АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Интересный вопрос

Читайте также:
  1. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  2. I. МОДУЛЬ, СОСТОЯЩИЙ ИЗ ВОПРОСОВ ПО ДИСЦИПЛИНАМ БАЗОВОЙ ЧАСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ЦИКЛА ООП
  3. I. Раскройте вопрос
  4. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  5. А) Суть вопроса «аль-Ляфз»
  6. Августин, 1. с., с. 22. Вопрос четвертый
  7. Аграрный вопрос
  8. Аграрный вопрос
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  11. Амфибии и рептилии Вопрос 10
  12. Анкетирование - это метод получения информации путем письменных ответов респондентов на систему стандартизированных вопросов анкеты.

Из статьи 72.1 закона об исполнительном производстве следует, что приставы должны действовать исходя из реального размера обеспеченного обязательства, а не из суммы, которая обозначена в договоре залога. Как они должны устанавливать эту сумму?

Порядок определения этой суммы в законе не установлен, поэтому в конечном счете спор нужно передавать в суд. Проще всего данная проблема будет решаться, когда залогодержателем одновременно является тот банк, который ведет залоговый счет. Ему точно будет известен размер задолженности перед ним.

Данная норма в целом весьма разумна, но она оставляет открытым вопрос о том, где установлена очередность, из которой может вытекать преимущество отдельных кредиторов перед требованиями залогового кредитора. Ведь статья 855 Гражданского кодекса в этих целях применяться не может в силу прямой нормы пункта 2 статьи 358.14 Гражданского кодекса. Остается только вариант применения по аналогии очередности, предусмотренной законодательством о банкротстве (п. 4 ст. 138 Федерального закона от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», далее — закон о банкротстве). Но при использовании этой очередности приходится учитывать, что закон о банкротстве сильно ограничивает возможности незалоговых кредиторов получить что-то за счет предмета залога. Есть специальная норма о том, что не менее 70 процентов средств, находящихся на залоговом счете, в любом случае причитается кредитору, чьи требования обеспечены залогом средств на этом счете (конечно, в пределах размера обеспеченного требования). Незалоговые кредиторы могут рассчитывать только на 20 процентов от суммы на залоговом счете да и то лишь при недостаточности иного имущества должника (п. 1, п. 2.2 ст. 138 закона о банкротстве). Но даже это очень ограниченное право «отщипнуть» что-то от суммы на залоговом счете в пределах размера обеспеченного залогом требования предоставлено только кредиторам первой и второй очередей, тогда как налоговые долги погашаются в составе третьей очереди. Проще говоря, в банкротстве у налоговых органов нет преимущественного права перед залоговым кредитором, поэтому, даже действуя через приставов-исполнителей, налоговики не вправе обратить взыскание на средства на залоговом счете в пределах размера обеспеченного залогом требования.

С точки зрения разумного баланса публичных и частных интересов налоговым органам должно быть предоставлено право списывать с залогового счета лишь сумму, превышающую размер обеспеченного обязательства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)