АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проблема безакцептного списания налоговых долгов с залоговых счетов

Читайте также:
  1. А вот когда мы, к примеру, говорим: «не могу себе позволить пренебрегать своим здоровьем» — это, как говорят дети, «не счетово».
  2. А. УРИБЕ И ПРОБЛЕМА ТЕРРОРИЗМА
  3. Анализ и оценка налоговой нагрузки при применении специальных налоговых режимов
  4. Аналитический учет расчетов по оплате труда
  5. Аудит расчетов по кредитам и займам.
  6. Аудит расчетов по регрессным претензиям
  7. Аудит расчетов с подотч лицами
  8. БОКОВИН ИЗДЕЛИЯ НА ДОЛГОВЕЧНОСТЬ
  9. Буття людини як проблема філософії.
  10. В которой героини знакомятся, неожиданно делятся своими проблемами и начинают от них избавляться
  11. В связи с отсутствием проекта или подсчетов объемов работ подтвердить правильность сметной документации не представляется возможным.
  12. В течение ближайших трех дней убери из своего лексикона слово «проблема». Замени на «возможность» и действуй исходя из этого.

Важнейший вопрос: распространяется ли на залоговый счет возможность ареста или приостановления операций в соответствии с налоговым законодательством? Если распространяется, то цель введения института залоговых счетов не будет достигнута (обеспечение не может быть надежным, если в любой момент остаток по залоговому счету может пойти в уплату налоговых долгов залогодателя в обход интересов залогодержателя).

Нужно заметить, что в отношении ареста в рамках исполнительного производства аналогичный вопрос не возникает, потому что в Федеральном законе от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — закон об исполнительном производстве) существует специальная статья 72.1 об особенностях обращения взыскания на средства должника, находящиеся на залоговом счете. Согласно этой статье, находящиеся на таком счете денежные средства в пределах размера обеспеченного обязательства неприкосновенны для обращения взыскания по требованиям иных кредиторов, кроме залогодержателя. Исключение — если требования иных кредиторов удовлетворяются преимущественно перед требованием залогодержателя и другого имущества залогодателя недостаточно для их погашения.

Особенности процедуры налоговых взысканий. Как известно, взыскание налоговых недоимок с юридических лиц возможно двумя способами: путем обращения взыскания на денежные средства, которые находятся на банковских счетах налогоплательщика (ст. 46 НК РФ), и путем обращения взыскания на иное имущество (ст. 47 НК РФ).

В первом случае налоговая служба направляет свое решение о взыскании налоговых платежей сразу в банк вместе с поручением на списание и перечисление денежных средств в бюджет. Второй вариант применяется, если денежных средств на счетах налогоплательщика нет либо их недостаточно (п. 7 ст. 46 НК РФ). И в этом случае налоговый орган выносит решение о взыскании налога за счет иного имущества налогоплательщиков, но саму процедуру взыскания осуществляет служба судебных приставов-исполнителей в рамках закона об исполнительном производстве. Причем в процессе осуществления второго варианта взыскания (через исполнительное производство) тоже возможно обращение взыскания на денежные средства на счетах, если этого не произошло при взыскании в рамках статьи 46 Налогового кодекса. Но поскольку процедура взыскания в этом случае подчиняется закону об исполнительном производстве, интересы залогодержателей прав по счету защищаются уже упоминавшейся выше статьей 72.1 данного закона.


Тем более что факт открытия счета как залогового еще не означает, что по поводу средств на этом счете уже заключен хотя бы один договор залога. Поэтому абсолютный запрет налоговым органам выставлять инкассовые поручения в отношении залоговых счетов стал бы неоправданной защитой средств на таких счетах от налоговых органов и как следствие такие счета превратились бы в инструмент злоупотреблений со стороны налогоплательщиков (бизнес перевел бы все расчеты только на залоговые счета).

Наибольшие проблемы связаны с ситуацией, когда налоговая инспекция направляет инкассовое поручение непосредственно в банк. В Налоговом кодексе нет никаких ограничений относительно распространения возможности взыскания на залоговые счета. Казалось бы, можно возразить тем, что залоговые счета не упомянуты в действующей редакции Налогового кодекса среди счетов, на которые налоговый орган вправе обратить взыскание. Но это слабый аргумент, если учесть, что залоговые счета являются разновидностью расчетных счетов. Поэтому следует признать, что с точки зрения налогового законодательства у налоговиков нет препятствий для выставления инкассовых поручений в отношении залоговых счетов.

Ограничения, установленные в Гражданском кодексе, и варианты их толкования. В Гражданском кодексе закреплено такое положение: правила о списании денежных средств, предусмотренные главой 45 Гражданского кодекса (это глава о банковском счете), не применяются к денежным средствам, находящимся на залоговом счете (п. 2 ст. 358.14 ГК РФ). Надо признать, что такая общая, слишком размытая формулировка порождает проблему в толковании нормы.

В упомянутой главе 45 Гражданского кодекса наибольшее значение по вопросу списания средств со счета имеют статьи 854 и 855. Согласно статье 854 Гражданского кодекса, банк может списать со счета денежные средства без распоряжения клиента в случаях, предусмотренных законом. А статья 855 Гражданского кодекса устанавливает очередность списания банком денежных средств со счета, если имеющейся на нем суммы недостаточно для удовлетворения всех предъявленных требований. Получается, что эти нормы не работают в отношении залоговых счетов. Что это может означать? Возможны две крайности в толковании. Первая крайность — налоговые недоимки вообще нельзя списывать с залоговых счетов по распоряжению налоговых органов (по инициативе приставов можно, а по распоряжению налоговиков нет). Но, как было указано выше, такой вариант неоправдан и может привести к злоупотреблениям. Вторая крайность — налоговые органы будут списывать средства с залоговых счетов, руководствуясь только статьей 46 Налогового кодекса и не учитывая никакую очередность.

Думается, лучшим вариантом был бы компромиссный: налоговые органы должны иметь право на списание денежных средств с залогового счета, но с соблюдением тех же критериев, которые закреплены в статье 72.1закона об исполнительном производстве, потому что эта норма направлена то, чтобы установить баланс интересов залогодержателя и иных кредиторов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)