АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Летавин Валентин Иванович

Читайте также:
  1. RusLit:: История :: Алексеев Валентин :: Тридцатилетняя Война.txt
  2. Александр Иванович
  3. Белобородов Игорь Иванович
  4. Валентин Гаюи
  5. Валентин Иванович Дикуль - один из известнейших силачей в Мире
  6. Валентин Костянтинович
  7. Валентин Олександрович Сєров - живописець, графік, художник, майстер портрета
  8. ВАЛЕНТИН СИЛЬВЕСТРОВ
  9. Валентина
  10. Валентина Башмакова
  11. Валентина Волчкова
  12. Валентина Волчкова

1927-1992

Стрелок, рядовой

2-ой Дальневосточный фронт в составе 87 ск. 53 сп. 105 сд.

Верещака Иван Николаевич

(23.05.1923 – 27.02.1997)

Родился в с. Вербки Днепропетровской области. Война для него началась 22 июня 1941 г. в г. Одесса, где он проходил службу в рядах Красной Армии. С армией отступал до г. Грозный, а потом оттуда началось наступление и разгром фашистской армии. Освобождал Кавказ, Крым, Белоруссию. Войну закончил в звании ст. сержанта в городе Кёнигсберг (Восточная Пруссия), ныне Калининград. После войны с 1945 по 1951 гг. продолжал службу в рядах Красной Армии, борясь с националистами, бендеровцами в Западной Белоруссии, Западной Украине и в Прибалтийских республиках. В 1951 г. в звании «капитан» вышел в отставку. За войну награждён:

Орденами: «Солдатская Слава»,

«Красная Звезда»,

«Отечественная Война» I и II степени.

Медалями: «За отвагу»,

«За оборону Кавказа»,

«За взятие Кёнигсберга» и всеми последующими юбилейными и др. медалями.

За труд награждён орденом: «Шахтёрская слава» III степени.

Похоронен в г. Горловка Донецкой обл. Украина.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)