АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Населенные пункты

Читайте также:
  1. Геодезические пункты
  2. Контрразведывательные органы, контрольно-пропускные пункты и т.д.); вы-
  3. Населенные пункты
  4. Промывочно-пропарочные станции и пункты
  5. Пункты СОГЛАШЕНИЯ
  6. Пункты, которые вы, может быть, захотите включить в свой список
  7. Это бесполезно, и поэтому предлагаем: если можете, поместите данные пункты в

6 (9, 10) Условными знаками в виде залитых прямоугольников и других фигур показываются жилые и нежилые строения, в том числе строящиеся расположенные в населенных пунктах и вне населенных пунктов.

Условные знаки строений, не выражающихся в масштабе карты даны в виде прямоугольников трех размеров Знаки наименьшего размера применяются для показа строении в населенных пунктах с плотной застройкой, знаки среднего размера — для показа строений, расположенных в населенных пунктах с редко» застройкой или вне населенных пунктов, а также отдельных строений в кварталах с плотной застройкой, выделяющихся своей величиной или расположением среди других построек Знаки наибольшего размера применяются для показа строении, удаленных от населенных пунктов и имеющих значение ориентиров.
Знаки ориентируются в соответствии с ориентировкой строений на местности. Строения круглой формы изображаются залитыми кружками диаметром 0,8 мм.

Строения, размеры которых в масштабе создаваемой карты превышают наи большие размеры внемасштабных знаков, показываются по своим действительным размерам с отображением их конфигурации.

Условные знаки в виде залитых прямоугольников с окантовкой применяются для показа на картах масштабов 1 25 000 и 1 50 000 огнестойких выдающихся зданий, хорошо выделяющихся среди других строений и могущих служить ориентирами Если выдающееся здание, расположенное в населенном пункте, при мыкает к улице, то на карте оно показывается так, чтобы окантовка знака совпадала с линией изображения улицы При невозможности четко показать знак с окантовкой по всем сторонам разрешается со стороны улицы окантовку не давать При высоте выдающегося здания 50 м и более дается подпись его высоты, но если в населенном пункте имеется много таких здании, то подписи высот даются только у изображений наиболее выдающихся зданий.

На карте масштаба 1 50 000 при изображении кварталов фоновой окраской без подробного отображения застройки (141, 151) условный знак выдающихся огнестойких зданий не применяется, выдающиеся здания показываются знаками жилых и нежилых строений с подписями в необходимых случаях их высоты На карте масштаба 1 100000 особым условным знаком выдающиеся огнестойкие здания не выделяются, при отборе они показываются в первую очередь (условными знаками строении), и в необходимых случаях даются подписи их высоты.

7 (11) Условный знак отдельно расположенных дворов, не выражающихся в масштабе карты, применяется для обозначения на картах дворов с жилым домом и мелкими надворными постройками в случаях, когда они расположены вне населенных пунктов или в населенных пунктах рассредоточенного типа Этим же знаком показываются на картах масштабов 1 25000 и 1 50000 дворы в населенных пунктах сельского типа с рядовой (ленточной) застройкой при редком расположении дворов, когда промежутки между знаками дворов будут более 2 и 1 мм соответственно на картах масштабов 1 25000 и 1 50000 (более 50 м на местности) На карте масштаба 1 100000 дворы в таких случаях показываются знаками строений.

Залитый прямоугольник в условном знаке отдельного двора ставится на месте, соответствующем положению жилого дома, а если положение жилого дома неизвестно (при составлении по аэрофотоснимкам или картографическим материалам), то на месте, соответствующем положению наиболее крупного строения (24 5) Знак отдельного двора ориентируется на картах в соответствии с общей ориентировкой двора на местности.

При изображении на карте масштаба 1 50000 сельских населенных пунктов с рядовой застройкой (33 2) и застройкой рассредоточенного типа (35 2) во избежание перегрузки карты условные знаки отдельных дворов даются по размерам, предусмотренным для карты масштаба 1 100000.

Дворы, площади которых в масштабе карты превышают более чем в полтора раза размеры условного знака, изображаются в масштабе — их контуры показываются тонкими пиниями в соответствии с действительной конфигурацией и на оконтуренной площади показываются жилой дом и другие постройки.


8 (12) Условным знаком разрушенных и полуразрушенных строений показываются сохранившиеся, хорошо заметные на местности остатки отдельно расположенных зданий (каменные, кирпичные и железобетонные фундаменты зданий, частично стены).

9 (14—17) К плотно застроенным кварталам населенных пунктов при их изображении на картах относят кварталы и части кварталов, в которых расстояния между строениями, как правило, не превышают 50 м.

На картах масштабов 1 25000 и 1 50000 плотно застроенные кварталы с преобладанием (более 50%) огнестойких строений (каменных, кирпичных, железобетонных) при издании выделяются фоновой окраской оранжевого цвета, а с преобладанием неогнестойких строений (деревянных, глинобитных, саманных и т. п.) — желтого цвета При изображении населенных пунктов на карте масштаба 1 100000 кварталы по огнестойкости не разделяются.

