АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 12. Старая ветхая хижина так вросла в мягкую, поросшую высокой травой землю, что казалось грязные окна, выходили прямо из нее

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Старая ветхая хижина так вросла в мягкую, поросшую высокой травой землю, что казалось грязные окна, выходили прямо из нее. Она стояла в гуще леса, укрытая влажным мхом и обросшая десятками страшных слухов и баек, придуманными обитателями пустоши. Люди обходили стороной это заброшенное место, наслышанные о странной старухе, что жила одна, уже многие годы. К ней обращались редко, и в действительно серьезных случаях. Когда надо было остановить мор, или принять сложные роды, ведь дети рождались в пустоши так редко, и только трое из десяти достигали взрослого возраста…

Мик, шагая по мягкой земле, чувствовал, как в один ботинок потихоньку набирается вода. Дырки от укуса, оставшиеся на нем после встречи с маленьким задирой, напомнили о себе. Обувь пора было менять… С этими мыслями, он грубо постучал в покосившуюся деревянную дверь. Труха с нее посыпалась на его ноги.

- Кого принесло?! - голос старый и скрипящий, словно у рассохшегося табурета, донесся до молодого человек,а нетерпеливо постучавшего снова.

- Открывай, или я ее сломаю!!

- Да иду я, иду! Какого черта, так терроризировать бедную дверь?!

Наконец-то ему отворили, и Мик скептически оглядел хозяина хижины. Маленькая бесформенная старушенция, похоже, была старше его самого, причем вдвое. Серые торчащие в разные стороны космы, не знали ни воды, ни расчески.

- Ну, привет, красавчик, чем милая дама может быть полезна? - она улыбнулась почти беззубым ртом, вызывая у Мика отвращение.

- Сгинь… - он грубо оттолкнул пятерней, прямо в лицо, продолжающую ухмыляться ведьму.

Та, не удержавшись на коротких кривых ногах, приземлилась на грязный пол. Пыль облаком поднялась вокруг нее. Мик прошел в тесную комнатушку, закрыв за собой ветхую дверь. Ведьма меж тем, не унывая, расправила драный подол и, перевалившись на бок, подперла косматую голову грязной рукой:

- Что рычишь-то?!

- Иди к черту! Не до твоих выкрутасов! - молодой человек прошелся руками по карманам, вспоминая, куда девал найденную на скалах вещь.

- Может это поднимет тебе настроение?.. - мелодичный женский голос заставил его, теряя терпение, поднять изумрудный взгляд на хозяйку дома.

Дряблая, старая кожа ее, таяла на глазах, обращаясь гладкой, чистой, молодой. Теперь изящная рука, поддерживала прекрасную голову, со струившимися по плечам и полу медными кудрями. Восхитительное тело, не стесненное более старыми одеяниями, ослепительной белизной контрастировало с черным от времени и грязи полом. Полные алые губы, маня, улыбнулись. Она протянула к нему руку, схватив за штанину.

- Иди ко мне…

Мик потер переносицу, чувствуя, что еще мгновение, и голова его закипит. Устав ждать, пока друг кончит страдать идиотизмом, он, освободив ногу, переступил через разочарованную нимфу и направился к не приметной старой стене. Два небольших лесных волка высунули головы из-за ветхой перегородки у почерневшего камина. Тот, что был моложе, почти щенок, приветственно тявкнул, махая серым хвостом. Мик подмигнул ему, нажав на одну из досок. Он услышал знакомый щелчок. Стена отъехала в сторону.

- Зачем пришел средь бела дня? Что случилось? - мужской голос за спиной принес ему облегчение.

- Есть дело, Креш… - Мик обернулся, про себя перекрестившись в надежде, что спектакль на сегодня окончен.

Крешник был его другом. Давним. Лучшим. Единственным. Сумасшедшим и гениальным. Чтобы сохранить свой секрет и выжить хоть как-нибудь в столь отчаянных условиях, ему приходилось использовать одно из своих детищ, которым он так любил давать звучные имена. «Морок», словно щит отгораживал его от взглядов посторонних, позволяя им видеть лишь иллюзию. Ту самую, которую он им позволял. Образ старой сумасшедшей ведьмы подходил идеально. Он мог помочь, при необходимости попасть практически в любую часть пустоши и оказаться вне подозрений. Быть в безопасности, оставаясь никому не интересным, ввиду аскетичного образа жизни и отвратной внешности…

Мужчина отключил ненужный в данный момент прибор, позволяя другу, наконец, успокоиться. Сухопарый, вечно всклокоченный, он нетерпеливо потер руки, следуя за гостем. Ноги его были столь длинными, что казалось, занимали две трети всего его тела.

