АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВОЙНОЕ НАСЛЕДИЕ РОЖДЕННОГО ИМЕНИТЫМ

Читайте также:
  1. Анаэробная энтеротоксемия овец и анаэробная дизентерия новорожденного молодняка
  2. Будущее Макмэна и его наследие
  3. Ведь земля принадлежит Аллаху: Он дает ее в наследие, тому, кому пожелает
  4. Византийское наследие в русской религиозно-политической мысли XV-XVI вв.
  5. Во время первого кормления у новорожденного ребенка отметили вытекание молока из носа. При обследовании обнаружили расположенную по срединной линии щель твердого неба.
  6. Воспоминание Нерожденного
  7. Глава 15: Наследие Клиффа
  8. Глава 21. Наследие.
  9. Двойное векторное произведение векторов.
  10. Двойное значение «пароинос»
  11. Двойное назначение приподнятой грядки

Появившийся на свет 13 июля 101 года32 без всякого кесарева сечения33 [1] Юлий Цезарь родился в патрицианской семье, и это открывало перед ним широкие перспективы для восхождения к власти, а также не исключало получения любых жреческих должностей. Еще лежа в колыбели, он обладал двойным наследием, политическим и религиозным, ибо его земная семья возводила свой род к олимпийским богам. Наш будущий герой сумел воспользоваться и тем и другим, чтобы проложить себе дорогу среди первых лиц Республики.

Наследие политическое

Взглянув на генеалогическое древо рода Юлиев, мы увидим, что Г. Юлий Цезарь[2] был сыном Г. Юлия Цезаря, сестра которого Юлия вышла замуж за Мария, шесть раз становившегося консулом, а брат, сын Гая и внук Луция, стал консулом в 91 году34. Его двоюродный дед Л. Юлий, сын Луция и внук Секста, занимал должность консула в 90 году35. Нет никаких сомнений в том, что отец Цезаря, ставший претором в 92 году36, тоже достиг бы этой высшей магистратуры,[3] если бы не скончался скоропостижно в 85 году.

Политическая позиция отца вполне ясна: он поддерживал Мария. Будучи членом коллегии десяти по предоставлению и распределению земли и судебным разбирательствам среди поселенцев (decemvir agris dandis attribuendis iudicandis), он во исполнение законов, предложенных Сатурнином, в 100 году поселил ветеранов Мария на Керкине,37 в Африке.38 В тревожные годы ожесточенной борьбы между приверженцами Суллы и Мария наследие отца оказалось весьма двусмысленным. Цезарь не мог хранить верность лишь партии популяров: это поставило бы под угрозу саму его жизнь, потому что ненависть к нему Суллы была велика. На помощь пришла семья его матери — Аврелии Котты.

Двусмысленность ситуации, хотя бы в социальном плане, выдает уже то, что его отец-патриций женился на девушке из плебейского рода — Аврелии, дочери Аврелия Котты, который, несомненно, был близок сулланской верхушке. Придя к Сулле в сопровождении весталок[4] и Мамерка Эмилия,39 дед по линии матери вступился за Цезаря и спас ему жизнь. Еще раньше некоторые из оптиматов ополчились против преданных Марию плебейских трибунов Сатурнина и Главции,[5] и юному Цезарю, несмотря на восхищение перед дядей Марием, наверняка приходилось задавать себе вопрос: а не следует ли найти некий средний путь, каким-нибудь оригинальным способом создать свою собственную программу действий, чтобы освободиться от столь сомнительного политического наследия?

Пока же он учился, находясь в доме своей матери, которая проявила характер под стать матери Гракхов40 [6]. Под руководством грамматика и ритора он в совершенстве усвоил основы греческой и латинской культуры. Неотъемлемой частью его воспитания были и физические упражнения: плавание, верховая езда. Он закалял как тело, так и характер, в котором сыновняя преданность сочеталась с суровой решительностью: этот «мальчишка с тонкой талией» верил в свою судьбу. По линии деда Г. Юлия Цезаря, сына Луция и внука Секста, женатого на Марции Рекс, он происходил от римских царей, сакральный характер которых давал им власть над людьми41. Оставшись без отца в 85 году, юный Цезарь понял, что отныне он сам хозяин своей судьбы. Он уже показал свою независимость, обручившись с Коссуцией, девушкой из всаднической семьи. Конечно, его будущей политической карьере могло помочь то, что она была очень богата. А ее плебейское происхождение предоставляло ему еще одно преимущество: невозможность исполнять предназначенную ему должность фламина Юпитера, которая налагала разнообразные запреты, несовместимые с политическими амбициями.[7] Эту помолвку он расторг и, как бы бросая вызов, женился на Корнелии, дочери Л. Корнелия Цинны, сына Луция и внука Луция, преданного сторонника Мария и четырежды консула (с 87 по 84 г.)42, и не подчинился приказу Суллы развестись с нею. Пытаясь избежать смерти от руки сулланских наемников, он жил, скрываясь, вплоть до того дня, когда был помилован Суллой. Тот, каким-то прозрением угадав его политический замысел уничтожить партию оптиматов, сказал просившим за него: «В одном Цезаре таится множество Мариев»43.

После этого Цезарь счел за благо покинуть Рим и начал пожинать лавры в Азии, проходя военную службу в свите М. Минуция Терма, пропретора 80 года44. Он привел флот из Вифинии, добыл себе воинский венок при взятии Митилен[8] и, заплатив выкуп в 50 серебряных талантов пиратам, захватившим его в плен неподалеку от острова Фармакуссы, без колебаний сразу же вооружил флотилию и, погнавшись за своими похитителями, в свою очередь пленил их и велел распять. Этот этап военной карьеры завершился тем, что он выгнал из провинции военачальника царя Митридата и удержал в повиновении Риму колеблющиеся города. Итак, Цезарь успел проявить силу своего характера: умение никому не уступать права руководить его жизнью, неумолимость по отношению к бунтовщикам и стремление защищать от любых противников возвышенное представление о государстве. Отныне Рим не мог не считаться с ним.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)