АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Это — результат медитации и одновременно — контроль ее правиль-ности

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. Дух ребенка приходит одновременно с телом.
  3. I. Фінансові результати
  4. II. Контрольна робота.
  5. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  6. IV ДЕНЬ- облік та оцінка результатів.
  7. IV. Правила подсчета результатов
  8. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  9. IV.Контрольно - аналитический этап.
  10. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок
  11. IY. Результаты исследований
  12. O меморіально-ордерна (контрольно-ахова).

В таком широком понимании медитация с древнейших времен рассматривалась как средство самовыражения человека, позволяющее вместе с тем реализовать скрытые возможности чело-веческого "Я".

Так, озарение и экстаз — не единственные следствия медитации. Другие "плоды" медитации, например, — изменение стереотипов поведения человека или исцеление.

В более узком контексте под медитацией понимаются также спе-циальные упражнения, предназначенные для расширения умственно-психических способностей человека, их развитие в том или ином на-правлении.

Это узкое понимание слова "медитация" следует отделять от общего, широкого ее понимания как состояния углубленного сосре-доточения, которое зачастую возникает спонтанно и носит, таким об-разом, специальное название — "автомедитация".

Одно из отличительных свойств медитации — ее длительность. На практике продолжительность медитации может варьировать в доволь-но широких пределах — от 10 — 15 минут до 2 — 3 часов и более, что зависит от назначения медитации, ее основных задач, варианта практики, а также от способностей самого человека. Цели медитативной практики

Когда кто-то слаб и не развит физически, мы советуем ему занять-ся гимнастикой, записаться в какую-нибудь секцию, где по мере систематических тренировок он смог бы ликвидировать или существенно уменьшить свои физические недостатки. Ту же роль играют и медита-тивные упражнения, но уже по отношению к психике и умственному развитию.

Однако помимо этих частных эффектов, систематические медита-ции вызывают и то, что принято называть системным эффектом. Он проявляется прежде всего в изменениях генеральной линии поведения человека.

Его поступки становятся все более и более осмысленными, в мотивации той или иной деятельности начинают проявляться высшие ценности. Однако основная конечная задача медитативной практики — вы-работка такого уровня Сознания, который называют Космическим.
Рекомендуемые правила выполнения упражнений:

1.Медитативные упражнения должны выполняться в спокойном месте, желательно на природе или в отдельной комнате. Шум авто-транспорта, громкий смех или скандал за стеной, возможное вторже-ние в помещение других людей недопустимо. Присутствие посторонних нежелательно и даже небезопасно, если только они сами не зани-маются медитацией. На способность погрузиться в сосредоточенное состояние (а при усталости или недосыпании это особенно ощутимо) очень сильно влияет ощущение морально-психической безопасности. Человеку необходимо почувствовать, что никто не сможет помешать его занятиям или вторгнуться в его психический мир.
(Тем не менее отдельные упражнения могут выполняться даже в транспорте или на скамейке в парке. Главное — не привлекать внимания посторонних.)
2.В помещении должно быть тепло и уютно, перед началом заня-тий его следует хорошо проветрить. Однако во время самих занятий форточка должна быть закрыта, любые движения воздуха (тем более — сквозняки) недопустимы, как и резкие запахи.
3. Ввиду некоторого замедления кровообращения во время меди-тации следует одеться потеплее; это важно для предотвращения про-студных заболеваний.
4. Как уже упоминалось выше, наилучшее время для занятий — 4—5 часов утра или 7—8 часов вечера.
5. Медитация после еды недопустима. С момента последнего при-ема пищи должно пройти не менее 2,5—4 часов, а после обильной трапезы — не менее 4—5 часов.
6. Категорически запрещаются занятия после принятия алкоголя или сразу после курения.
7. Перед началом медитации необходимо вычистить зубы, жела-тельно принять освежающий душ.
8. Принять медитативную позу (сесть на стул, высокую подушку или табурет, ноги спущены вниз, как при обычной манере сидения на Западе, опущенные ноги скрещены так: у мужчин правая нога впереди, у женщин - левая, повернувшись лицом к востоку, и установить контроль за дыханием.

Вы должны четко ощущать каж-дый вдох и каждый выдох, постепенно уменьшив амплитуду дыхатель-ных движений.

Параллельно с достижением контроля над дыханием или чуть позже следует фаза расслабления.

