АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Геодезические пункты

Читайте также:
  1. Высокоточные геодезические приборы
  2. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДКРАНОВЫХ ПУТЕЙ
  3. Контрразведывательные органы, контрольно-пропускные пункты и т.д.); вы-
  4. Населенные пункты
  5. Населенные пункты
  6. Нулевой цикл строительства и геодезические работы
  7. Опорные геодезические сети
  8. Промывочно-пропарочные станции и пункты
  9. Прямая и обратная геодезические задачи
  10. Пункты СОГЛАШЕНИЯ
  11. Пункты, которые вы, может быть, захотите включить в свой список

Военная топография: Сборник условных знаков

Геодезические пункты


1 (1—4) Условными знаками пунктов государственной геодезической сети показываются геодезические пункты 1, 2, 3 и 4 классов, определенные в соответствии с требованиями действующих Основных положений о государственной геодезической сети СССР, изд. 1954—1961 гг, координаты которых вычислены в установленной системе геодезических координат.


Условные знаки пунктов государственной геодезической сети на зданиях, а также на церквах применяются при изображении на картах масштабов 1: 25000 и 1: 50000 зданий, возвышающиеся части которых (шпили, башни) определены как геодезические пункты и их координаты включены в каталоги координат геодезических пунктов Координаты таких пунктов относятся к центрам кружков, обозначающих положение шпилей (башен) на зданиях На карте масштаба 1 100000 из пунктов геодезической сети на зданиях показываются только пункты на церквах.


Такие объекты местности, как заводские и фабричные трубы (36), заводы, фабрики и мельницы с трубами (37), телевизионные башни (53), телевизионные, радио- и радиорелейные мачты (54), капитальные сооружения башенного типа (57) и другие подобные им объекты, определенные как геодезические пункты, особыми знаками на картах не выделяются При нанесении таких объектов на оригиналы карт их координаты относятся к точкам знаков, определяющим положение объектов на местности.


2 (5, 6) Условными знаками точек съемочной сети показываются закрепленные на местности центрами пункты триангуляции и полигонометрии, определенные в целях обеспечения топографической съемки, а также снесенные центры пунктов государственной геодезической сети Такими же знаками показываются пункты геодезической сети II, III и IV классов, проложенной в соответствии с ранее действовавшими Основными положениями о построении государственной опорной геодезической сети СССР, изд. 1939 г, не включенные в государственную геодезическую сеть ввиду несоответствия по точности требованиям действующих Основных положений о государственной геодезической сети СССР, изд. 1954— 1961 гг, если они могут быть использованы для обеспечения фототопографических работ.


3 (7) Условным знаком реперов и марок государственной нивелирной сети показываются нивелирные реперы и марки, кроме стенных и временных, высоты которых определены геометрическим нивелированием I, II, III, IV классов в соответствии с Основными положениями о государственной нивелирной сети СССР.


4 (1, 2, 5 — 7) Условные знаки пунктов геодезической сети сопровождаются на картах подписью отметки верхнего центра, а условные знаки нивелирных реперов и марок — подписью отметки высоты головки репера или центра марки с точностью до 0,1 м. На оригиналах листов карты масштаба 1: 25000 при высоте сечения рельефа 2 5 м. и разности отметок верхнего центра (головки репера или центра марки) и поверхности земли 0 2 м. и более подписи отметок высот геодезических пунктов даются в виде дроби, в числителе которой указывается отметка верхнего центра (головки репера, центра марки), а в знаменателе — отметка поверхности земли.

5 (8) Условным знаком астрономических пунктов показываются объекты местности, имеющие географические координаты, определенные путем астрономических наблюдений (ими могут быть отдельно лежащие камни, каменные столбы и т. п.). На карты наносятся астрономические пункты, расположенные в малообжитых районах, на удаленных от материков островах и др., если они являются хорошими ориентирами или служили исходными пунктами при развитии съемочной сети.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)