АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 13. - Замечали что-нибудь необычное в ощущениях, в последние дни, капитан?

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

- Замечали что-нибудь необычное в ощущениях, в последние дни, капитан? - медик продолжала задавать стандартные вопросы.

Хавьер отвечал, как всегда автоматически, почти не задумываясь над ответами. Ему в обычном порядке тыкали в лицо датчики, загоняли иглы, забирая кровь, измеряли, снимали показания, допрашивали…

Проводя так последний год, он смирился с участью подопытного. Горькая свобода. Но лучше быть жалким «оборотнем»…

- Расслабьте шею, не двигайтесь, - пистолет, снаряженный очередной дозой сыворотки, холодом прижался к его шее.

- Удачной охоты, капитан… - он почувствовал, как ледяное пламя обожгло все плечо, заставляя сдавленно выдохнуть.

Еще миг, и вновь надев маску безмятежности, Хавьер оставил блестящую холодным мрамором лабораторию, направляясь в душ. Ему просто необходимо было смыть с себя все прикосновения. Все, что происходило, несколько последних часов.

Раздеваясь и бросая одежду на пол, он, встав под душ, склонил голову, позволяя прохладной воде течь по шее и спине.

Задумавшись, он горько усмехнулся. Он стал патрульным по велению брата. Точнее сказать, таковыми были его условия освобождения от обязательств перед семьей. Дела в компании брата нуждались в большем доверии народа, чем имелось на тот момент. Поскольку он был счастливо женат и имел двух сыновей, старший из которых уже достиг своего совершеннолетия - в наследниках род Видаль остро не нуждался. Старший Видаль приказал брату принять участие в проекте «Звероформа», чтобы поднять и укрепить доверие к делам своей семьи. Что ж, люди повелись на это. Каждый из братьев получил то, что желал…

Молодой человек провел ладонью по запотевшему зеркалу. Глядя на свое отражение, он смотрел, как золотые глаза гасли, приобретая свой теплый карий оттенок. Он сильно зажмурился, распахивая их, уже вовсе нормальные. Действие сыворотки еще не началось. Хвала Богу…

Он расслаблено вздохнул, накинув полотенце на голову и вытирая мокрые волосы, как вдруг острая боль в спине заставила его согнуться пополам, едва не ударившись головой о раковину. Так же внезапно, как и появилась, боль оставила его. Он, держась за край раковины, поднялся и, глядя в зеркало, занемел. Его глаза горели золотым огнем, на раскрасневшемся от напряжения лице.

- Что происходит?..

Второй приступ так же застал его врасплох. Он едва добрался по стене до коридора, а там и до просторной раздевалки. Все тело горело огнем, словно по венам растекалась лава. Не сдержав крика, Хавьер упал на колени, удержавшись руками о холодный мрамор пола. Мучительные судороги волнами истязали его, едва давая выдохнуть. Крик его, раз за разом рвавшийся наружу, он сдерживал, едва не теряя сознание, но он знал, что услышав его еще раз, сюда сбегутся все медики Купола. Когда же, наконец, пытка отпустила его, он уже не имел сил подняться с пола. Тяжело дыша, он взмок до кончиков волос.

- Проклятье…

***

Она даже не смогла дождаться подъемника. Пришлось воспользоваться бесконечными ступеньками. Был уже двенадцатый час! Профессор, как и предполагалось, отыгрался за прошедший вечер как положено. Если бы не Зои, она бы и сейчас отбывала свое горькое наказание. А теперь она опаздывала!

- Черт!

Купол, словно муравейник… бесконечные переходы, бесконечные этажи, коридоры. В центре, в самом сердце этого исполинского здания, располагалась не менее громадная незастроенная площадка, превращенная в естественный заповедник - парк. Можно было некоторое время блуждать по ней, даже не подозревая, что находишься внутри исследовательского комплекса. Только подняв глаза к небу, и увидев хрустальный свод, понимаешь, что не в сказку попал. Парк был виден отовсюду, где бы ты не находился в Куполе. Поскольку все было выстроено по кругу, кольцами вырастая к небу.

Виктория вылетела на вожделенный этаж, чувствуя, как барабанившая по плечам и спине проклятая коса, вновь теряла свою нормальную форму. Блестящая длинная прядь, словно специально выводя ее из себя, упала на лицо, закрывая обзор. Она сердито сдула ее, наконец, видя нужный коридор...

Надевая чистую рубашку, он улыбнулся. Он еще не видел ее, но присутствие ощутил, едва она достигла этажа. Скорость приближения ее шагов, не оставляла сомнений - сейчас разразится буря.

Наконец-то, что-то разбавит горький день…

Виктория ворвалась к нему, едва ли соображая, где она находится. Благо в раздевалке оставался один лишь капитан. Она на какое-то время напрочь забыла, зачем явилась сюда. Ей казалось, что будь она зла, как обычно, то все пройдет по плану, но вся ее ярость куда-то предательски улетучилась.

- Ну что ж, сеньорита, теперь вы тоже видели мою грудь. Мы квиты.

Виктория, к его немалому удивлению, молчала. Она глядела, как он изо всех сил хочет держаться достойно и непринужденно. Но синяки под его глазами, а также бледность, проступившая даже на смуглой коже, выдавали его, сводя старания на нет.

- Они мучили тебя?.. - ее голос охрип, она прочистила горло, нерешительно сделав шаг к нему.

