АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Энергетический удар

Читайте также:
  1. Вопрос: Как взаимодействовать с законами Метакосмоса, как найти тот энергетический баланс, чтобы мы нормально развивались и помогали развиваться обществу?
  2. Топливно-энергетический комплекс и региональные особенности его развития
  3. Центральный энергетический поток
  4. Шаг 13. Прямой энергетический пробой и вампиризм - диагностика и противодействие
  5. Шаг 13. Прямой энергетический пробой и вампиризм — диагностика и противодействие
  6. Энергетический вампиризм
  7. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ КРЕСТ
  8. Энергетический метаболизм
  9. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН И ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.
  10. Энергетический потенциал биомассы и фитомассы в РБ экономическая эффективность их использования для производства энергии.
  11. Энергетический потенциал биомассы и фитомассы в Республике Беларусь экономическая эффективность их использования для производства энергии.
  12. Энергетический смысл уравнения Бернулли

Выполняется как и предыдущее упражнение сидя на полу, лежа, стоя. Воин предельно расслабляется и входит в «инакость».

Если у воина духа есть противник, с которым ему предстоит встреча (боевая), то он задолго до встречи устанавливает с противником контакт и наносит энергетические удары по всей его волевой структуре, поскольку ощущает ее в своем теле и может бить по ней концентрированно. После разрушения волевых структур противника необходимость в боевой встрече с ним сама по себе отпадает.

Самая мощная техника невидимой брани приобретает смысл и силу только при наличии высокой духовности.

 

Воинские состояния

 

Рассмотрим работы воина (рис. 39). Круг разделен на две половины. Слева показана работа на физическом уровне: 1 — пресечение, 2 — управление, 3 — пропускание мимо себя. Справа представлена работа на уровне тонком энергетическом (внутреннем).

В центре круга между правой и левой частями мы можем успешно работать с силой.


 

Рис. 39. Три типа работы в рукопашном бою

 

Как видно из рисунка, типы работы имеют одни и те же названия и на энергетическом, и на физическом уровнях. Тем не менее уровни качественно отличаются друг от друга, поэтому рассмотрим все три типа работы каждого уровня подробно.

Пресечение (плотность) на энергетическом уровне — это то же нападение, только немного раньше нападающего. После такого нападения отпадает надобность во встрече на физическом уровне, или эта встреча теряет смысл первоначальный (см. упражнение лучевой удар).

Управление может присутствовать и без физического контакта (пример тому — работа М. Уэсибы, А. Кадочникова, А. Лаврова, М. Ребко, В. Васильева, А. Андреева) с противником, находящимся на расстоянии.

Пропускание (пустота) мимо себя тоже может иметь место без физического контакта. Многое в этой работе, конечно, вряд ли возможно описать по своей природе. Но несмотря на это все, что описано, работает и имеет свою силу. И помните, что сила будет работать на Вас, если Вы действительно это делаете по «сердцу» и совести от Бога-Творца, с отстраненностью от зла и злобы в прямом ее воплощении внутри себя.

На физическом уровне три типа работы будут выглядеть так:

Работа на плотность, пресечение. Ваш противник при каждом новом своем движении «натыкается» или, точнее, Вы пресекаете, опережаете какие-то встречные удары противника по его суставам, мышцам рук и ног, используя для этого короткие, прямые, тычковые удары. Далее он не в состоянии действовать — его разум парализован, он не способен поднимать руки и ноги для дальнейших действий.

Управление — работа на захваты, броски, заломы. При удачном случае Вы принимаете движение, используя инерцию наступающего противника, добавляя ему ускорение. Выводите его из равновесия, подставляя ему, по сути, свои части тела, о которые он «разбивается», и перекатываете его на землю…

Работа на пустоту (пропускание). Противник пролетает в пустоту, так как Вы отказываетесь менять траектории его ударов, аккуратно парируете их. Противник закручивается в вихре движений, одновременно Вы обрушиваете на него удары, которых он не замечает (2–3 удара).

Поскольку все паши парапсихологические способности связаны с бессознательным, поэтому необходимо «договориться» с ним и приобрести контролера, или советчика. Им может выступать сердце (совесть — весть, идущая от сердца). Наше тело может реагировать на вопросы, задаваемые подсознательному, в краткой форме: ответами «да», «нет» и не отвечать, когда есть сомнения или нет связи с подсознанием (с Богом).