Можно использовать два основных типа расслабления: методику пол-ного расслабления, которая занимает больше времени, но вместе с тем дает и больший эффект, второй — способ мгновенного расслабления, который требует значительно меньше времени, однако при недоста-точных навыках он дает несколько худшие результаты.

Классическая методика полного расслабления:

"Я сажусь со скрещенными ногами и выпрямленным позвоночником. Мое сознание сконцентрировано на моменте выдоха, мое сознание сконцентрировано на моменте вдоха.
Делаю длинный вдох.
Делаю длинный выдох.
Делаю короткий вдох.
Делаю короткий выдох.
Я чувствую свое дыхание — я вдыхаю.
Я чувствую свое дыхание — я выдыхаю.
Мое тело расслабляется — я вдыхаю.
Мое тело расслабляется — я выдыхаю.
Я чувствую свое тело — я вдыхаю.
Я чувствую свое тело — я выдыхаю.
Какое спокойное ощущение — я вдыхаю.
Какое спокойное ощущение — я выдыхаю.
Я наблюдаю за своими мыслями — я вдыхаю.
Я наблюдаю за своими мыслями — я выдыхаю.
Я контролирую свои мысли — я вдыхаю.
Я контролирую свои мысли — я выдыхаю.
Я расслабляюсь — я вдыхаю.
Я расслабляюсь — я выдыхаю.
Спокойствие и тишина — я вдыхаю.
Спокойствие и тишина — я выдыхаю."
Такой отрывок имеет смысл заучить наизусть и пользоваться им как своего рода "ключом" для вхождения в состояние медитативной сосредоточенности.
Другой вариант:

Практикующий мысленно проговаривает и по-следовательно переключает свое сознание по следующей схеме:

"Я лежу спокойно... мое тело расслаблено... мои руки и ноги расслабле-ны... я чувствую пальцы ног... они расслаблены, они расслаблены пол-ностью... чувствую свои голени... мои голени расслаблены полностью... чувствую свои бедра... мои бедра расслаблены полностью... я чувствую пальцы рук... они расслабляются, они уже расслаблены... чувствую предплечья... они расслаблены полностью... моя грудь, спина и бока — все мое туловище расслаблено... оно расслаблено полностью... тишина и покой...".

Полезно сопоставить себя с кошкой, которая, когда спит, настолько расслабляется, что повисает на руке, когда вы ее берете, словно тряпка. Вообще кошки обладают яе только феноменальной гибкостью, но и феноменальной способностью к рас-слаблению.

Методика мгновенного расслабления осуществляет-ся несколько иным способом:

Ложитесь на спину, напрягите одновременно мышцы всего тела и предоставьте им расслабиться, как только возможно.

Оно отнимает лишь несколько секунд.

Эта методика действительно очень эффективна, однако при напряжении всех мышц ног, рук и туло-вища необходимо сосредоточить внимание на солнечном сплетении, представить, как оно собирает в себя энергию из всего тела, прибавляя ее к собственным неистощимым запасам жизненной силы.

На вто-рой, заключительной фазе — при расслаблении — занимающийся мысленно представляет и чувствует, как энергия из солнечного сплете-ния разливается по всему телу, доходя до кончиков пальцев ног и рук, как вода растекается из опрокинутого кувшина; тело ощущает прият-ное тепло, чувствуется приятное спокойствие и тишина...; сознание ощущает тесную энергетическую связь организма с энергией из воздуха и Космоса...;

занимающийся чувствует, что энергией проникнуто все вокруг.

После этого сознание следует переключить с энергетических "вопросов" на объект (тему) медитации.

Проверить эффективность расслабления здесь довольно просто: следует резко сжать пальцы в кулаки, и, если вытянутые вдоль тела предплечья рук "подпрыгнут" вверх — значит, вы достигли хорошего уровня расслабления.

Точно такую же методику расслабления можно проделать и сидя: напрячь все мышцы и внезапно расслабить, представив, как из солнеч-ного сплетения разливается энергия по всему телу.

Хотя проверка эф-фективности, как в позе лежа, здесь неприемлема, полезно предста-вить себя мягким и расслабленным, словно кошка.

Второй хороший прием: подумать о степени расслабления тряпки, сопоставив себя с тряпкой, лежащей на полу. Однако потом следует проконтролировать выпрямленность позвоночника.