- Ну, я вижу, ты мне что-то принес? - Креш выхватил накопитель, умудрившись просочиться перед Миком, первым оказавшись в неожиданно большом помещении.

Мик проворчал, устраиваясь в удобное кожаное кресло, и немного расслабляясь в приятной прохладе. Система кондиционирования была подарком. Эта часть хижины, в отличие от передней комнаты, служившей ширмой для посторонних глаз, была полностью обустроена и напичкана аппаратурой и лабораторными принадлежностями. Все стены ее были уставлены различными приборами, назначение которых Мик с трудом понимал. Ему было достаточно и «Морока»…

Креш пошаркал в старых ботинках с разноцветными шнурками, к аппаратуре соединенной с огромным экраном. Присев у него прямо на пол, он, о чем-то сам с собой споря, пытался воспроизвести его содержимое.

- Что на нем? - Мик попытался прервать его монотонное бурчание.

- Защита.

- Ты можешь взломать ее?

- Ну, разумеется! Она довольно примитивна! У кого ты его стянул? Что на нем? Это не местная игрушка…

- Я не крал ее, в известном понимании. Ее потеряли - я нашел… - Мик закинул ноги на пустой металлический ящик.

Он и сам хотел бы знать, что там. Не понимая толком почему, сердце снова часто забилось. Воспоминания от столь короткой встречи, взволновали его, заставляя отключиться от происходящего вокруг. Молодой человек вдруг понял, что его настойчиво окликали.

- Э-эй!! Ты со мной? - друг махал ему руками.

- Я с тобой, Креш, - Мик поднял глаза на вспыхнувший экран.

Файлов было много. Систематизации никакой не было, казалось, что хозяйка накопителя наспех скидала все в одну кучу. Снимки и видеозаписи датировались лишь несколькими месяцами давности.

Креш поколдовал над данными, и упорядочил информацию.

- Не забудь, потом вернуть все как было. Возможно… - Мик замялся.

- Возможно? - приподнял лохматую бровь хозяин дома.

- Возможно, я захочу вернуть его хозяину, - задумчиво продолжил молодой человек.

- Кто же этот неизвестный, что тебя так лихорадит?! - Креш глядел, как он нервно выстукивает пальцами по подлокотникам.

Первые снимки, надо было признаться, его разочаровали. Почти на все был какой-то парень, здоровяк, вечно улыбавшийся, видимо фотограф был ему другом.

- Кто это?

- Он из патруля. Северянин, - Мик удобнее устроился в кресле.

Следующие фотографии лишь подтвердили его слова. Пыльный черный мотоцикл и потертая форменная куртка, выдавали его без лишних комментариев.

- Он ведь не хозяин этой вещицы? - сощурился Креш, склоняя голову, то на один бок, то на другой.

- Нет.

- Тогда почему здесь везде только его фото? Этот парень, хозяин накопителя, он не любитель сниматься?

- Это девушка.

- Я точно вижу, что это мужик, если только у него запасного «Морока» не припрятано.

Мик тяжело вздохнул.

- Хозяйка накопителя - девушка. Она фотографировала своего друга, я полагаю. Есть там что-то ценное?

- Тебе это не понравиться… - Креш промотал вперед несколько снимков и, проведя руками по экрану, выбросил их к центру комнаты.

Голографическое изображение наполнило пространство между ними. Грызя беспокойно ногти, хозяин дома прошелся кругом, не сводя глаз с огромных царапин, отчетливо видимых на коре:

- Мне начинать паниковать? У нас на хвосте патруль?

Мик молчал. Он перелистал следующее изображение. Отпечатки лап… его кинуло в жар, но он, расстегнув верхние пуговицы рубашки, не сказал и слова.

- Мик? - его взъерошенный приятель уже лихорадочно бегал по комнате.

- Она не связала все воедино. Иначе начались бы облавы.

- Ты меня не убедил!! - обидевшись, вскрикнул Креш.

- Этим занимается не Купол, и не ВСБ, и не южане - она ищет сама, - руки Мика с силой сжали подлокотники, и он услышал, как хрустнуло дерево, под обшивкой.

- Зачем?! Это нормально? Зачем девице бродить по Пустоши, в описках чудовищ?!! - теперь его друг вопил.

- Это я и собираюсь выяснить, - он некоторое время еще глядел на снимок, затем отправив его обратно на экран, перелистнул дальше.

Комнату наполнил шум. Проигрывалось видео. Камера дрожала, видимо человек, снимавший его, пытался взять ее удобнее.

- Ну, давай же! Улыбнись Вик!

Камера выхватила кусок улицы. Снег уже совсем сошел, но деревья были еще голыми. Кроткое пока солнце, блестело меж их черными ветвями. Она сидела на каменном бордюре, положив темную голову на колени, и накрыв ее руками. Форму курсанта АСБ Мик узнал сразу.