Для того, чтобы научиться управлять другими, необходимо уметь управлять собой или, точнее, быть хозяином своих привычек, эмоциональных всплесков и т. д. В противном случае они начнут управлять Вами, и Ваше положение будет напоминать щепку в бушующем море. Научитесь находиться над этим миром. Упорядочите его и станьте безупречным правильным воином.

При помощи уже описанных упражнений с точками можно развить устойчивость взгляда — взгляда, который способен «прикалывать» или «давить» на противника, — и способность «выносить» сознание перед собой: выстраивать намерения и информационные каналы для передачи информации. «Нахмуренные брови, как метафора потемняющих небо облаков, и глаза, светящиеся из-за этих бровей — из глубоких впадин, или глаза черные, навыкате, яркий блеск которых особенно живо напоминал молнию (припомним выражение „сверкающий взор“, „молниеносный взгляд“, „метать стрелы из глаз“), должны были получить тот же демонический характер, какой обыкновенно соединялся с тучами. У колдунов и ведьм, заправляющих грозами и бурями, по народному поверью, — „недобрый“ глаз.

Недобрые глаза считаются завистливыми, потому что зависть невольно обнаруживается во взорах, пристально обращенных на предмет желания; почему зариться означает: сильно желать, завидовать, зазорный — завидливый; глаза загорелись, т. е. жадно смотрят; „у него черный глаз“ — он полон зависти…»[67].

Немецкие саги человеку с густыми, сросшимися бровями приписывают необычное могущество: по своей воле он может высылать из себя духа (эльфа-молнию), который вылетает из бровей, в виде бабочки вылетает злой дух из ведьмы.

Способность мигать глазами позволяет рассеивать чары бессознательного. Моргание глазами — это щит, который составлен из элементов, представленных в сердце воина.

По мере продвижения по пути знаний, воин устанавливает «таможню» между сознательным и бессознательным. Контролер («таможня») становится средней психической точкой, которая не принадлежит ни сознательному, ни бессознательному.

На рис. 40, 41 показано идеальное совмещение наших желаний и возможностей для выстраивания намерения, его великой силы, природу которой словами описать очень сложно. Это соотношение нашей внутренней силы с внешними обстоятельствами для реализации стремления к чему-либо. Треугольник — самая жесткая фигура, способная разрушить на своем пути очень многое, но при помощи округлых форм она может перетекать из одного состояния в другое.


 

Рис. 40. Конгруэнтность умозаключения и эмоциональной оценки


 

Рис. 41. Идеальное совмещение желаний и возможностей

 

Так, например, при встрече с таким же треугольником намерения делятся на две части, и образуется квадрат, который с помощью гибкости круга поглощает его. Треугольник — состояние превосходства, склонность обвинять всех и вся. Человек очень целенаправлен, тверд и решителен. Это всего лишь один пример геометрического моделирования психологического состояния (рис. 42).


 

Рис. 42. Геометрическое моделирование психологического состояния

 

Квадрат — это психологическое состояние человека, согласного и подчиненного обстоятельствам. Он может управлять желаниями других людей, используя для этого жалость к себе.

Прямоугольник — состояние внутренне уязвимое, такой человек — хороший исполнитель, «компьютер», типичный наблюдатель, он безэмоционален, холоден.

Кривая, ломаная, остроугольная линия — человек противоречивый, ищущий, творческий. Он может «развалить» порученное ему дело, так как не верит самому себе.

Круг — очень текучая фигура, совместимая со всеми фигурами.

Согласно русской воинской традиции существуют крайние чистые состояния человека. Это особые состояния духа и тела, коротко можно их описать таким образом:

Первое состояние — жертва. Она излучает запах смерти, все ее мысли о предстоящем нападении на нее. Жертва соглашается со всем, что происходит вокруг или конкретно с ней и несмело «огрызается». У животных-жертв глаза расположены так, что они охватывают чуть ли не 360° обзора пространства.

Второе чистое состояние — хищник. Он ищет жертву, ощущает запах смерти. Ему нравится это, он получает от этого удовольствие. Реагирует очень жестко, с претензией на мир и его обитателей. У животных-хищников взгляд устремлен строго вперед. Хищник выживает.