Хороший критерий правильности принятой позы и всего расслаб-ления в целом связан с мышцами шеи: если голова запрокидывается назад, значит, вы расслабились неплохо, но голову следует наклонить чуть вперед; если же голова падает на грудь, то ее следует чуть накло-нить назад.
Если вы чувствуете, что расслабились не полностью, объекты внешнего мира по-прежнему влекут к себе ваши чувственные орга-ны и вам трудно сосредоточиться, погрузиться в объект созерцания, можно применить такой прием.

Попробуйте создать вокруг себя нечто вроде кокона из "плотного астрала". Это можно сделать, в свою очередь, также двумя способами.

Первый состоит в том, чтобы, представить, будто вы находитесь в бутылке, и через ее прозрачные стенки до вас не доносятся ни звуки, ни посторонний отвлекающий шум, вам хорошо и ничто не угрожает вашему покою.

Другой способ состоит в том, что вы как бы "прячете внутрь" свое "Я", а вместо ваших чувств наружу обращена только прозрачная тонкая перего-родка, выделенная вами и генерируемая мысленным усилием.

9. Теперь можно приступить к выполнению медитативного упраж-нения.

10. Для того чтобы делать упражнения, требующие не менее 10—15 минут, поставьте недалеко от себя будильник; тогда мысли практически не будут связаны с контролированием времени, и звонок будильника будет, вместе с тем, "точкой выхода" из медитации.

11. Закончив упражнение, не спешите встать и приступить к другим делам. Побудьте еще некоторое время в одиночестве (примерно на протяжении 1/4 всей продолжительности медитации). Тем более не следует сразу же приступать к еде, суетным делам, смотреть телевизор и т. д. Дайте возможность всем положительным эффектам закрепиться.

Ограничения и противопоказания:

Перед разучиванием медитативных упражнений следует хорошо усвоить основные ограничения и противопоказания, играющие роль "техники безопасности".

Не следует медитировать вблизи сильных источников электромагнитных полей (например, подстанций, линий электропередачи и т. д.), в условиях сильного загрязнения воздуха.

Особенно это относится к практике выявления чакр и нади.

Не следует медитировать после еды, когда организм занят перева-риванием и усвоением пищи. Между гастрическими нервами и умст-венной активностью есть прямая связь, и нарушение этого принципа приведет к тому, что ни от медитации, ни от еды не будет никакого толку.

При сильных эмоциональных или умственных перегрузках не сле-дует выполнять медитативные упражнения, кроме тех, которые непос-редственно предназначены для психической и ментальной релаксации.

В некоторых случаях, когда сильная усталость во-обще не располагает к каким-либо занятиям, полезно и может оказать-ся достаточным просто принять медитативную позу сидя или лежа, расслабиться в ней и ощутить себя выше всего, что было днем, — выше суеты, пустых хлопот, усталости.

Представить себя буквально выше, то есть парящим над всем суетным и переходящим.

Умственное перенапряжение, чувство морального дискомфорта в процессе самого выполнения медитативных упражнений недопусти-мы.

Следует помнить, что медитация предназначена для человека, а не человек — для медитации.
Ощущение физического неудобства, возникающего главным обра-зом из-за плохой освоенности сидячих медитативных поз, также неже-лательно.

Если поза со скрещенными ногами еще непривычна для вас, использовать ее для медитации, преодолевая боль, нельзя: эффекта от самого упражнения не будет, а мышцы и связки могут оказаться чрез-мерно растянутыми и даже повредиться.

Пока поза со скрещенными ногами не будет выполняться с легкостью в течение хотя бы 10—15 минут, использовать ее для упражнения нельзя.

Хороший критерий освоенности позы — возможность спокойно отдыхать в ней, расслабив-шись, и это проверяется отдельно, без выполнения самого медитатив-ного упражнения.

Время, затрачиваемое на выполнение того или иного упражне-ния, следует увеличивать постепенно.

Исчезновение чувства ком-форта, возникновение разного рода боли или появление тревожного ощущения следует рассматривать как сигнал немедленно прекра-щать занятие.

Не следует медитировать на объекты плотской любви, т. к. резко возрастает зависимость от них.

Вообще перед выполнением упражнения и тем более — во время практики настоя-тельно рекомендуется избавиться от любых мыслей о вашем сексуаль-ном партнере или предметах, с ним связанных.

Упражнения по выявлению центров астрального тела (т. е. чакр и нади) нельзя делать в лежачем положении.

Очень важно также де-ржать позвоночник прямым, не горбиться или, наоборот, не прогибать-ся чрезмерно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)