АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Залог по Гражданскому Кодексу РСФСР 1922 года

Читайте также:
  1. В) Умысел в уголовном праве России по УК РСФСР 1960 г.
  2. Ведение трудовых книжек по новому трудовому кодексу
  3. Вирок на підставі угоди може бути оскаржений у порядку, передбаченому цим Кодексом, з підстав, передбачених статтею 394 цього Кодексу.
  4. Глава I. Возникновение и развитие залога как института гражданского права
  5. Добыча нефти в СССР и РСФСР в 1988–1991 гг., млн. т.
  6. Допит обвинуваченого здійснюється обов'язково, крім випадку, якщо він відмовився від давання показань, та випадку, передбаченого статтею 381 цього Кодексу.
  7. Допит потерпілого проводиться з дотриманням правил, передбачених частинами другою, третьою, п'ятою - чотирнадцятою статті 352 цього Кодексу.
  8. Залог вещей в ломбарде.
  9. Залог по Гражданскому Кодексу Российской Федерации 1994 года
  10. Залог по Гражданскому Кодексу РСФСР от 1 октября 1964 года
  11. Залог права собственности на квартиру в строящемся доме.

Построение новой правовой системы в 1917 году было отмечено разрушением старой системы вещного права. Первые декреты Всероссийского съезда Советов запрещали собственность частных лиц на землю, ее недра, воды, леса, промышленные предприятия. Эти объекты на долгие годы перестали быть объектом гражданского права и, следовательно, не могли быть предметом залога.

Некоторое обратное движение по сравнению с ситуацией 1917-1921 гг. и, в то же время, принципиально новое положение по сравнению с дореволюционным правом представлял собой Гражданский Кодекс РСФСР 1922 года. Кодекс рассматривал три вида прав на вещи: право собственности, право постройки и право залога. В отличие от традиционного деления вещных прав Кодекс не выделял особо право владения – элемента, необходимого для возникновения заклада – и прав на чужие вещи, к которым относится и залог. Закон использовал специальный термин "обладание", означавший, что предмет, находящийся в частной собственности, не может вливаться в гражданский оборот, его нельзя продать или купить. Он окончательно упразднил деление имущества на движимое и недвижимое. Основанием для этого была национализация земли.[21]

В соответствии с одним из классических положений вещного права – постройка следует судьбе земли – ГК 1922 г. отказался от этого правила: теперь была возможна ситуация, когда собственник строения не являлся собственником земельного участка, на котором стоит это строение. ГК 1922 г. [22], развитый и дополненный судебной практикой закреплял, так называемую «презумпцию государственной собственности», когда в любом случае при наличии спора предполагалось, что имущество принадлежит государству и противная сторона должна была доказать обратное.[23]

Залог имущества в Гражданском кодексе РСФСР 1922 г. находился в разделе "Вещное право". Согласно ст. 85 «в силу залога кредитор (залогодержатель) имеет право, в случае невыполнения должником обеспеченного залогом требования, получить преимущественно перед другими кредиторами удовлетворение из ценности заложенного имущества».[24] В соответствии со ст. 87 предметом залога могло быть всякое имущество, не изъятое из оборота, в том числе долговые требования и право застройки. В соответствии со ст. 86 залогодателем мог быть как сам должник, так и третье лицо. Залогодатель должен был быть собственником заложенного имущества. На основании ст. 94 имущество могло было быть заложено несколькими кредиторами, причем залогодатель был обязан уведомить каждого последующего залогодержателя о предыдущих залоговых обременениях. Перезалог строений и права застройки должен был быть совершен в строго предусмотренном законом порядке. Перезалог прочего имущества устанавливался письменным договором и письменным приказом предыдущему залогодержателю по удовлетворении передать заложенное имущество новому залогодержателю. Залогом могло обеспечиваться лишь действительное требование. Залог возникал в силу договора или специального указания закона.

Несмотря на наличие широкой нормативной базы, залог не получил значительного распространения в середине 20-х гг. По мнению А.В. Карасса это было связано с тем, что вопрос о значении залогового обеспечения обязательств (реального кредита) в условиях советского планового хозяйства является по существу частью более общей проблемы – соотношения плана и товарной формы хозяйства.[25]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)