АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 5. Этот этап не менее важен, чем предыдущий, когда больного только подготавливали к операции, и незнание им и врачом своих дей­ствий чревато серьезными

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

13. ВЕДЕНИЕ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КРОВОИЗВЛЕЧЕНИЯ ПИЯВКАМИ

Этот этап не менее важен, чем предыдущий, когда больного только подготавливали к операции, и незнание им и врачом своих дей­ствий чревато серьезными осложнениями. До на­чала гирудотерапии в каждом конкретном случае, с учетом индивидуальности больного, врачу не­обходимо заранее оценить последствия действия пиявок на организм человека, определить, какое количество пиявок поставить и на какие места на теле человека, принять правильное решение — пре­кратить кровотечение после работы пиявки в зави­симости от поставленной цели лечения либо нет. Следует знать возможные, хотя и редкие ослож­нения гирудотерапии и способы их профилактики и лечения, а также четко намечать тактику этого периода ведения больного, прогностически оцени­вать его в перспективе для каждого индивидуума, исходя из полученных клинических результатов на предыдущем этапе.

 


14. ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ КРОВОИЗВЛЕЧЕНИЯ.

 

Накануне самостоятельного отпадения пиявки на коже больного, в окружности ее передней присо­ски, можно заметить красноту и припухлость, ко­торые становятся явными, более напряженными и опухшими после ее отпадения. Произведенная зубчиками пиявки ранка имеет звездчатую форму диаметром от 1 до 2 миллиметров и глубиной до 1,5 миллиметра, которая образуется одинаковыми кожными лоскутами или ее углами и кровоточит. Больной может испытывать жар, боль около 12 ча­сов, а иногда и в течение суток, но они мало-пома­лу йроходят. Кожа вокруг ранки представляется синим пятном (следствие подкожного кровоизли­яния), затем приобретает желтый цвет, который удерживается около двух недель. Постепенно кожа приобретает обычный цвет. На месте ранки остает­ся треугольный рубчик. Спустя несколько месяцев он приобретает беловатый цвет и может быть заме­тен в течение нескольких лет.

Кровоистечение — явление вполне нормальное и по-разному проявляется у различных больных: от минимума (скорый тромбоз) до долгого, требующе­го остановки, особенно у младенцев. Обычно ранка кровоточит долго, от 2—6 до 12—24 часов, иногда дольше. Но каковым по длительности должно быть кровоистечение — решает врач.

Осложнения от применения пиявок при пра­вильной, умелой постановке доброкачественных животных случаются очень редко и в основном только у людей с повышенной чувствительностью и раздражительностью кожи. Длительно продол­жающееся кровотечение останавливают наложени­ем асептической повязки, а при необходимости — давящей, с большим, чем при обычной перевязке, количеством ваты и тугим бинтованием. Медицин­ский работник и после перевязки должен некото­рое время наблюдать и смотреть, хорошо ли лежит повязка, не появилось ли вторичное кровотечение. Если после его ухода повязка все же пропитается кровью, больной должен сам поверх нее наложить дополнительно вату и подбинтовать.

Смену повязки следует производить через сутки. Можно протереть ранку перекисью водорода; из простонародных средств для остановки крови дей­ственными могут оказаться крепкий виноградный уксус, раствор квасцов или просто холодная вода, которые прикладываются к кровоточащим местам с помощью компрессов, и даже лед. Можно про­мокнуть ранку стерильной салфеткой и тут же по­сыпать квасцами или нанести на нее клей БФ для ран, фу pan ласт с перхлорвинилом либо коллодий или даже положить на нее стерильную салфетку, обильно смоченную яичным белком, который вско­ре затвердевает (дезинфицирующим началом здесь является содержащийся в нем лизоцим). Если же и эти средства не помогают, то, подняв двумя паль­цами края ранки, прижимают их заостренной на­подобие карандаша палочкой ляписа (азотнокислое серебро), вытирая выступающую при этом лимфу ватой или салфеткой, после чего забинтовывают. Для остановки кровотечения из десен рот следует прополаскивать холодной водой с уксусом, квасца­ми или отваром дубовой коры.

Если будет замечено, что больной от кровотече­ния бледнеет, слабеет, чувствует дурноту, голово­кружение, пульс его становится частым и слабым, а конечности холодеют, необходимо немедленно при­бегнуть к советам и помощи врача, не переставая в то же время продолжать употребление подручных домашних средств, останавливающих кровотечение. В некоторых случаях прибегают к наложению на кожу с ранками скобок или хирургических швов. При кровотечении на конечности ее следует приподнять, можно наложить кровоостанавливающий жгут.

Отмечаются случаи долгого незаживления ранок, сопровождающихся сильными болями, воз­никновением инфильтратов, гнойничков, фурун­кулов и других воспалительных явлений. Это зависит от состояния нервной системы, болезненности организма, заболевания или других причин. И все же чаще всего это происходит из-за плохого ухода за ранками, а, возможно, из-за того, что к пиявкам применяли различные раздражители (соли, кисло­ты, щелочи, спирт), либо касались их руками во время кровоизвлечения — при этом пиявки могут извергнуть в ткани тела через ранку из своего же­лудка кровь, содержащую различные отходы жизнедеятельности организма.

Одним из осложнений после применения пиявок может быть зуд кожи — местный, только вокруг ранок, или реже общий — по всему телу больного. Он может держаться одни-двое суток и исчезать само­стоятельно (больной не должен расчесывать места укусов, чтобы не инфицировать раны). При мест­ном возникновении зуда пораженную область следует смазывать нашатырным спиртом, смешанным пополам с вазелиновым маслом, а если это не помогает, на эти места можно вновь приставить несколь­ко пиявок. Авиценна предлагал в таком случае на ранку ставить кровососную банку. При зуде кожи хорошо применять теплые ванны. Для предупреждения развития воспалительных реакций ранки полезно обмывать уксусом, применять охлаждающие примочки или припарки. Следует делать перевяз­ки с репейным маслом либо глицерином.

