Ком нуждаются. И о границе (хадд) в таком значении, в таком смысле нет разногласия в основе. А отрицание этого — это отрицании существования Аллаха, отрицание Его истинности. Что же касается границы (хадд) в значение «знание», «слово», и что Он граничит этим с рабами, то это отвергаемое без разногласий у сторонников Сунны». (см. «Шарх ат-Тахауия», 219)

Поэтому, правильное понимание слова «граница» — это отдаленность, то есть Творец наш не смешан со Своими творениями.

ОТВЕТ НА ПОПУЛЯРНЫЙ ШУБХАТ

Вот Имама аз-Захаби по поводу тех терминов, которые не пришли в Коране и Сунне, говорил следующее: «Вопрос «границы» (Хадд): «Верным в этом вопросе является удержание от употребления подобного, так как по этому поводу не пришли шариатские тексты. Даже если мы предположим, что смысл этого верен (что у Аллаха есть аль-Хадд), то все же мы не в праве произносить то, в чем нет позволения от Аллаха, опасаясь того, чтоб в наше сердце вошло что-то из новшества. О Аллах сбереги нашу веру» (см. «Сияр» 20\86).

В биографии Ибн Хиббана он упомянул от Яхьи ибн Аммара слова: «Мы выдворили его из Сиджистана:
«… Он пришел к нам и высказался, отвергая Границу (Хадд) в отношении Аллаха, потому его и выдворили».
Имам аз-Захаби комментирует: «Оба они ошибались в этом (вопросе), так как не пришел текст ни подтверждением границы, ни отрицанием этого. А из лучшего ислама мужчины является оставление того, что его не касается» (см. «Тазкират аль-хуффаз» 3\921; «Мизан аль-И’тидаль» 3\507; «Сияр» 16\97-98).

По этому сегодня ашариты во весь голос кричат: «Использование слова например «бизатихи» (сущностью) не пришло в Коране и Сунне, поэтому не следует его употреблять. И имам аз Захаби был против такого употребления»

Ответ им будет следующим:

1. Как говорят арабы رمتني بدائها وانسلت Или если по русски – «Чья бы корова мычала».

Как будто в Коране и Сунне и на языках сахабов пришло отрицание что «Аллах не тело», «не акциденция», «не мунада», «отрицание границ», или слово о том, что «Он не внутри мира и не снаружи», «не соединен с ним и не отделен», и тому подобный калямистический бред, которым полны книги ашаритов.

2. И кто утверждает о том, что саляфы не использовали эти выражения, лжет, и мы привели в наших работах слова многих имамов саляфов, использовавших этих выражение (помимо того что уже привили).

Затем, даже если бы это было так, то саляфы использовали многочисленные выражение указывающие на то же самое. К примеру слова саляфов: أن الله على عرشه بائن من خلقه – «Аллах над Троном, отделен от творений» – ясно указывают на тоже самое, ведь Всевышний Аллах не отделен от творений своей Властью и Могуществом, а отделен от них лишь Сущностью (Бизатихи).

Или их слова أن الله في السماء دون الأرض - что Аллах на Небесах, а не на земле, также не понимаются никак иначе, чем указание на Возвышенность Сущностью (Бизатихи), ведь Власть и Великая Степень Всевышнего Аллаха присутствуют и на земле, и на небе, поэтому саляфы имели ввиду только возвышенность Сущностью (Бизатихи). И другие выражения саляфов в этом также ясны.

3. Данное выражение лишь подкрепляет очевидный смысл понимаемый из хадисов и аятов, ведь сообщение в этих текстах идет только о Сущности Аллаха а не о чем другом. И в основе не было бы нужды говорить о том, что Всевышний Аллах Возвышен своей Сущностью, точно также как нет нужды говорить, что Аллах творит своей Сущностью, или что Он видит своей Сущностью, и так далее, потому что это и так ясно из текстов.

Однако, когда появились заблудшие секты, и стали искажать Возвышенность и отрицать Возвышенность Сущностью, были вынуждены саляфы и имамы ахли-Сунна использовать это выражение для подчеркивания смысла.

Сказал имам Ибн аль-Каййим аль Джаузия:

إن الجهمية لما قالوا إن الاستواء مجاز صرح أهل السنة بأنه مستو بذاته على عرشه وأكثر من صرح بذلك أئمة المالكية، فصرح به الإمام أبو محمد بن أبي زيد في ثلاثة مواضع من كتبه

«Когда джахмиты сказали, что возвышенность понимается в переносном смысле, то стали ахлю-Сунна ясно говорить, что это Возвышенность Сущность над Его Троном. И больше всех ясно сказали об этом имамы маликитов, и ясно сказал об этом имам Абу Мухаммад Ибн Аби Зейд в трех местах в его книгах» (Источник: «Мухтасар Ас-сауаик аль-Мурсаля», 1-494)

Поэтому такие слова как Бизатихи (Сущностью) или Хадд (Граница) использовалась саляфами при необходимости, когда невозможно было объяснить суть заблуждения заблудшего иными словами.

4. Что же касается хафиза аз Захаби, то он тоже был согласен, что смысл этих выражений верный, однако считал что не стоит добавлять что-то помимо пришедшего в текстах. Однако ответом на это будет, что нет в этом никаких проблем, и добавили это имамы ахли-Сунна для разъяснения акыды ахли-Сунна, которые были намного больше в знаниях, чем хафиз аз Захаби. И они сделали это потому, что появились ашариты, которые соглашались с акыдой ахли-Сунна словесно, однако имели под этими словами ввиду совсем другое, и молчать в такой ситуации не было бы верным!

И в заключение – хвала Аллаху, Господу Миров!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)