Третье состояние — охотник. Охотник проявляет интерес к охоте как к ремеслу: знает повадки и жертвы, и хищника. Хищник перед охотником — жертва.

Последнее состояние духа и тела называется воин. Он знает особенности поведения жертвы, хищника, охотника. Лишен ощущения собственной значимости, гордыни, безупречен в своих поступках. Для достижения поставленной цели может легко перевоплощаться во все вышеперечисленные типы (проходить сквозь них).

Если воин что-то делает, то затем он отстраняется от этих дел.

Не придает им большего значения, чем просто делам. Путь воина — путь безупречности. Воин не привязан к своей личности, он разрушает жизненные шаблоны, берет ответственность за свои решения и принимает свою судьбу такой, какая она есть.

Для полноты определения воина следует добавить, что ему присущи:

• самоконтроль всегда и везде (острота восприятия — ощущения, внимание);

• терпение (умение выдерживать паузу);

• своевременность принятия решений (чувство момента);

• ответственность за принятые решения (иметь честь);

• несгибаемая воля (личная сила, сила намерения);

• ласковость и хитрость («гибкость» поведения, коммуникабельность).

В воине владение боевым искусством сочетается с владением любым ремеслом и свободой от Кривды (плотских желаний).

Воин прислушивается к себе: до тех пор, пока он чувствует в сердце Правду, он непобедим. Воина можно убить физически, но не духовно.

Впоследствии важно проделать ряд упражнений в виде игры по ощущениям и переходам из одного состояния в другое. В каждой игре присутствуют психоэстетические процессы, которые в свою очередь активизируют анализаторы коры головного мозга: слуховые, зрительные и тактильно-кинестетические, приводят центральную нервную систему в активное творческое состояние, что обеспечивает правильное реагирование на ситуацию.

В бою необходимы наблюдательность, острый глаз, тонкий слух и высокая кинестетическая чувствительность — даже по легкому прикосновению к Вам или Вас к противнику, Вы сможете сделать вывод о состоянии психики противника. С помощью наблюдения или остроты восприятия, Вы способны распознать человека, его намерения и склонности, а затем использовать эти знания в бою.

Бой — это особое состояние духа, предполагающее смещение сознания на другой уровень (связь сознания с подсознанием). Обладая только одной гибкостью поведения и остротой восприятия, вряд ли что-либо можно сделать правильно. Нужно еще иметь предсостояние, или ресурсное состояние, перед боем (во время боя) и большую силу намерения в том, какую задачу Вы хотели решить в бою. А также необходимы стратегия и тактика решения боевой задачи. Из всего сказанного можно хорошо увидеть, что кулачный, рукопашный бой — это диалог, а то и полилог, в котором возможны споры.

Разговор — это обмен информацией (убеждениями, точками зрения и т. д.) на вербальном уровне, — это психология общения.

А ведь по общению тоже можно определить, как будет работать в бою Ваш собеседник. Ниже я привожу четыре основных (принципиальных) «столба», на которых выстраивается пирамида знаний и умений:

ресурсное состояние — состояние желания и вдохновения, порыв к действию и видение его;

острота восприятия — восприятие мира таким, какой он есть, отражение его собой, способность пропускать через себя, быть наблюдательным, осторожным, находится здесь и сейчас;

гибкость поведения — разрушение шаблонов действий, неделание, поиск наилучших, более простых путей достижения цели. (Прямо быстрей — кругом короче: «включение дурака»);

сила намерения — твердое, целенаправленное, яркое, звонкое стремление достичь желаемых результатов в бою и действовать, предпринимать что-либо (а не пробовать) в этом направлении.

Все четыре «столба» зависят от Вашей личной внутренней силы, а также от Вашей веры, по пути которой Вы идете. Если один из этих «столбов» окажется хрупким или вовсе будет отсутствовать, то пирамида завалится в ту сторону, где нет опоры, а остальные качества перейдут в крайности, что в итоге приведет к саморазрушению. Так что относитесь ко всему происходящему проще и легче, но с должной серьезностью (с улыбкой в состоянии отстраненности).

Будьте естественны, свободны в своих помыслах, и тогда свобода родится в Ваших движениях и действиях. У людей с комплексами закрыты каналы восприятия внешнего мира, точка сборки внимания (ТСВ) находится в неподвижном состоянии. Существует ряд упражнений по смещению ТСВ, в частности психофизические тренировки, но они не являются самоцелью и не ведут в полной мере к конечной цели развития Ваших способностей.

