АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Очередность удовлетворения требований кредиторов

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ПОЖЕЛАНИЙ И ТРЕБОВАНИЙ ЗАКАЗЧИКА
  2. Анализ требований к продукции / требований потребителей
  3. АНАЛИЗ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОЕКТУ
  4. Виды спроса по степени удовлетворения
  5. Глава 6. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ (НАДЗОР) ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ
  6. Глава 7. ИНФОРМАЦИЯ О НАРУШЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕГЛАМЕНТОВ И ОТЗЫВ ПРОДУКЦИИ
  7. Глава четвертая. Выполнение требований таухида на словах и на деле является условием его действительности
  8. Глава шестая. Первоочередность знания перед словом и действием
  9. ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
  10. Защита прав кредиторов
  11. Исходя из требований звукоизоляции от ударного шума, нужно отделить пол от несущей части перекрытия.
  12. КОНТРОЛЬ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ ТРЕБОВАНИЙ ПРАВИЛ

4. Производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализации соответствующих повременных платежей, а также компенсация морального вреда. В случае, если возраст гражданина превышает семьдесят лет, период капитализации соответствующих повременных платежей составляет десять лет.

5. Производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам.

6. Производятся расчеты с другими кредиторами.

Вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие коммунальные и эксплуатационные платежи должника, а также требования, возникшие в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства.

22. Ликвидация предприятия банкрота

ликвидация предприятий может произойти в принудительном порядке, тогда основой будет являться решение суда, а также в добровольном порядке, основываясь на решении, которое принимается самими учредителями предприятия. Также существует еще один вид ликвидации, который заключается в признании юридическоголица несостоятельным или, иначе говоря, банкротом. Такой вид ликвидации находится где-то на границе между принудительным и добровольным основаниями для того, чтобы произошла ликвидация предприятий.

И вот как раз давайте поговорим о том, в каком случае и по какому алгоритму происходит ликвидация обанкротившихсяпредприятий. Вообще же предприятие объявляется банкротом в том случае, если меры в процессе его санации не привели к ожидаемым результатам. И как раз в этом случае и происходит ликвидация предприятий. Создается специальная комиссия, в обязанности которой входит провидение ликвидационных процедур. Такая комиссия носит название «ликвидационная комиссия». В состав этой комиссии входят представители собрания кредиторов, банков, финансовых органов, а также Фонда государственного имущества в том случае, когда банкротом признается государственноепредприятие.

А теперь давайте рассмотрим сам процесс ликвидации. Итак, ликвидация предприятий при банкротстве включает в себя:

1. оценку имущества по балансовой стоимости ликвидируемого предприятия-банкрота, которая основывается на полной инвентаризации имущества предприятия;

2. оценку имущества по рыночной стоимости. В подобном случае имущество ликвидируемого предприятия подлежит реализации с целью удовлетворения требований кредиторов. Причем оценено оно должно быть по минимальной рыночной стоимости;

3. определение ликвидационной массы на основании всего имущества предприятия-должника, которое оценивается по рыночной стоимости;

4. выбор наиболее выгодных форм продажи имущества;

5. обеспечение удовлетворения претензий, которые предъявляют кредиторы;

6. разработку ликвидационного баланса ликвидационной комиссией после того, как будут удовлетворены все требования кредиторов, и подачу его в арбитражный суд.

И вот в том случае, когда по результатам ликвидационного баланса не остается имущества после того, как были удовлетворены все требования кредиторов, арбитражный суд выносит постановление, на основании которого и происходитликвидация предприятий.

23. Мировое соглашение как одна из процедур банкротства

— это договор, которым стороны прекращают спор или устраняют иную неопределенность в своих правоотношениях посредством взаимных предоставлений (уступок). Если мировое соглашение заключено в ходе судебного разбирательства, то оно подлежит утверждению судом. После утверждения мирового соглашения производство по делу прекращается. При заключении мирового соглашения сторонами их прежние права и обязанности в том или ином объёме, в зависимости от воли сторон, ликвидируются, а в силу вступают условия, на которых заключено мировое соглашение. В римском праве мировое соглашение именовалось «transactio».

В рамках процедуры банкротства мировое соглашение — это соглашение между имеющими друг к другу притязания субъектами сделки, договаривающимися посредством мирового соглашения урегулировать спор между собой без судебного разбирательства.[1] На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Мировое соглашение заключается так же в других спорах, к примеру Семейное право. Ниже описанная процедура банкротства лишь оперирует инструментом «Мировое соглашение»


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)