АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Залог по Гражданскому Кодексу РСФСР от 1 октября 1964 года

Читайте также:
  1. I этап – с 01 сентября по 31 октября 2014 года.
  2. В) Умысел в уголовном праве России по УК РСФСР 1960 г.
  3. Ведение трудовых книжек по новому трудовому кодексу
  4. Весы (23 сентября – 22 октября)
  5. Вирок на підставі угоди може бути оскаржений у порядку, передбаченому цим Кодексом, з підстав, передбачених статтею 394 цього Кодексу.
  6. Вопрос 7. Союз 17 октября в 1905-1907 гг.
  7. Глава I. Возникновение и развитие залога как института гражданского права
  8. Добыча нефти в СССР и РСФСР в 1988–1991 гг., млн. т.
  9. Допит обвинуваченого здійснюється обов'язково, крім випадку, якщо він відмовився від давання показань, та випадку, передбаченого статтею 381 цього Кодексу.
  10. Допит потерпілого проводиться з дотриманням правил, передбачених частинами другою, третьою, п'ятою - чотирнадцятою статті 352 цього Кодексу.
  11. Екатеринбург, 3 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».
  12. Залог вещей в ломбарде.

Основная сфера применения залога до 30-х годов - коммерческий кредит. Но в 1930 г. он был отменен. В условиях преимущественного положения государственной собственности и запрещения обращения взыскания на основные фонды предприятий залог терял всякий смысл. Единственная сфера, где залог мог сыграть роль реального способа обеспечения исполнения обязательств - кредитование населения.[26]

Все это повлекло за собой и снижение интереса законодателя к залогу. Так, в ГК 1964 г. регулированию залоговых отношений были посвящены ст.ст.192-202, то есть 11 статей, по сравнению с ГК 1922 г., в котором это право регулировалось целой главой.

Кодекс рассматривал залог в главе 17 «Обеспечение исполнения обязательств». В соответствии со ст. 186 ГК РСФСР залог - способ обеспечения обязательства. Предметом залога могло быть любое имущество, за исключением того, на которое не могло быть обращено взыскание в силу ст. ст. 98, 101, 104 ГК. В соответствии со ст. 98 здания, сооружения, оборудование и другое имущество, относящееся к основным средствам государственных организаций, не могло быть предметом залога и на них не могло обращаться взыскание по претензиям кредиторов.[27] Аналогичные правила устанавливались в отношении собственности колхозов, иных кооперативных организаций, профсоюзов и иных общественных организаций. Перечень предметов, не принимаемых в залог городскими ломбардами, устанавливался исполнительными комитетами городских Советов депутатов трудящихся.[28]

Из сопоставления ч. 1 ст. 194 со ст. 192 (ч. 1), 195 (ч. 1) и 200 (ч. 1) следовало, что предметом залога могло быть только имущество, стоимость которого могла быть оценена в деньгах. Законодательство об отдельных видах залога содержало специальные правила о том, какое имущество могло быть в соответствующем случае принято в залог. Правила кредитования индивидуального строительства допускали залог в обеспечение ссуды, выданной гражданину на строительство дома, только этого дома. Типовой устав ломбарда, в соответствии со ст. 273 ГК РСФСР, предусматривал, что ссуды гражданам выдавались под залог предметов личного пользования и домашнего потребления (п. 10 "б").

Субъекты залогового правоотношения именовались залогодателем и залогодержателем. Залогодатель - лицо, которое передает имущество в залог. В качестве залогодателя выступал должник, так и любое третье лицо. Поскольку залог имущества означал предоставление залогодержателю права в установленном порядке реализовывать (отчуждать) это имущество, если обеспеченное залогом обязательство не было исполнено (ст. 200), то именно поэтому закон (ст. 193) требовал от залогодателя, чтобы он был "собственником закладываемого имущества или имел право оперативного управления им". Тот, кто сам не имел права отчуждения данного имущества, не мог быть залогодателем.[29]

Если залогодатель закладывал имущество, собственником которого он не являлся и права оперативного управления которым он не имел, то для решения вопроса о том, становился ли кредитор, в пользу которого был совершен залог, залогодержателем этого имущества, на основании ст. 157 ГК применялись ст. ст. 152 и 153 ГК. Практически это означало, что залог чужого имущества должен был быть признан действительным и это имущество не могло быть истребовано от залогодержателя при наличии одновременно трех условий:

а) если залогодержатель не знал и не должен был знать о том, что заложено чужое имущество, т.е. был добросовестным;

б) если было заложено имущество, которое не было утеряно собственником или лицом, получившим его от собственника во владение, не было похищено у того или другого и не выбыло из их владения иным путем помимо их воли;

в) если заложенное имущество не являлось собственностью государства, колхоза, иной кооперативной или общественной организации.

Залогодержатель - лицо, которое принимает имущество в залог; им являлся кредитор по обязательству, обеспеченному залогом.

В силу залога кредитор (залогодержатель) имел право, в случае неисполнения должником обеспеченного залогом обязательства, получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами за изъятиями, указанными в законодательстве Союза ССР и ГПК РСФСР (ч. 1 ст. 192 ГК).

Залогом может обеспечиваться лишь действительное требование.[30]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)