АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Родственные узы

Читайте также:
  1. Взаимоотношения и родственные души
  2. Дом, родители, родственные связи
  3. Задание 18. Лес. Родственные слова. Пересказ
  4. Задание 61. Зима. Родственные слова
  5. Родственные души
  6. Родственные и однокоренные слова
  7. Родственные подразделения
  8. РОДСТВЕННЫЕ СВЯЗИ
  9. Родственные связи
  10. Родственные связи: кто есть кто?
  11. Семья и родственные узы

Гай Юлий Цезарь родился в 100 году до н. э., в месяце, который впоследствии назовут его именем. В литературе довольно часто встречается другой год рождения Цезаря – 102-й до н. э. Состарил нашего героя на целых два года Теодор Моммзен (1817–1903). Немецкий историк пришел к этому решению, основываясь на том обстоятельстве, что Цезарь занимал государственные должности на два года раньше положенного срока: был эдилом в 65 году (до н. э.), претором – в 62 году, консулом – в 59 году, тогда как по римским законам эти должности можно было занимать не ранее как на 37/38-м, 40/41-м и 43/44-м году жизни.

Однако заметим, что все это происходило во времена, когда законы больше нарушались, чем соблюдались. Товарищ Цезаря по триумвирату и его соперник в борьбе за власть – Гней Помпей – получил триумф в 27 лет (раньше, чем стал сенатором), а консульство – в 36 лет. Как увидим далее, деятельный Цезарь столь же мало считался с древними римскими законами.

Дата рождения 100 год до н. э. подтверждается античными историками Аппианом, Светонием, Плутархом. Они единодушно утверждают, что Цезарь умер 15 марта 44 года до н. э. на 56-м году жизни. Римский историк Веллей Патеркул сообщает, что «Цезарю едва исполнилось 18 лет, когда Сулла захватил власть». (Хозяином Италии Луций Корнелий Сулла стал после кровопролитной гражданской войны, в 82 году до н. э.).

Тацит в «Диалоге об ораторах» сообщает, что «на двадцать первом году жизни» Цезарь выступил с обвинениями против Долабеллы. Это произошло, по свидетельству Светония, после смерти Суллы и подавления мятежа Эмилия Лепида, – то есть событий, относящихся к 78 году до н. э. Если бы Цезарь родился в 102 году, то к моменту суда над Корнелием Долабеллой он бы находился не «на двадцать первом году».

Цезарь рано лишился отца, воспитанием мальчика занималась мать – Аврелия. (Точно так же Александра Македонского растила Олимпиада, а Летиция оказала огромное влияние на становление Наполеона. Великих диктаторов, тиранов, завоевателей почему-то растили и пускали в большой мир с напутственным словом не отцы, а именно матери; впрочем, этот вопрос больше касается психологов, и не будем в него углубляться.)

Несмотря на смутное время, Гай Юлий получил прекрасное всестороннее образование, но лучшим учителем была, конечно же, мать. «От нее самой, – приходит к выводу немецкий историк Карл Фридрих Беккер, – Цезарь научился чарующей, мягкой, вкрадчивой речи и привлекательной обходительности в обращении, благодаря которым впоследствии он повсюду пользовался всеобщим расположением».

В 88 году до н. э. началась гражданская война: Рим разделился на популяров – сторонников Мария, и оптиматов – тех, кто поддерживал Суллу и сенат. Во времена распрей клан Цезарей оказался между двух огней. Власть в Риме захватили люди Мария и Цинны, горевшие ненавистью к представителям старинных патрицианских родов; не послужило защитой даже то, что женой Гая Мария была Юлия – родная тетка нашего Цезаря. Почувствовавшая запах крови и безнаказанности чернь убила ее братьев: Гая Юлия Цезаря Страбона и Луция Юлия Цезаря, бывшего консулом в 90 году. Уничтожались лучшие из лучших.