- Вик… я жду!.. - человек за кадром тепло рассмеялся.

- Ну, давай, детка! Хватит тянуть!! - Креш готов был поколотить экран, от нетерпения.

Мик оттянул его назад, с силой дернув за рубашку:

- Угомонись!..

Он видел, как руки, с почти зажившими на них ссадинами разомкнулись. Она осторожно, словно цветок, распускавшийся на заре, подняла голову, глянув, наконец, на своего друга. Бесконечные блестящие кудри подхватил ветер, и потому, как неожиданно дернулась камера, умолкнувшие в комнате мужчины поняли - эти самые чувства охватили и оператора.

- Бог мой… ты видел эти глаза?!! - Креш подбежал к экрану, в восхищении глядя на лицо девушки, - вот это красавица… я могу оставить себе копию?!

Мик позади него молчал. Креш заставил себя оторваться от экрана и посмотреть себе за спину:

- Приятель?

Молодой человек, казалось, не разделял его восторга. Брови его сошлись на переносице, но не от раздражения. Мик отчаянно пытался справиться с мучавшим его чувством. И он по-прежнему не имел ответа:

- Почему я тебя знаю?..

- Так вы знакомы? И ты молчал?!! - Креш всплеснул руками.

Меж тем, события на видео разворачивались:

- Эй, детка, иногда просто нельзя убедить человека, и все! Это факт! – второй, рыжеволосый офицер, попытался обнять ее за плечи. Через мгновение, он летел вверх ногами, благо на мягкую землю, с едва показавшейся зеленой травой, у него за спиной.

Виктория невозмутимо одернула куртку и вернулась на бордюр.

- Не бывает слабых аргументов - бывает, кулаки болят… - тихо, хмурясь проговорила она, отворачиваясь от камеры.

Мик почувствовал, как его кинуло в жар. Он резко подался вперед, ближе к экрану:

- Перемотай назад!

- Да что там? - Крешник послушно вернул видео на минуту назад.

Мик прослушивал его еще несколько раз, доведя своего приятеля до истерики.

- Да что там такое, что ты увидел?! Я ничего не понимаю!

Мик не отрываясь от экрана, что-то пробормотал. Затем словно внезапно лишившись всех своих сил, упал обратно в старое, противно скрипевшее кресло:

- Эти слова… эти глаза… движения плечами… это лицо…

- Ты запал на девчонку?

- Не говори глупостей, я еще не сошел с ума! Этого просто не может быть… у него не было детей. Я о них не знал, по крайней мере… - Мик говорил, мотая головой, будто отмахиваясь от наваждения.

- Говори со мной!! Я здесь! Я человек, я ни черта не понимаю!! Ты на взводе последнее время, приятель.

- Я, наверное, схожу с ума, Креш. Последнее время, мне кажется, что этот момент все ближе… Черт… я думал, что уже столько лет назад, стер всю свою человеческую часть памяти… я почти забыл его лицо… - Мик осекся, замолчав

- Ты никогда не забывал, друг. Иначе это был бы не ты, - Креш потрепал его по плечу, - у меня есть кое-что для тебя. Пока не забыл! Провозился я с ним…

Крешник извлек откуда-то из своих потайных мест, металлическую коробку. Осторожно неся ее, он водрузил ее на стол рядом с Миком. Тот небрежно поднял крышку. Золотистые блики заиграли в его глазах. Упрятанное в длинные прочные капсулы, «жидкое солнце» ждало, когда его зажгут.

- Твои запасы истощились? Верно?

- Верно, - Мик поднялся, ловко отправляя капсулы в крепления на поясе, - кроме того, что-то происходит в пустоши. Я не могу понять. Волки убили четверых патрульных. Я знаю их поведение, Креш. Это была месть. И они, черт их дери, кинули это в лицо городу! Ты понимаешь?!

- Нет!

- Они не получили то, что им нужно. И это, что бы это ни было, находится в городе. Что это может быть, Креш?! Моя голова скоро взорвется! Я не могу понять! Они злы, они негодуют, уходят со своих привычных троп. Недавно я стал свидетелем тому, как один из них просто разорвал второго, что был поменьше…

- Ты же понимаешь, что описал примерное поведение животных представителей, э-э-э-эм… во время брачного периода?

- Волки не могут размножаться, ты же знаешь! - вспылил молодой человек.

Крешник развел руками, выпятив нижнюю губу.

- В проекте участвовали только мужчины. Так что среди этих тварей только мужские особи. Я истребил их почти всех. Их осталось мало… - Мик поглядел на опустевшую коробку, принесенную другом.

Он был не прав. Креш просто не мог быть прав.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)