АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. § 2. Средства и методы ведения войны ..11

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

ПЛАН

 

Введение………………………………………………………….……….............3

§ 1. Понятие войны ………………………………...…………………….............6

§ 2. Средства и методы ведения войны ………………………………..............11

§ 3. Способы предотвращения войн и военный конфликтов…………………17

Заключение ………………………………………………………………………20
Литература……………………………………..…………………………..........23

 

 

Введение

На протяжении практически всей истории человечества конфликты и войны представляли собой центральные звенья, своего рода контрапункты международных отношений. В ходе войн разрешались накопившиеся между государствами противоречия, устанавливалась новая структура международных отношений, соответствующая сложившемуся в тот или иной момент соотношению политических, экономических и военных сил, корректировались коалиции и блоки. Соответственно, военная сила рассматривалась как важнейший компонент и фактор мощи государства и сохранения у власти правящей элиты

Ключевая роль вооруженных столкновений и, соответственно, военной силы в мировой политике объяснялась во многом тем, что, как писал выдающийся военный теоретик Карл фон Клаузевиц: «война являлась продолжением политики насильственными средствами. Война, подчеркивал он, – есть только часть политической деятельности. Она ни в коем случае не является чем-то самостоятельным. Если война есть часть политики, то последняя определяет ее характер. И поскольку именно политика порождает войну, представляет собой ее направляющий разум, то война есть инструмент политики, а не наоборот» [1, с. 154].

Сотни тысяч людей во всем мире ежедневно становятся участниками и очевидцами больших и малых конфликтов, годами живут в зонах боевых действий или на территориях, не контролируемых законной властью, в обстановке борьбы и стресса. Политики, дипломаты, бизнесмены, психологи, военные, журналисты, сотрудники правоохранительных и административных органов каждый день ломают головы над проблемой урегулирования больших и малых конфликтов. Миллионы людей во всем мире тревожно внимают новостным программам радио и телевидения, задерживают свой взгляд на страницах газет, которые рассказывают об испытаниях, выпавших на долю их современников-землян. Страстное желание граждан любой страны – достижение состояния безопасности и защищенности, нормальных условий для жизни и работы.

Необходимо учитывать высокую подвижность грани между такими явлениями, как собственно военный конфликт и война. Вооружённый конфликт это своего рода противоборство между государствами или социальными общностями внутри отдельных государств, имеющее целью разрешение экономических, политических, национально-этнических и иных противоречий через ограниченное применение военной силы.

Вооружённый конфликт отличается от войны:

· ограниченностью политических целей противоборствующих сторон;

· выдвижением на первый план в качестве причинных факторов не коренных, а более частных противоречий между сторонами;

· количественным и качественным ограничением пределов применения военной силы;

· сравнительно небольшими территориальными масштабами противоборства;

· сравнительно меньшей продолжительностью или пульсирующим характером противостояния.

Одним из основных формальных признаков войны является участие в вооружённом конфликте независимых государств.

Международные вооружённые конфликты являются предметом международного права. Основные нормы права вооружённых конфликтов закреплены в Гаагских Конвенциях 1907 г. Женевских Конвенциях «О защите жертв войны» 1949 г. и Дополнительных Протоколах к ним 1977 г [11].

Сущность этих явлений одна и та же, но она имеет различную степень концентрации в каждом из них. Отсюда и известная трудность в различении войны и военного конфликта.

Как не странно данная проблема наиболее актуальна в наше время. На фоне глобализации и развития мирового терроризма, такие понятия как война, конфликт и терроризм, по сути, тесно связаны.

Целью работы является изучение сущности войны, причин её возникновения и способы их предотвращения и прекращения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)