АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель и программа работы социального педагога по профилактике отклонений в поведении подростков

Читайте также:
  1. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  2. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  3. I. Анализ социального окружения
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. II. Время начала и окончания работы
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. II. СТРУКТУРА КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  9. II. Учебно-информационная модель
  10. III. Задания для работы в малых группах.
  11. III. Задания для самостоятельной работы
  12. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)

Актуальность социально-педагогической работы по профилактике отклонений в поведении подростков связна с большим количеством подростков с нарушениями поведения и разнообразием их проявлений. В настоящее время система казахстанского образования испытывает недостаток в программах, которые бы несли в себе не только корректирующие моменты, но и были способны предотвратить любые отклонения на начальном уровне.

В предлагаемой модели определен комплекс социально – педагогических условий, задач, обеспечивающих должный уровень профилактики отклонений в поведении подростков в образовательной среде.

Специфическая задача социального педагога в сфере профилактики отклоняющегося поведение подростков заключается в проведение ранней профилактики, основой которой является создание особых условий, обеспечивающих гармоничное развитие школьников, своевременное выявление проблем и кризисных ситуаций, возникающих у учеников данного возраста.

Концептуальную основу модели составляют положения личностно-ориентированного подхода, разработанного в трудах В.А. Сухомлинского, Ш.А. Амонашвили.

Он объединяет и воплощает следующие воспитательные идеи и принципы: идею развития личности, или личностной направленности воспитания и образования, принцип гуманизма, идею демократизации педагогических отношений как основы формирования демократической личности; принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей; принцип природосообразности обучения и воспитания; идею активизации и использования внутренних саморегулирующих механизмов развития личности.

Личностный подход и ставит в центр всей модели развитие целостной совокупности качеств личности, мера развития которых провозглашается результатом воспитания и перевоспитания, критерием качества работы учителя, воспитателя, социального педагога, руководителя учреждения в целом.

Гуманистический смысл личностного подхода состоит в признании подростка полноценной человеческой личностью, обладающей такими же, как и взрослый человек, качествами самобытности, уникальности, богатством желаний и возможностей. Недостатки подростка не могут быть основанием для отрицательной оценки его личности в целом, для неприятия ее, проявления неуважения к ней; социально-педагогическая коррекция направлена на поддержку, помощь такой личности. Педагогический гуманизм включает также оптимистическую веру в ребенка, в его творческие силы и способности, выявление и стимулировании лучших черт личности. Такое понимание принципа гуманизма наилучшим образом способствует формированию человечного, гуманного отношения развивающейся личности к окружающим людям, обществу, природе, миру.

Личностный подход требует демократизации педагогических отношений, предоставления подростку личностного равенства с педагогом, ряда свобод и демократических возможностей. Только при таких условиях можно сформировать у молодых людей осознанную гражданскую позицию. готовность к социальному творчеству. Индивидуальный подход как составляющая личностного подхода включает и принцип природосообразности обучения и воспитания, т.е. дальнейшее развитие дифференциации, различной профилизации образовательной системы. Он означает отказ учебно-воспитательного учреждения от ориентировки только на среднего ученика, стимулирование и развитие индивидуальных задатков и способностей во всем многообразии жизнедеятельности подростка.

Глубокое изучение педагогом психологических характеристик и особенностей личности воспитанника дает возможность наиболее полно использовать для ее формирования психогенные факторы развития, т.е. «Я-концепцию» личности. Успешность деятельности, положительные оценки и отношение окружающих (педагогов, родителей, работников правоохранительных органов и других взрослых) формируют у личности самоуважение. Уверенность, удовлетворение, что в свою очередь вызывает у подростка интерес к учебе, доверие к педагогам, образовательному учреждению в целом.

Организационно-методическую подструктуру модели представляют три направления процесса профилактики: социально-педагогическая диагностика; информационно-просветительская работа; и собственно, социально-профилактическая работа

Диагностика ставит своей целью как можно более полное устранение или нейтрализацию причин и условий, приведших к нарушению прав подростка и как следствие к трудновоспитуемости, иначе говоря, создание воспитывающей среды. Информационно-просветительская работа и социально-профилактическая работа включает в себя работу с родителями, возможность привлечение дополнительных социальных структур и служб по устранение отрицательных факторов окружающей среды, а также просветительскую работу с родителями и детьми.

Социально-педагогическая структура модели представлена следующими субъектами: семья, школа, учреждения дополнительного образования, учреждения культуры, спорта медицинские учреждения, органы власти, правоохранительные органы, средства массовой информации, открытый социум.

Психолого-педагогическая структура, являющаяся технологической основой модели, которая включает три аспекта воздействия на целостную личность подростка:

- воздействие на сознание подростка;

- воздействие на эмоционально-волевую сферу;

- включение в деятельность по интересам, потребностям, психическому состоянию.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)