- Это сказывается ваше присутствие. Я так взволнован, что не могу даже пуговицей в петлю попасть… - он мягко улыбнулся ей, продолжая мучиться с одеждой.

Виктория подошла к нему вплотную и, выдернув из его рук полы рубашки, стала застегивать ее.

- Ненавижу… ненавижу их за то, что они делают… - она смущенно отвела взгляд от его груди, стараясь не прикасаться к нему, пока неумело продолжала свое дело.

Он послушно стоял, опустив руки, с нескрываемым удовольствием наблюдал за ее действиями, и теперь ее дрожавшими от смущения руками.

- И тебя ненавижу! - она, закончив, подняла к нему лицо,- почему ты позволяешь им себя истязать?!

Он не ответил, мягко опустив руки на ее плечи.

- Так вы беспокоились обо мне? Поэтому умоляли Димитрия взять вас сегодня на рейд? - ему просто нужно было сменить тему разговора.

Немножко позлить ее, было самое то…

- Я умоляла его?! - Виктория скинула его руки, - я здесь только по одной причине - верни его мне!!

Хавьер спокойно накинул черный кожаный жилет, поверх тонкой рубашки.

- К огромному сожалению, у меня нет той вещи, что вы так жаждите, сеньорита. Могу вам поклясться в этом.

- Я тебе не верю!

- Поиски у скал тоже ничего не дали, мои люди несколько часов потратили, чтобы найти «это», чем бы оно ни было.

Она часто задышала, от волнения, растерянно глядя по сторонам. Видаль поспешил успокоить ее, но она выбежала в коридор. Поднимая разбросанные вещи с пола, он услышал громкие выкрики, и вышел вслед за ней. Едва дверь за ним закрылась, он увидел их, обступивших ее словно стая шакалов. Судя по нашивкам, они были с одного курса. Еще не заметив его, они продолжали толкать ее, выкрикивая примитивные угрозы. Виктория окаменев, сжала кулаки, чувствуя, как ногти впиваются в ладонь, и становятся мокрыми. Не произнося ни единого слова, не предпринимая ничего, она лишь тяжело дышала, не смея лишний раз пошевелиться. Он чувствовал ее как никто. Проклятая сыворотка позволяла познать ее чувства так глубоко, что капитан сам едва удержался, чтобы не разорвать глуповатых курсантов.

- Гляди-ка! Так ты была не одна, Вереск! Что же ты там делала с этим южанином?

Она не видела его, но слышала, как он подошел и стал у нее за спиной, убрав от греха подальше, руки в карманы брюк. Рукав рубашки при этом задрался, открыв портативную панель на его запястье. Один из курсантов заметив ее, резко одернул рядом стоящего товарища:

- Это капитан, придурок!

Им хватило пары секунд, чтобы скрыться, теряясь в слабо освещенных коридорах Купола.

- Я прошу прощение за мое несвоевременное появление. Я подверг вашу репутацию…

- Моя репутация была утеряна при рождении, капитан… еще раз напомню, - не вздумай вмешать в это моего напарника, - ее голос был еле слышим.

Кап… не различимый обычному слуху звук, а затем и запах привлек его внимание. Он опустил глаза, глядя на ее руки. Тонкими струйками стекала по ним, капая на серый каменный пол, алая кровь. Она, не разжимая кулаков, хотела идти, стряхнув по привычке руки, но он остановил ее, потащив обратно в раздевалку к душевой. Ее попытки освободиться он прервал в тот же момент, понизив голос почти до шепота, и проговорив ей прямо в ухо:

- Если действительно не желаете вмешивать в это дело своего лейтенанта, следуйте за мной, сеньорита! - на этот раз он не был учтив и галантен.

Викторию грубо затолкали и она к собственному удивлению подчинилась. Хавьер подтолкнул ее к широкому умывальнику, вытянув ее руки и подставив под воду. Розовыми ручьями она омыла их.

- Разожмите! - он требовательно надавил сильными пальцами, на ее запястья, - я должен видеть это. Откуда столько крови? Что у вас в руках?

Она подчинилась, не понимая его опасений. Его руки, держащие ее ладони, дрогнули, глядя на четыре темные раны на каждой. Их глубина сбивала его с толку. Он бережно развернул ладони, глядя на почти полное отсутствие отросших ногтей.

- Как?..

- Вы с Димкой слишком чувствительны… два сапога пара… тебя так волнуют, чертовы царапины? - она небрежно сполоснула руки, запихнув их в карманы.

Штаны промокали немедленно, но она, не удосужившись их вытереть, вдруг вспомнила сказанные ранее Видалем слова.

- Ты сказал, что Левин берет меня в патруль? У вас сегодня рейд?

- Верно… кажется я испортил чей-то сюрприз. Он ведь не сказал вам, верно? Вы обязаны присутствовать. Это своеобразная точка невозврата, Виктория. Пусть официального посвящения еще не было, но сегодня вы впервые наденете форму офицера ВСБ. И она не должна быть залита кровью!

Он подошел к шкафчику у зеркала над раковиной и, покопавшись в нем, извлек необходимый тюбик. Видаль заставил ее вновь вытащить руки и развернуть перед ним ладонями вверх. Бережно, он выдавил прозрачный гель на раненную поверхность. И лишь убедившись, что растекшись, как положено, он застыл, надежно укрывая повреждения, капитан позволил ей покинуть его.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)