АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

средней общеобразовательной школы с.п. «Посёлок Циммермановка»

Читайте также:
  1. IV. Что делают сегодня русские школы?
  2. V. Новые школы для новой эры
  3. VI. Аннотация к рабочей программе средней группы
  4. Анализ соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы
  5. Ассистент. Да, целых десять лет она была директором нашей школы.
  6. Б. Присоединение Средней Азии и Казахстана к России
  7. Братские школы и вышедшие из них защитники православия.
  8. В средней группе детского сада
  9. Веб-сайт Летней школы: www.kantiana.ru/summerschool (доступен с 15 июня 2014 г.).
  10. Виноградов Виктор Владимирович (1895 - 1969). Второе поколение Ленинградской школы.
  11. Возникновение «неоклассической» школы. «Хоторнские эксперименты» Элтона Мейо
  12. Второй уровень трудности (задания средней трудности)

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

682410, Хабаровский край, сельское поселение «Посёлок Циммермановка», Ульчский район, поселок Циммермановка, ул. Железнодорожная д.35. Тел.: (84212) 54-8-43, (495); факс: (84212) 54-9-77

 

Отчёт о проведении месячника по военно – патриотическому воспитанию школьников «Растим патриотов» МБОУ СОШ с.п. «Посёлок Циммермановка»

11.02.12. – 02.03.13.

Цель: развивать общественную активность учащихся, воспитывать в них сознательное отношение к народному достоянию, верность боевым и трудовым традициям старшего поколения, преданность Отчизне, готовность к защите её свободы и независимости.

 

Мероприятие Классы Дата Ответственные
1. Размещение в «Дневнике.ру» МБОУ СОШ с.п. «Посёлок Циммермановка» План проведения месячника по военно – патриотическому воспитанию «Растим патриотов» 1-11 11.02. Заместитель директора по ВР: А.Ю. Шаламов
2. Тематические классные часы «70 лет Сталинградской битвы» 1-11 11.02. – 21.02. Классные руководители
3. Создание фотоальбома выпускников школы, которые служат в рядах Российской Армии «Защитники Отечества в моей семье» 1-11 11.02. – 02.03. Детское самоуправление «Новая Цивилизация»
4. Акция «День Святого Валентина – праздник любящих сердец». 5-11 14.02. Классные детские самоуправления 5-11 классы
5. Конкурс презентаций «Мой дедушка служил в Армии» 5-11 11.02. – 02.03. Классные руководители 1-11 классов
6. День Здоровья: Военно – спортивный марафон «Юные Защитники Отечества» 5-11 1-4 22.02. 25.02.   Учителя физического воспитания
7. Районные соревнования по баскетболу девушки и юноши февраль Комитет по молодёжной политике культуры и спорта
8. Организация рубрики «Растим патриотов» в школьной печатной газете «Дом у дороги» Члены «Юнкора» 11.02. – 02.03. «Юнкор»

 

Жизнь общества сегодня ставит серьезнейшие задачи в области воспитания. Нашему государству нужны здоровые, мужественные, инициативные, смелые люди, которые готовы учиться и работать на благо общества, готовые защитить свою Родину. Как говорил русский философ Иван Ильин, любовь к Родине - чувство инстинктивно. Следовательно, задача педагогов, родителей и общественности - пробуждать в подрастающем поколении дремлющий патриотизм, именно пробуждать, а не навязывать. Каждый молодой человек по - разному приходит к пониманию патриотизма: один через любовь к своему селу, дому, другой - через ее историю или религиозную веру, а кто – то просто идет служить в армию, ни по приказу, а по зову сердца, так как это его Родина, хороша она или плоха, но это его Родина, а Родину, как и родителей не выбирают.

В нашей школе уже стало традицией проводить военно – патриотический месячник. В ходе проведения месячника все учащиеся с 1 по 11 классы принимают активное участие в различных мероприятиях: проведение классных часов, посвящённые 70 – летию Сталинградской битве, создание фотоальбома выпускников школы, которые служат в рядах Российской Армии «Защитники Отечества в моей семье», акции «День Святого Валентина – праздник любящих сердец», конкурсе презентаций «Мой дедушка служил в Армии»,военно – спортивном марафоне «Юные Защитники Отечества», районные соревнования по баскетболу.

Одним из средством пробуждения чувство патриотизма у школьников является разработка презентации «Мой дедушка служил в Армии». Знать своих предков до седьмого колена - богоугодное дело. Частыми гостями школы бывают бывшие выпускники, которые служат и прошли службу в армии. Они с гордостью предоставили информацию о прохождении службы в рядах Российской армии.

 

«Хорош в строю – силен в бою», - гласит армейская заповедь. В школе стало традицией проводить конкурс «Песни и строя». Пусть у ребят пока не очень – то четко и синхронно, получается, чеканить строевой шаг, но в старании им отказать было нельзя. Каждый отряд был индивидуален, тайно от всех готовил форму, маршевую песню и четкое исполнение команды своих командиров. Команды с энтузиазмом исполнили те строевые песни, под которые маршируют, и, наверняка, еще будут маршировать многие поколения военнослужащих. С выступлением команд в конкурсной программе борьба за лидерство обострялась. Азарт, упорство, воля к победе - все было в избытке, и уступать никому не хотелось.

 

 

Большой популярностью у школьников пользуется игра «Зарница», которая оказывает положительное влияние на организационное укрепление коллектива класса, способствует развитию общественной активности детей, формирует качества, необходимые будущему воину, защитнику Родины. Очень значимым в этот месячник стало мероприятие «Юные защитники Отечества».

 

 

Каждый год проходят в сельском спортзале районные соревнования по баскетболу среди юношей, которые проводит «Комитет по молодёжной политике и спорту» с. Бородское. Приезжают на соревнования учащиеся школ из посёлков района.

 

14 февраля состоялась акция «День Святого Валентина – праздник любящих сердец». Весь день в школе работало школьное радио «Школа +», звучали поздравления, играла музыка, а также работала почта «Любящие сердца». На переменах дети танцевали, играли в разные игры и выигрывали призы. В конце дня в актовом зале состоялся флешмоб «Сердце». Ответственными были учащиеся 6 класса.

 

 

 

 

Сегодня изменилось Отечество, изменились идеалы общества, пересматривается прошлое нашей Родины, пугает и тревожит неопределенностью будущее. Поэтому возникает острая необходимость в патриотическом воспитании молодежи, подготовки их к самостоятельной жизни не только в образовательном учреждении, но и в обществе. И от того, как будет поставлена эта работа, и зависит во многом выполнение этой сложной проблемы современной жизни.

 

 

Заместитель директора по воспитательной работе: ____________ А.Ю. Шаламов


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)