Когда развивается отечность и краснота кожи, их несложно ликвидировать примочками с водой (махровое полотенце погружают в воду темпера­туры 20 °С, несильно отжимают и накладывают на область воспаления до их согревания, после этого полотенце выполаскивают и процедуру повторяют). Примочки в виде компрессов ставят до получения необходимых результатов.

При особо сильных воспалительных реакциях можно применять и криокомпрессы. Их приготовляют следующим образом: три махровых полотен­ца, каждое по отдельности, складывают по размеру соответственно пораженной области, погружают в раствор морской (либо крупной поваренной) соли (столовая ложка на литр воды), несильно отжима­ют и, закладывая каждое в целлофановый конверт, помещают в морозильную камеру холодильника на 2—2,5 часа. После этого, вынув одно полотенце из холодильника и целлофанового конверта, накладывают его на соответствующую область тела. Как только больной ощутит значительное охлаждение, компресс снимают и после естественного согрева­ния и ощущения тепла на данный участок тела накладывают второй, а затем и третий криокомпресс. Такую процедуру проводят столько раз, сколько по­требуется, чтобы получить необходимый эффект — ликвидировать воспалительный процесс.

После приставки пиявок могут возникать, хотя и редко, крапивница, другие аллергические реакции, не требующие особого лечения. Возможны дерматит, разной степени высыпания на коже, вплоть до пузырьков с геморрагическим содержанием, мокнущие эрозии. Однако при правильной, уме­лой постановке доброкачественных пиявок и соот­ветствующем уходе за ранками осложнения редки и с ними легко справиться.

 

15. РЕЖИМ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ КРОВОИЗВЛЕЧЕНИЯ

Ведение больных после кровоизвлечения имеет ряд особенностей, в зависимости от предполагаемой цели и индивидуального лечения. Возможны раз­личные варианты.

1. Дать свободу истечению крови до известно­го времени, чтобы она не застаивалась и не сгущалась.

2. Искусственно содействовать поддержанию i большей мере отвлекающего кровоизвле­чения. Этому хорошо удовлетворяют тради­ционные методы, имеющие преимущества перед другими: припарки из льняного семе­ни, мякиша белого хлеба с теплой водой, мо­локом или теплые водяные компрессы, при­мочки. По мере охлаждения их необходимо время от времени менять на теплые. Ранки можно промывать горячей водой температу­ры 42 °С, а также направлять на них горячие пары воды. Следует применять и теплые ван­ны, погружая в воду ту часть тела, на кото­рую были приставлены пиявки. Можно, как когда-то рекомендовал Авиценна, на ранки ставить одну или несколько кровососных ба­нок. Кровотечение следует поддерживать до тех пор, пока кровь, вначале обыкновенно весьма темная, становится светло-красной.

3. Остановить кровотечение любым способом, особенно у пожилых, слабых людей, у де­тей, женщин со слабой кожей и рыхлой клетчаткой или в случае, когда пиявки, по неопытности приставщика, были припуще­ны к частям тела, где под кожей проходят поверхностно большие вены, которые легко могут быть прокушены зубчиками пиявки и делаться опасно кровоточивыми, тем более артерии. И поэтому медицинский работник не должен удаляться от больных, пока кро­вотечение совершенно не прекратится и он в этом не уверится.

Последующий режим и ведение больных долж­ны быть различными, предписанными врачом, ука­зания которого следует строго соблюдать самим больным и окружающим. А строится этот режим на оценке состояния больного после отпадения или снятия пиявок. Для скорейшего заживления ранок пациент должен оставаться дома. Если применены 2—3 пиявки, больному нужно предоставить отдых на один день, при большем же количестве пиявок умеренный постельный режим следует соблюдать в течение одних-двух суток; строгость его опреде­ляется самочувствием пациента. Мы не рекоменду­ем назначать при этом никаких других процедур, желательно не применять лекарственных препа­ратов, особенно при проведении курса гирудотера­пии. Они будут препятствовать объективной оцен­ке эффекта лечения пиявками. Мы чаще всего их отменяем, нацеливая больного на самоконтроль самочувствия, и осуществляем наблюдение за его состоянием в динамике.

Общую ванну больной может принимать после заживления ранок от укусов пиявок примерно через 5—6 дней, хотя уже через сутки можно обливаться прохладной, приятной по температуре водой.

Следуя рекомендациям гирудологов и врачей прошлого века, применявших лечение пиявками, мы нетривиально подходим к проблеме гирудоте­рапии: выгодно для больного, его семьи и самой пиявки, несмотря на трудности внедрения ее на практике. Уже с первой процедуры постановки пи­явок, индивидуально оценив состояние пациента, вместе с ним и с присутствующим при этом близ­ким ему человеком, обсуждаем тактику лечения, учим, в процессе приставки пиявок, технике, а по мере их отпадения — методам очистки животных от выпитой крови. Свои пиявки больной забирает в банке с водой, будучи проинструктированным по их обихаживанию в домашних условиях и дальней­шему для себя применению. Последующие сеансы применения врачом больному свежих пиявок по­зволят очищенным животным отдохнуть и быть использованными в дальнейшем. Именно такой, в нашем понимании, рационально-действенный и гуманный во всех отношениях подход может обе­спечить эффект метода гирудотерапии, как и про­чих естественных способов лечения, в поддержании здоровья людей, взрослых и детей, при понимании, что каждый, естественно под контролем врача, должен быть целителем самого себя или близкого чело­века, «кузнецом собственного счастья».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)