АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Безработица в России

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. Б. Образование единого государства России. Иван III
  5. Бегство из России. Эмиграция
  6. Безработица и её виды.
  7. Безработица – тоже страшное дело. Люди проедают накопления за несколько месяцев. Спиваются даже вроде сильные личности.
  8. Безработица. Причины. Виды.
  9. Включение Правобережья в состав России.
  10. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  11. Возникновение и развитие рабочего движения России.

Безработица – новая проблема для российского общества. В условиях плановой экономики как в силу низкой производительности труда, так и в результате проводившейся политики преимущественно экстенсивного типа развития постоянно создавались рабочие места, не обеспеченные рабочей силой. По сравнению с наличием свободных рабочих мест в стране наблюдалась нехватка рабочей силы.

С началом перехода к рыночной экономике в результате падения объемов производства, структурной перестройки, существенного сокращения финансирования военно-промышленного комплекса (ВПК) в России возникла и стала нарастать безработица.

 

Согласно российскому законодательству официально безработными признаются «трудоспособные граждане, которые по не зависящим от них причинам не имеют работы и заработка, зарегистрированы в государственной службе занятости в качестве лиц, ищущих работу, способны и готовы трудиться и которым эта служба не предложила подходящей работы».

 

Для России 90-х годов характерны:

• рост численности безработных, о чем свидетельствуют приведенные ниже данные:

 

годы                    
Общая численность безработных, млн. чел. 4,2 5,4 6,0 7,2 8,2 8,6 9,2 7,0 6,3 6,1
Уровень безработицы, % 5,5 7,1 8,1 10,1 11,3 11,6 12,5 9,8 8,4 8,5

 

Для сравнения: уровень безработицы в 1996 г. составлял в США – 5,4%, в Германии – 11,5, во Франции – 12,3, в Японии – 3,4%;

• наличие скрытой безработицы. Неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, отпуска по инициативе администрации стали типичным явлением для экономики России. Так, в декабре 1996 г. более 6 млн. человек (около 12,4% среднесписочной численности работников) по инициативе администрации работали неполное рабочее время или находились в вынужденных отпусках;

• рост средней продолжительности безработицы

год средняя продолжительность безработицы по стране
  6,7 месяцев
  8,8 месяцев
  9,1 месяцев

 

• преобладание среди безработных людей наиболее активного трудового возраста (средний возраст безработных около 34 лет).

 

Однако, начиная с 2000 г., когда была преодолена тенденция к падению темпов экономического роста и объем национального производства стал увеличиваться, началось сокращение безработицы в России.

Наряду с улучшением общеэкономической ситуации в стране на положительной динамике численности безработных. Проводимая в России государственная политика занятости предполагает:

· осуществление мер, направленных на недопущение массовой безработицы;

· оказание помощи безработным в трудоустройстве;

· создание условий для переобучения, переподготовки безработных;

· стимулирование инвестиций, ведущих к созданию новых рабочих мест;

· материальную поддержку безработных и т.п.

Правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения определяются Трудовым кодексом РФ, Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)