АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОЕВОЙ ПУТЬ

Читайте также:
  1. Боевой кодекс.
  2. Боевой кодекс.
  3. Боевой нож «Эльф»
  4. Боевой ряд
  5. БОЕВОЙ СОСТАВ ИТАЛЬЯНСКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА В РОССИИ НА 1 АВГУСТА 1941 ГОДА
  6. Боевой устав сухопутных войск, часть 3
  7. ВХОЖДЕHИЕ В БОЕВОЙ ТРАHС
  8. Занятие №1 «Основные требования к обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части »
  9. Игнорируя меня, Уилл притворился, что вытирает слезу. «Твой патриотический боевой клич останется со мной до конца моих дней».
  10. Мя обеспечивала бы условия функционирования объекта и боевой деятельнос-
  11. Термин «Боевой нож»

5 гвардейской мотострелковой Зимовниковской Краснознаменной ордена Кутузова дивизии

имени 60-летия СССР

Боевой путь 5-й гвардейской в годы ВОВ[1]

  • Механизированные корпуса начали создаваться буквально накануне Великой Отечественной войны. К июню 1941 года в составе Красной армии их было 29, правда, степень укомплектованности у них значительно различалась. Одним из таких соединений был 6-й механизированный корпус, который начал формироваться 15 июля 1940 года в Белостоке (Западный особый военный округ). В состав корпуса входили две танковых и одна механизированная дивизии, а также отдельные части. К началу войны корпус на вооружении имел в наличии 1022 танка.
  • Первый бой части корпуса приняли только к полудню 23 июня против 3-й танковой группы Гота. В хаосе начала войны отсутствовал подвоз боеприпасов, горючего и запасных частей для ремонта бронетехники. Вскоре противнику удалось окружить кавмехгруппу, в состав которой входил корпус, в позициях 6-го мехкорпуса немецкие танковые клинья расчленили его дивизии. Связь со штабом командующего группой генерал-лейтенанта Болдина была потеряна. 27 июня погиб командующий корпусом генерал-майор Михаил Георгиевич Хацкилевич. Вскоре после этого корпус попадает в окружение западнее Минска. Несмотря на тяжелые потери, остатки корпуса смогли прорваться из окружения. По итогам первого месяца войны советское командование пришло к выводу о неэффективности использования механизированных корпусов. Осенью 1941 года их расформировали.
  • К идее механизированных корпусов вернулись весной 1942 года. А 24 ноября возрождается и 6-й мехкорпус. Корпус нового состава принял боевое крещение в Сталинградской битве. В конце декабря 1942 года Сталинградская группировка немцев была уже окружена, но гитлеровское командование не теряло надежды прорвать блокаду. В ходе наступления 6-й механизированный корпус, входивший в состав армии, освободил станцию Зимовники, куда гитлеровцы подвозили боеприпасы для расположенного здесь авиадрома, на котором дислоцировались самолеты люфтваффе. За это 6-й корпус получил почетное наименование Зимовниковский.
  • В начале 1943 года 6-й мехкорпус за упорство и стойкость в боях получил почетное наименование «гвардейский» и стал именоваться 5-м гвардейским Зимовниковским механизированным корпусом.
  • Героические бои вел корпус и в Курском сражении. Совместно с другими соединениями он сражался на южном фасе «огненной» дуги против отборной дивизии СС «Мертвая голова», выбивал гитлеровцев из Белгорода, освобождению которому салютовала Москва. После этого 5-й мехкорпус принимал участие в ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки врага.
  • В последующем, в 1944 году 5-й гвардейский Зимовниковский механизированный корпус вел бои в Моравии и Верхней Силезии. В составе 4-й гвардейской танковой армии форсировал Одер, Нейсе и 30 апреля вышел к Берлину.
  • После взятия Берлина, 5 мая 1945 года 5-й Зимовниковский мехкорпус был брошен на освобождение Праги. 8 мая 1945 года 10-я мехбригада корпуса первой вошла в город, за что получила почетное название «Пражская».
  • 5-я гвардейская Зимовниковская орденa Кутузова II степени мотострелковая дивизия имени 60-летия СССР сформирована 10 июня 1945 года на базе 5-го гвардейского механизированного корпуса, созданного 26 ноября 1942 года на станции Костерово и бывшего до января 1943 года 6 мк. 28 июня 1945 года соединение награждено орденом Кутузова II степени. Тогда же корпус преобразован в 5-ю гвардейскую дивизию. В 1946 году дивизия передислоцирована в Туркестанский военный округ.

Боевой путь дивизии в Афганистане[2]

  • Следующим тяжелейшим испытанием для прославленного соединения, как и для всей Советской Армии, стал Афганистан. В ночь с 27-го на 28 декабря в Афганистан, из Кушки, вошла 5-я гв. мсд (командир генерал-майор Ю.Шаталин) по маршруту Герат — Шинданд (приданный дивизии батальон 56-й гв. дшбр ещё 26 декабря взял под контроль перевал Рабати-Мирза, между Кушкой и Гератом). 26 декабря 20 часов командир 5-й гв. МСД генерал — майора Ю. В. Шаталин отдает приказ на пересечение госграницы с Афганистаном. Дивизия выдвигалась из Кушки, Тахта — Базара, и Иолотани. В установленное время части 5 гв. МСД вышли в будущие пункты дислокации возле городов: — Герат, Шинданд, Кандагар, штаб дивизии располагался под Шиндандом. Первые потери составили 2 человека.. Но в самом начале все было довольно мирно. Вспоминает командир дивизии, а в будущем Главнокомандующий Внутренних войск МВД России генерал-полковник Юрий Васильевич Шаталин:

«Это случилось на рассвете 27 декабря. Удивился: 5 часов утра, а на улицах полно народа с цветами. Оказалось, встречают „шурави“, как стали называть нас, советских воинов. Такая же теплая встреча была и в других городах и селениях на севере Афганистана».

