АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Высокоточные геодезические приборы

Читайте также:
  1. Аэрофототопографические съёмки местности. Ком-бинированная и стереофотограмметрическая съёмка. Применяемые приборы.
  2. Геодезические пункты
  3. ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ПОДКРАНОВЫХ ПУТЕЙ
  4. Домашние электроприборы
  5. Измерительные приборы
  6. К средствам измерений относят: меры, измерительные преобразователи, измерительные приборы, измерительные установки и системы.
  7. ЛАБОРАТОРНАЯ УСТАНОВКА И ПРИБОРЫ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЙ
  8. Научные и аналитические приборы
  9. Наши приборы не рассчитаны на такие сумасшедшие значения.
  10. Нулевой цикл строительства и геодезические работы
  11. Опорные геодезические сети

В качестве контрольно-измерительных средств и эталонов в поверочной практике могут использоваться высокоточные геодезические приборы для угловых и линейных измерений.

Для установления пригодности высокоточных СИ к применению в качестве КИС при осуществлении поверочных работ и сертификации рабочих приборов необходим их метрологический контроль в форме испытаний для целей утверждения типа, метрологической аттестации (или первичной поверки).

В качестве контрольно-измерительного средства (КИС) можно использовать любое средство измерений, однородное по измеряемой физической величине с поверяемым средством измерений, признанное метрологически годным и отвечающее условию:

СКПСИ = 3*СКПЭ где, СКПЭ и СКПСИ - средние квадратические погрешности эталона и поверяемого СИ.

Указанному условию в наибольшей степени удовлетворяют высокоточные средства геодезических измерений, поэтому они чаще используются для передачи размеров единиц физических величин.

В качестве КИС для средств линейных измерений до сих пор еще применяются базисные приборы БП-1 и БП-2, в составе которых основными эталонными мерами служат инварные проволоки длиной 24 м, поверяемые до начала и по окончании измерений базисов на оптико- механическом компараторе.

Погрешность измерений базисов по методике измерений I класса не превышает 1*10-6.

К более производительным техническим средствам высокоточных линейных измерений относятся фазовые светодальномеры. Известно достаточно большое число подобных приборов.

В качестве эталонных средств могут использоваться высокоточные угломерные приборы: АУ-01, Т05 и УВК (ЦНИИГАиК, ЭОМЗ), Т1 (ВТУ), ТЗ и Т4 (Вильд Гербругг, Швейцария), ДКМ-3 (Керн Ааррау, Швейцария) и другие более современные приборы.

Их основные технические характеристики свидетельствуют о высоких метрологических качествах, что дает повод использовать эти теодолиты для поверки других угломерных приборов.

15.) Государственный метрологический надзор – это контрольная деятельность в сфере

государственного регулирования обеспечения единства измерений, осуществляемая

уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

Надзор заключается в систематической проверке соблюдения обязательных требований, а также в применении установленных законодательством мер за нарушения, выявленные во время надзорных действий.

Надзор осуществляется за:

1)соблюдением обязательных требований в сфере гос. регулирования ОЕИ к измерениям,

единицам величин, а также к эталонам единиц величин, стандартным образцам, средствам измерений при их выпуске из производства, ввозе на территорию РФ, продаже и применении на территории РФ;

2)наличием и соблюдением аттестованных методик (методов) измерений;

3)соблюдением обязательных требований к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заявленного значения.

Надзор распространяется на деятельность лиц, осуществляющих:

1)измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования ОЕИ;

2)выпуск из производства предназначенных для применения в сфере государственного

регулирования эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений, а

также их ввоз на территорию РФ, продажу и применение на территории РФ;

3)расфасовку товаров.

Должностные лица проводящие проверку вправе:

1)посещать объекты (территории и помещения) юридических лиц и индивидуальных

предпринимателей в целях осуществления государственного метрологического надзора во время исполнения служебных обязанностей;

2)получать документы и сведения, необходимые для проведения проверки.

Должностные лица проводящие проверку обязаны:

1)проверять соответствие используемых единиц величин единицам величин, допущенным к применению в РФ;

2)проверять состояние и применение эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений в целях установления их соответствия обязательным требованиям;

3)проверять наличие и соблюдение аттестованных методик (методов) измерений;

4) проверять соблюдение обязательных требований к измерениям и обязательных требований к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заявленного значения;

5)проверять соблюдение установленного порядка уведомления о своей деятельности

юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

6)соблюдать государственную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну.

При выявлении нарушений должностное лицо обязано:

1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию РФ и продажу предназначенных для применения в сфере гос. регулирования ОЕИ стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или не соответствующих обязательным требованиям (кроме проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа);

2) запрещать применение стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов, не соответствующих обязательным требованиям или неповеренных средств измерений при выполнении измерений.

3) наносить на средства измерений знак непригодности в случаях, когда средство

измерений не соответствует обязательным требованиям;

4) давать обязательные для исполнения предписания и устанавливать сроки устранения

нарушений;

5)направлять материалы о нарушениях требований законодательства об ОЕИ в судебные и следственные органы, а также в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий аккредитацию в области обеспечения единства измерений.

Комаров Р.В.

16.) Поверка средств измерений – совокупностьопераций, выполняемых в целях подтверждениясоответствия средств измерений (СИ)метрологическим требованиям.

Первичная поверка выполняется перед вводом в эксплуатацию, либо после ремонта СИ.

Периодическая поверка выполняется в процессе эксплуатации СИ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)