На карте масштаба 1 25 000 при изображении плотно застроенных кварталов на фоне окраски оранжевого или желтого цвета показываются, как правило, все здания Могут исключаться лишь незначительные постройки внутри кварта лов Отображаются все промежутки между домами шириной в масштабе карты 0,3 мм и более, а при необходимости — и меньшей ширины, при этом на оригинал они показываются размером 0,3 мм.

Плотно застроенные кварталы крупных городов на картах масштабов 1 50000 и 1 100000 (141, 151) показываются без подробного отображения застройки, на фоне окраски оранжевого или желтого цвета на карте масштаба 1 50 000 и оранжевого цвета на карте масштаба 1 100000 изображаются выдающиеся здания, крупные промышленные строения и сооружения, имеющие значение ориентиров (церкви башни и т. п.) К крупным городам условно отнесены города с населением 50 000 жителей и более, а также города, приближающиеся к ним по количеств) жителей и соответствующие им по характеру застройки и размерам площади.

Плотно застроенные кварталы малых городов (к ним условно отнесены горо да с населением менее 50000 жителей), поселков городского типа, а также посел ков сельского типа с квартальной планировкой на карте масштаба 1 50 000 (142, 152) показываются с подробным отображением застройки по тем же пра вилам, что и на карте масштаба 1 25000. На карте масштаба 1 100000 застройка в таких населенных пунктах отображается заливкой черного цвета, которая дается на площадях изображения кварталов и частей кварталов с плотной застройкой, выделенных на картах масштабов 1 25000 и 1 50000 фоновой окраской оранжевого или желтого цвета При этом должны быть показаны незастроенные участки внутри кварталов и характерные разрывы в застройке вдоль улиц Минимальные размеры залитых фигур должны быть не менее 0,5X0,5 мм, а незастроенных участков — 0,3х0,3 мм.

При изображении поселков сельского типа с квартальной и рядовой (ленточной) застройкой плотно застроенные части кварталов (ряды) показываются полосами шириной 1,4—1,5 и 1,1 —1,2 мм соответственно на картах масштабов 125000 и 1 50000. Если ширина полосы застройки в масштабе карты превышает указанные размеры, то она показывается в масштабе В полосу застройки включаются площади, занятые жилыми домами и нежилыми строениями В зависимости от огнестойкости преобладающих строений дается окраска, на фоне которой показываются строения с отображением их ориентировки При густом расположении строении вдоль улиц в первую очередь показываются угловые, огнестойкие, общественные и другие более значительные здания, а затем прочие строения с условием, чтобы промежутки между знаками строений были не менее 0,3 мм.

На карте масштаба 1 100000 застроенные части кварталов (ряды) показываются полосами заливки шириной 0,5 мм с отображением характерных разрывов в застройке Длина залитых полос между изображениями улиц или разрывов в застройке, как правило, не должна превышать 5мм.

При изображении на картах кварталов с редкой застройкой (расстояния между строениями, как правило, более 50 м.) соответствующими условными знаками показываются строения и сооружения, при этом условный знак отдельно расположенных дворов применяется только при изображении кварталов с рядовой (ленточной) застройкой на картах масштабов 1 25 000 и 1 50 000 согласно ст. 7 Фоновая окраска на площадях изображения кварталов с редкой застройкой не дается.

Улицы, проезды и контуры кварталов в населенных пунктах показываются линиями толщиной 0,1 мм. Для выделения сквозных проездов в населенных пунктах по изображению магистральных улиц, соединяющих автомобильные дороги с покрытием (шоссейные), дается фоновая окраска оранжевого цвета, за исключением случаев, когда сами кварталы населенного пункта показываются с фоновой окраской.


10 (18, 19) Районы нового жилищного и нового промышленного строительства отображаются на картах, если они распланированы на местности под застройку и начаты строительные работы. Площади выделяемых районов должны быть не менее 0,5 см2 (в масштабе карты). Границы районов наносятся линиями толщиной 0,15 мм, определившиеся проезды показываются как улицы, подъездные пути — соответствующими условными знаками дорог. Находящиеся в состоянии строительства дома и здания промышленных объектов показываются знаками строений — как законченные строительством.

11 (20) Условным знаком разрушенных и полуразрушенных кварталов изображаются разрушенные и полуразрушенные населенные пункты и части населенных пунктов (кварталов). Ширина изображении улиц и проездов при этом должна соответствовать принятой для карты определенного масштаба. Улицы, по которым проезд автотранспорта вследствие сплошных завалов невозможен, не показываются (кварталы объединяются в один общий). Малоповрежденные здания и сооружения показываются соответствующими условными знаками строений и сооружении.

12 (21, 22) Путепроводы для движения транспорта по улицам — туннельные и эстакадные показываются на карте масштаба 1 25 000, если ширина улицы выражается в масштабе (более 0,8 мм). Подземные переходы через улицы, железнодорожные пути и автомобильные дороги показываются на картах масштабов 1 25 000 и 1 50000.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)