Отказ от лишнего, выбор необходимого: в пище, в зрелищах, в людях, деяниях, — все это есть то упражнение, которое задано нам Творцом в виде жизненного пути. Но все же существуют способы «накопления» духа, как сказал князь Б. В. Голицын: «Это как постепенное наполнение кувшина». Вот два из них.

1. Выполняется в направлении 4-х сторон света. Вдох, руки простираем кверху, и выдох в приседе со словом «изыди» — руки медленно двигаются перед собой, пальцы собраны в кулак.

2. Вспомните себя после сна, когда мы сладко тянемся. В это время организм приходит в полный порядок. Это состояние можно перенести на начало боя. Организм мобилизуется, он готов к действию: духовная сила складывает умения и обстоятельства. Здесь мы имеем дело с ощущением «дистанции смерти» — индивидуальным чувством опасности, «внезапной остановкой», или своевременностью. Беда проходит мимо — «минуй мя чаша сия». Дух — это и есть сила внутри и вне нас.

Понятие «внезапной остановки» далеко не только физическое.

Оно связано с остановкой внутреннего диалога, тех мыслей, которые постоянно текут через наше сознание, а в связи с этим и торможением всех внутренних процессов. В этот момент человек попадает как бы в другое пространственное измерение и позволяет силе работать с ним как «союзнику». Это очень сложный механизм, особенно для понимания умом…


Глава 8. БЕСКОНТАКТНАЯ РАБОТА

С этим видом работы на самом деле мы сталкиваемся постоянно в повседневной жизни, другое дело, что не акцентируем на этом внимание.

Возьмем общение людей. С чего же оно начинается? Прежде, еще перед вербальным контактом, происходят некоторые психические процессы: обмен взглядами, оценка внешности, оценка психического состояния себя и собеседника. Это этап подстройки, затем следует «прилипание» (присоединение), копирование прямое или перекрестное. Дальше идет «загрузка», «закрепление» и «управление», «ведение». Другими словами: организация пространства вокруг себя, заполнение его собой.

Фактически этой же схеме подчинена бесконтактная работа (см. Приложение 1). «Фактически», потому что нужно еще кое-что, способствующее успеху данного действия. При бесконтактной работе со стороны можно наблюдать, как нападающий, не вступая в физический контакт с защищающимся, начинает выходить из равновесия, при этом как бы подчиняясь действиям защищающегося на некотором расстоянии.

В целом, если пренебречь энерго-инфомационной частью, работа строится на принципах и законах выведения из физического равновесия: создания и смещения «узла» сил по вектору движения нападающего при использовании способов создания «плотности» и «пустоты». Условно действие можно разбить на несколько составляющих:

Во-первых, создание «плотности», ощущения для противника границы сенсорного, чувствительного поля (создание «узла» сил в пространстве). Граница определяется путем начала реагирования противника на ваше любое действие, направленное в его сторону.

Создание «плотности» можно сравнить с простым действием.

Представьте, что вы слегка касаетесь ладонью поверхности воды, стараясь чуть-чуть продавить поверхность, не погружая ладонь полностью в воду (почувствовать плотность поверхности). А теперь резко оторвите ладонь от поверхности воды. Появится ощущение прилипания воды к ладони, которая устремится вверх за движением ладони.

Точно такого же ощущения прилипания и организации плотности необходимо добиваться с противником, так как энергетическая капля противника та же поверхность воды, только менее плотная. Поэтому необходимо найти границу сенсорного поля и создать «плотность» («приклеиться», «прилипнуть» к нему).

Во-вторых, следует разорвать контакт, создать «пустоту» направленным движением руки (ноги) в тот момент, когда противник окажется в неустойчивом положении.

И, наконец, следует «уплотнить» прилипание — созданный «узел» сил (собранное внимание, «плотность» в точке пространства). Движением руки (ноги) направить на опорную ногу центр тяжести, в пах, в лицо — или сочетать несколько направлений.

В тот момент, когда противник окажется в движении в неустойчивом положении. Можно произвести маховое движение рукой вдоль позвоночника или по поверхности груди сверху вниз в направлении паховой области, не касаясь тела на расстоянии границы сенсорного поля противника (см. Приложения 2, З)[68].

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)