АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Абсолютные и относительные противопоказания к противогазовой тренировке и к пользованию им

Читайте также:
  1. Абсолютные величины - величины, которые берут из статистических таблиц не преобразовывая их.
  2. Абсолютные и относительные показатели бюджета и бюджетной системы (интернет)
  3. Абсолютные показатели ресурсоемкости товара
  4. В виду того факта, что здесь присутствуют многие души, имеющие отношение к формированию и использованию порталов, эта информация должна быть им передана.
  5. Гормональная контрацепция, механизм, противопоказания
  6. Двигательные способности тоже нуждаются в тренировке
  7. Конвенция о биологическом разнообразии 1992 г.: общие меры по сохранению и устойчивому использованию; методы сохранения in-situ и ex-situ; механизм контроля.
  8. Лечение переломов методом остеосинтеза. Виды остеосинтеза. Показания и противопоказания. Понятие о стабильном остеосинтезе.
  9. Некоторые советы по использованию презентации во время защиты
  10. НОМИНАЦИИ, ВКЛЮЧАЮЩИЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЕ МЕСТОИМЕНИЯ
  11. Отношения в рамках объединения включают операции по образованию и использованию централизованных денежных фондов. Так,

К абсолютным противопоказаниям относят тяжёлые и очень тяжёлые ранения, заболевания и поражения, при которых надевание противогаза противопоказано, т.к. может вызвать резкое ухудшение состояния больного. (кома, тяжёлый шок, коллапс, отёк.)

К относительным противопоказаниям относят такие ранения и заболевания, при которых необходимо запретить или резко ограничить противогазовую тренировку, но в отравленной атмосфере можно и необходимо одевать противогаз для спасения жизни.

 

Билет 5

1. Нехолинэргические механизмы действия ФОВ

ФОС способны непосредственно воздействовать на некоторые рецепторы, не относяшиеся к холинэстеразным. В высоких концентрациях могут тормозить активность кислой и щелочной фосфатазы. Обладают способностью фосфолирировать некоторые белки, могуть влиять на активность некоторых ферментов.

2.Антидотная терапия при поражениях цианидами.

По механизму действия:

1)Метгемоглобинобразователи занимают ведущую роль в гемоглобин превращается в метгемоглобин. Метгемоглобин в отличие от гемоглобина содержит в своем составе железо трехвалентное, вследствие чего он легко терапии пораженных. Используются: амилнитрит, пропил-нитрит (по 0,5 мл в амп.), раствор нитрита натрия (10-15 мл в/в). При введении метгемоглобинобразователей соединяется с синильной кислотой и образует цианметгемоглобин.

2)Акцепторы водорода: метиленовая синь и аскорбиновая кислота.

В больших дозах метиленовая синь вызывает образование метHb, которая связывает циангруппу, высвобождая цитохромоксидазу. По сравнению с амилнитритом обладает менее выраженным гипотензивным действием.

3)Вещества, содержащие серу: тиосульфат натрия 30% р-р, унитиол 5% р-р.

Из серосодержащих антидотов наиболее эффективным оказался тиосульфат натрия. В организме тиосульфат натрия отщепляет серу, которая соединяется с синильной кислотой с образованием мало ядовитых роданидов. Реакция происходит в присутствии фермента роданезы, содержащейся в печени, почках и головном мозгу. Тиосульфат натрия вводится внутривенно по 50 мл.

4)Углеводы:глюкоза, она оказывает стимулирующее влияние на процессы тканевого дыхания, является основным энергетическим субстратом для ЦНС,хорошо влияет на функцию ССС, печени Усиливает терапевтическое действие метиленовой сини.

 

3. Типы гипоксий при поражении ОВ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)