АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Боевой нож «Эльф»

Читайте также:
  1. Боевой кодекс.
  2. Боевой кодекс.
  3. БОЕВОЙ ПУТЬ
  4. Боевой ряд
  5. БОЕВОЙ СОСТАВ ИТАЛЬЯНСКОГО ЭКСПЕДИЦИОННОГО КОРПУСА В РОССИИ НА 1 АВГУСТА 1941 ГОДА
  6. Боевой устав сухопутных войск, часть 3
  7. ВХОЖДЕHИЕ В БОЕВОЙ ТРАHС
  8. Занятие №1 «Основные требования к обеспечению боевой и мобилизационной готовности воинской части »
  9. Игнорируя меня, Уилл притворился, что вытирает слезу. «Твой патриотический боевой клич останется со мной до конца моих дней».
  10. Мя обеспечивала бы условия функционирования объекта и боевой деятельнос-
  11. Термин «Боевой нож»

Модернизации подверглись и клинки, выполненные в стиле танто. Так, например, кончик современных ножей, выполненных в этом стиле, может быть опущен, что улучшает возможность нанесения колющего удара. Клинок может иметь полуторную или двухстороннюю заточку. Такой нож, в отличие от классического танто, может применяться для удара любой стороной.

В боевых ножах постепенно происходит уменьшение акцента на колющий удар. Действительно, применение ножа как колющего оружия во многом сложилось исторически. Тем не менее нанесение колющего удара не всегда эффективно. Появление на вооружении бронежилетов и разгрузочных систем в карманах, в которых располагаются снаряжение и боеприпасы, еще более снизило вероятность летального поражения при колющем ударе.

Почти все наиболее уязвимые области оказались прикрытыми. Все это сказалось и на конструкции современных боевых ножей. Длина клинка стала в пределах 150-180 мм. В наиболее продвинутых моделях клинки еще короче 120-140 мм - и шире. Заточка, как правило, полуторная.

Гарда односторонняя и уменьшенная по габаритам, так как нет нужды в усиленном колющем ударе. Основное боевое поражение наносится при режущих ударах в шею, пах, конечности. Увеличение ширины клинка позволяет усилить кровопотерю при неглубоком поражении. Пример такого подхода к современным ножам - ножи серии IMPACT фирмы KA-BAR.

Сфера боевого применения ножа в современных условиях постоянно сужается, но не исчезает совсем. Действительно, появившееся бесшумное оружие обеспечило решение многих задач, для которых ранее применялся нож, но даже такое совершенное оружие не может вытеснить боевой нож полностью.

Нож незаменим при ведении боя в стесненных условиях: в городе, подземных коммуникациях, на техногенных объектах и в транспортных средствах. То есть там, где использование огнестрельного оружия опасно или неудобно. Поэтому кроме боевых ножей для полевого использования стали

Ножи фирмы KA-BAR, серия IMPACT

появляться уменьшенные модели, рассчитанные на городское использование.

Они менее универсальны, но имеют уменьшенные габариты: длина клинка 100-110 мм. У таких ножей, как правило, вид небольшого кинжала с двухсторонней заточкой, хотя сейчас появляются модели с заточкой типа японского танто. Как правило, при создании таких ножей большое внимание уделяется возможности их скрытого ношения и мгновенного извлечения.

Некоторые образцы рассчитаны на использование в качестве метательного оружия, но на короткие дистанции, до 3 м. Нож в основном используют как режущий инструмент, хотя он сохраняет возможность нанесения укола. Такие ножи становятся все более популярными у охранных структур: часто возможности использования огнестрельного оружия весьма ограничены, например при нападении в толпе, стрелять практически нельзя, в такой ситуации небольшой клинок и может оказать неоценимую услугу. Такой подход сказывается и на конструкции специальных боевых ножей, например, перенос серейторной заточки с задней части клинка на переднюю позволяет нанести тяжелую резаную рану.

Особняком стоят ножи для скрытого ношения, выполненные из неметаллических материалов. Их появление - закономерный результат повышения мер безопасности, в том числе внедрения металлоискателей. Такие ножи выполняются, как правило, из специального пластика и рассчитаны в основном на колющий удар.

Некоторые модели имеют специальную конструкцию клинка с волнообразной заточкой и обладают ограниченными режущими свойствами. Во всяком случае, этих возможностей вполне хватает для нанесения серьезного пореза. Тем не менее оружие, основанное на колющем ударе, не сдает свои позиции окончательно. Оно оказывается достаточно эффективным при ведении контрпартизанской войны, где у повстанческих подразделений, как правило, нет защитного снаряжения.

Так, например, в боевых действиях в Чечне используются ножи серии "Смерш". Такой нож имеет небольшие габариты и вес, удобен при размещении на экипировке, хорошо сочетает возможности нанесения колющего и режущего удара. Универсален как боевой и хозяйственный нож. Имеет надежное крепление, вынимается быстро и бесшумно, что важно при проведении специальных операций.

Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов и традиционность такого оружия, и то, что он используется хорошо подготовленными профессионалами, знающими, куда надо бить.

Разнообразие условий современной войны во многом диктует конструктивные особенности современного боевого ножа. Естественно, разработчики стараются, используя опыт предшественников, создать нож с повышенными боевыми характеристиками. Так, например, новейший боевой нож "Каратель" в своей конструкции несет элементы нескольких известных моделей, хотя на первый взгляд они не выражены.

Так, клинок имеет удобную в применении полуторную заточку. Причем заточка выполнена

Серия ножей «Смерш» дифференцированно. Нижняя кромка режущая, верхняя - рубящая. Клинок длиной 160 мм, сравнительно узкий, немного расширенный в средней части. При этом в клинке хорошо заметны элементы малайского крисса, в котором узкий тонкий клинок создавал широкую рану за счет своей волнообразности.

В "Карателе" три волны, и их распределение не случайно. Так, волна на обухе усиливает рубящую кромку клинка. Внутренняя режущая кромка, наоборот, вогнута в средней части и обладает эффектом серпа Нож «Каратель»

при режущем ударе. Вся конструкция

выполнена максимально жесткой и легкой.

Толщина обуха достигает 6 мм, но плавно сужается к передней части. Выборка дола с двух сторон уменьшает сечение клинка и придает ему жесткость, одновременно уменьшая вес. Конструкция гарды рассчитана на возможность перехвата клинка противника, с другой стороны, оптимальна для работы хватом, когда большой палец лежит на скосе гарды.

Кроме того, подпальцевая выемка перед гардой и упор на обухе дают возможность для перехвата клинка при выполнении рабочих функций, что делает нож более универсальным и пригодным к использованию в качестве инструмента. Рукоятка объемная, из нескользящего материала.

Навершие рукоятки хорошо фиксирует нож в руке и пригодно для шокирующих ударов. Нож выполнен из специальной стали, имеет антибликовое покрытие. Ножны из качественной кожи с внутренним пластиковым вкладышем, имеют несколько элементов для крепления на экипировке.

Еще дальше пошли разработчики американского ножа MARK VATAC, выпускаемого фирмой Masters of Defence. Этот нож по форме клинка во многом напоминает российскую конструкцию, но форма гарды с двумя загнутыми вперед заостренными "рогами" заимствована от японского сая.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)