  • С лета 1980 г. 5 -я гв. МСД начала участвовать в рейдовых боевых действиях против бандформирований. Всего за период афганской войны участвовала в 156 плановых и неплановых боевых действиях.
  • В октябре-декабре 1981 года, вся 5-я мотострелковая дивизия стала небоеспособной, когда более 3-х тысяч человек (более четверти всего личного состава) одновременно заболело гепатитом. Среди заболевших были командир дивизии, большинство офицеров штаба, и двое из четырёх командиров полков.
  • В 1980—1982 годах дивизией командовал будущий командующий знаменитой 40-й общевойсковой армии генерал Борис Всеволодович Громов.
  • 15 февраля 1989 года последнее подразделение 40-й общевойсковой армии и с ним командующий армией генерал-полковник Б. В. Громов покинуло Афганистан. Вывод войск на Западном направлении осуществлялся двумя методами: по воздуху (перевезено — 5142 человека) и наземным путем (6986 чел.) 10 колоннами из 4 гарнизонов (Шинданд, Адраскан, Герат, Турагунди). Всего выводилось 49 частей, общей численностью 11907 человек, 2016 единиц боевой техники, 45 боевых самолетов. Вывод осуществлялся по одному маршруту Шинданд — Турагунди, своим ходом.
  • За всю Афганскую войну четверо военнослужащих 5-й гвардейской мотострелковой дивизии были награждены звездой Героя Советского Союза, награждено орденами и медалями 12 825 чел. С мая 1988 г. в дивизии согласно Женевским соглашениям началась подготовка выводу частей из Афганистана. Вывод 5-й гв. МСД из гарнизона Шинданд -Герат -Туругунди -Кушка начался согласно графику 29 января 1989 г. последними вышли отдельная разведрота 371-го мсп и отдельная разведрота 101-й мсп вывод дивизии завершился 15 февраля 1989 г. Дивизия стала на место постоянной дислокации в г. Кушка. Общие безвозвратные потери дивизии с 27.12. 79 по 15.02.89 г.г. составили: 1135 (из них 910 на боевых) человек,

В состав 5-й Гвардейской МСД входили

  • Штаб дивизии — Шинданд.
    • Агитотряд.
    • Комендантская рота.
    • Хлебопекарня.
    • 795-я станция фельдъегерско-почтовой связи.
    • 251-я Батарея Управления и артиллерийской разведки.
    • 814-я военная пожарная команда.
    • 582-й банно-прачечный пункт.
    • Полевое учреждение Госбанка СССР
    • 164-я отдельная огнемётная рота (до марта 1985 — 164-я отдельная рота химической защиты).
  • 101-й мотострелковый полк. Герат
  • 371-й гвардейский Берлинский орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелковый полк. Шинданд.
  • 12-й гвардейский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелковый полк. Герат.
  • 24-й гвардейский Пражский орденов Суворова и Богдана Хмельницкого танковый полк. Шинданд.
  • 1060-й артиллерийский полк. Шинданд.
  • 1122-й Севастопольский Краснознамённый зенитно-артиллерийский полк. Шинданд.
  • 1377-й отдельный противотанковый артиллерийский дивизион. Шинданд.
  • 650-й отдельный Пражский ордена Александра Невского разведывательный батальон. Шинданд.
  • 68-й гвардейский отдельный инженерно-саперный батальон. пос. Адраскан.
  • 388-й отдельный батальон связи. Шинданд.
  • 307-й отдельный ракетный дивизион. Герат.
  • 177-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон. Шинданд.
  • 375-й отдельный батальон материального обеспечения. Шинданд.
  • 46-й отдельный медико-санитарный батальон. Герат.

Дополнение по составу 5-й гв.мсд в ОКСВА

Организационно-Штатная Структура 5-й гв.мсд на октябрь-1986

Организационно-Штатная Структура 371-го гвардейского мотострелкового полка 5-й гв.мсд на лето-1986

Организационно-Штатная Структура 24-го гвардейского танкового полка 5-й гв.мсд на сентябрь-1986

Первоначально в составе 5-й гв.мсд, введённой в Афганистан, находился 373-й гвардейский Краснознаменный орденов Кутузова и Богдана Хмельницкого мотострелковый полк, дислоцированный в пос. Адраскан. 1 марта 1980 года на базе полка будет сформирована 70-я гвардейская отдельная мотострелковая бригада (путём реорганизации штатной структуры подразделений и включения в состав бригады 2-го десантно-штурмового батальона 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады). После переформирования бригада будет передислоцирована в г.Кандагар.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)