АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ситуация на фронте с 22 июня по 5 декабря 1941 года

Читайте также:
  1. PR-консалтинг в кризисных ситуациях.
  2. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  3. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  4. Автор: Оля Среда, 14 декабря 20114 комментария рецепта
  5. Безопасность при чрезвычайных ситуациях
  6. БЕЗЫСХОДНАЯ СИТУАЦИЯ
  7. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  8. Виды конфликтов и конфликтная ситуация
  9. Воздействие объекта на окружающую среду при аварийных ситуациях.
  10. Война на руссиш фронте - 257 -
  11. Вопрос 49.Исполнение постановлений судьи о назначении дисциплинарного ареста (ПСНДА) Федеральный закон от 1 декабря 2006 г. N 199-ФЗ
  12. Восстание 14 декабря 1825 г.

В этот критический период И. В. Сталин не был уверен в том, что город удастся отстоять[ источник не указан 294 дня ]. По словам Г. К. Жукова, «положение, сложившееся под Ленинградом, Сталин в тот момент оценивал как катастрофическое. Однажды он даже употребил слово „безнадёжное“. Он говорил, что, видимо, пройдёт ещё несколько дней, и Ленинград придется считать потерянным»[18]. Согласно расхожему мнению, Сталин был очень недоволен действиями маршала К. Е. Ворошилова, который командовал войсками Ленинградского фронта, оборонявшими город. Однако, это маловероятно, так как К. Е. Ворошилов командовал ленинградским фронтом с 5 по 13 сентября, а если верить воспоминаниям Г. К. Жукова, то до 10 сентября, то есть согласно Жукову Ворошилов командовал фронтом всего пять дней (См. статью Ленинградский фронт). После окончания Ельнинской операции приказом от 11 сентября Г. К. Жуков был назначен командующим Ленинградским фронтом, к обязанностям приступил с 14 сентября.[19] Но к тому времени оборона города уже была чётко налажена, проведены инженерные работы и чётко скоординированы действия Армии и Флота[ источник не указан 610 дней ]. В чём и была основная заслуга[ источник не указан 610 дней ] командующего Балтийским флотом В. Ф. Трибуца, К. Е. Ворошилова и А. А. Жданова.

Одной из причин смещения Ворошилова могло быть его поведение на фронте: не раз и не два он лично руководил операциями на местах, спасая положение[ источник не указан 610 дней ]. Воспитанный в духе Гражданской войны, он однажды в острый критический момент ситуации, лично, двигаясь впереди цепи, повёл солдат в наступление в маршальской форме. Солдаты, увидевшие перед собой маршала, с воодушевлением втянулись в контратаку и отбили вражеское нападение. Когда Сталин узнал об этом, он немедленно отозвал Ворошилова в Ставку.

4 сентября 1941 года немцы начали регулярные артиллерийские обстрелы Ленинграда, хотя штурм города так и не был предпринят до 12 сентября, когда последовал приказ Гитлера об его отмене, т.е Жуков прибыл через два дня после отмены приказа о штурме (14 сентября). Местное руководство подготовило к взрыву основные заводы. Все корабли Балтийского флота должны были быть затоплены. Пытаясь остановить вражеское наступление, Жуков не останавливался перед самыми жестокими мерами. В конце месяца он подписал шифрограмму № 4976 с таким текстом:

  Разъяснить всему личному составу, что все семьи сдавшихся врагу будут расстреляны, и по возвращению из плена они также будут все расстреляны.[20]  

Он, в частности, издал приказ о том, что за самовольное отступление и оставление рубежа обороны вокруг города все командиры и солдаты подлежали немедленному расстрелу. Отступление прекратилось.

  Войска шли в атаку, движимые ужасом… Чтобы держать в повиновении аморфную массу плохо обученных солдат, расстрелы проводились перед боем. Хватали каких-нибудь хилых доходяг, или тех, кто что-нибудь сболтнул, либо случайных дезертиров, которых всегда было в достатке.Выстраивали дивизию буквой "П" и, без разговоров, приканчивали.[20]  

Солдаты, оборонявшие Ленинград в эти дни, стояли насмерть. Лееб продолжал успешные действия на ближайших подступах к городу. Его целью было укрепление кольца блокады и отвлечение сил Ленинградского фронта от помощи начавшей действия по деблокаде города 54 армии.[20] В конце концов, враг остановился в 4−7 км от города, фактически в пригородах. Линия фронта, то есть окопы, где сидели солдаты, проходила всего в 4 км от Кировского завода и в 16 км от Зимнего дворца. Несмотря на близость фронта, Кировский завод не прекращал работу на протяжении всего периода блокады. От завода к линии фронта даже ходил трамвай. Это была обычная трамвайная линия из городского центра в пригород, но теперь она использовалась для перевозки солдат и боеприпасов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)