Даже в храмах не было спасения недавним хозяевам жизни, что подтверждается Веллеем Патеркулом. Консул 87 года Луций Корнелий Мерула, «который к приходу Цинны сложил с себя консульскую власть, вскрыл себе вены и, обливая кровью алтари, стал возносить молитвы о проклятии Цинны и его приверженцев – молитвы тем богам, которым, будучи фламином (жрецом) Юпитера, молился о благе отечества; так завершил он жизнь, полную заслуг перед государством».

Подраставший Гай Юлий пользовался личным покровительством Мария на правах близкого родственника и даже благодаря репрессиям получил первую в жизни должность – почетную и весьма высокую. Дело в том, что фламинами Юпитера, верховного римского бога, могли быть только патриции, – такая у них осталась последняя привилегия; однако почти все они были уничтожены популярами, а те, кому повезло, бежали к Сулле в Грецию. Культ, оскверненный к тому же кровью консула, некому стало обслуживать, и Марий назначил 13-летнего Цезаря фламином Юпитера.

В юном возрасте Цезарь вступил в брак (ему не было 18 лет) с дочерью одного из вождей популяров – Цинны. Вскоре жена, Корнелия, родила ему дочь Юлию. Так у Цезаря удачно начала складываться карьера, и с личной жизнью было все в порядке. Однако бесстрашный Сулла высадился в Италии и в нескольких сражениях разгромил популяров; Марий умер еще в 86 году до н. э., а Цинну, тестя Цезаря, убили собственные легионеры.

К власти пришла партия сената – та, к которой принадлежал Цезарь по праву рождения, но теперь для победителей он стал чужаком. Карьера, столь бурно начавшаяся, внезапно остановилась. Да что карьера! Едва самой жизни не лишился молодой Цезарь, волею судьбы оказавшийся во враждебном лагере. Ведь оптиматы расправлялись с марианцами отнюдь не с меньшей жестокостью, чем те недавно расправлялись с ними.

Сулла лишил 18-летнего Цезаря жреческого сана, отобрал приданое его жены и приказал развестись с Корнелией. Даже верный сторонник диктатора – Помпей не осмелился ему возразить. Он послушно развелся с обожаемой Антистией и взял в жены падчерицу Суллы, Эмилию, которая была в то время замужем и уже беременна.

Тогда, кстати, многие поспешили заключить брачный союз с представителями враждебного лагеря. И лишь от упрямого юноши Сулла не смог добиться развода с Корнелией. За непослушание, по словам римского историка Светония, Цезарю грозило наказание.

Его причислили к противникам диктатора, и он даже вынужден был скрываться. Несмотря на мучившую его лихорадку, он должен был почти каждую ночь менять убежище, откупаясь деньгами от сыщиков, пока наконец не добился себе помилования с помощью девственных весталок и своих родственников и свойственников. Сулла долго отвечал отказами на просьбы своих преданных и видных приверженцев, а те настаивали и упорствовали; наконец Сулла сдался, но воскликнул, повинуясь то ли божественному внушению, то ли собственному чутью:

– Ваша победа, получайте его! Но знайте: тот, о чьем спасении вы так стараетесь, когда-нибудь станет погибелью для дела оптиматов, которое мы с вами отстаивали. В одном Цезаре таится много Мариев!

После такого прощения жизнь Цезаря всецело зависела от настроения диктатора, безжалостно истребившего всех, кто был связан родственными узами с Марием и Цинной. Юноша не осмелился появляться в Риме; некоторое время он скрывался на землях сабинов, италийского племени, севернее Рима. Гай Юлий в детстве и юности отличался слабым здоровьем, а удары судьбы и скитальческая жизнь вызывали новые и новые болезни. Позже в неимоверно трудных походах Цезарь закалит свое тело и не будет ни в чем уступать легионерам-ветеранам.

Плутарх рассказывает о злоключениях юноши:

Однажды, когда он занемог и его переносили из одного дома в другой, он наткнулся ночью на отряд сулланских воинов, осматривавших эту местность, чтобы задерживать всех скрывающихся. Дав начальнику отряда Корнелию два таланта, Цезарь добился того, что был отпущен, и тотчас, добравшись до моря, отплыл в Вифинию, к царю Никомеду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)