АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Регистрация политических партий должна носить уведомительный характер

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  3. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  4. I. степень согласованности во взаимодействии политических субкультур
  5. I. Характер памятника
  6. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  7. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  8. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  9. III. Социолингвистическая характеристика
  10. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  11. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  12. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.

По материалам круглого стола Общественного комитета "За честные выборы!" от 26.04.2011 Выступление С.П.Пыхтина

Я являюсь секретарем Центрального совета партии "Великая Россия". На это совещание меня командировали еще две партии: "Родина: здравый смысл" и "За нашу Родину". Этим двум партиям тоже отказано в государственной регистрации. Они находятся в процессе регистрации, потому что опротестовывают эти решения Министерства юстиции.

Я выслушал уважаемых коллег, которые здесь говорили. Действительно, у каждой партии есть какие-то свои программы. Но я считаю, что нужно сказать главное, потому что программы обычно обширные и они действительно содержат очень много ценных идей. В данном случае я выскажу только принципиальные моменты, которые нам кажутся очень важными.

Здесь говорилось о социально-экономических интересах. Несколько цифр, на которые можно опираться. Они были подготовлены несколько лет назад Академией Наук, которая впервые посчитала национальное достояние страны. По данным, которые были опубликованы, национальное достояние в денежном выражении на территории Российской Федерации составляет 480 триллионов долларов. Та часть национального достояния, которая вовлечена в хозяйственную деятельность, эквивалентна примерно 40 триллионам долларов. Остальное пока не используется.

Это огромный капитал, который еще предстоит осваивать. Можно представить себе масштабность той задачи, которая стоит перед нацией. Ведь Россия - потенциально самая богатая страна, и это подтверждено подсчетом Российской Академии Наук.

А вот ВВП в течение года приблизительно 1,2 триллиона долларов. То есть 40 триллионов, которые вовлечены в оборот, дают возможность населению страны иметь прибавочный продукт 1,2. Это 2-3% к тому совокупному капиталу, который есть. Вывод: это крайне неэффективное управление.

Это постыдное положение. То есть управляющие, которые управляют таким капиталом, должны хозяевами выгоняться, как люди, которые не понимают и не умеют справиться с таким богатством.

Самые элементарные подсчеты показывают, что если бы хозяйствование в нашей стране развивалось правильно, то мы бы имели не 1,2 триллиона в год, а где-то 4-5-6 триллионов при нормальной организации хозяйствования и управления теми богатствами, которые нам передали наши предки, включая и то, что они смогли построить.

В нашей стране сложился олигархический способ производства, олигархическая экономика, которая не развивает, не приумножает национальное достояние. Не вовлекая туда то, что пока не используется, она просто сжирает его. Это факт, который подтверждается статистикой. Посмотрите на то, что делает Росстат и спора не будет.

Следовательно, прежде всего, нужно освободиться от того олигархического способа производства, который действует как ржа. Это ржа! Она ничего нам не даст, она будет только уничтожать национальные активы.

Но просто так это не делается. Для этого существует политическая составляющая. Хозяйственная жизнь зависит от политической жизни. Этот момент, мне кажется, выглядит еще более плачевно.

13 статья Конституции Российской Федерации определяет природу политического строя, который на территории Российской Федерации должен был сложиться. Это строй многопартийности - один из коренных принципов функционирования общества. Но что мы видим в реальности? Мы видим, что после 2002 года закон "О политических партиях" обращен действующей бюрократией в закон о ликвидации многопартийности. На сегодняшний день, на наш взгляд, зарегистрированы только те партии, которые угодны бюрократии, которые смогли договориться с бюрократией, которые поделили каким-то образом политическую систему. И, кстати, то, что произошло 13 марта в день голосования во многих регионах, это подтверждает.

Я обращаю внимание присутствующих, на то, что была тишь и гладь по поводу подсчета голосов, по поводу того, как были организованы эти выборы - в отличие от всех предыдущих, когда была огромная масса протестов и заявлений. Сейчас все нормально! И в тех регионах, где подсчет голосов действительно был правильный, он показал, что все зарегистрированные партии, имея массовую поддержку на уровне примерно 20-25%, получают примерно равное количество голосов. Это по 4-5%.

Вот социальная база всех тех партий, которые на сегодняшний день милостью Министерства юстиции и каких-то "башен" Кремля допущены до участия в политической жизни! А остальные 70-80% населения не имеют своего представительства в этом политическом поле, потому что у нас произошла вторая страшная трансформация. Если в экономике это узурпация экономических отношений олигархией, ьл в политике - это узурпация власти бюрократией. Причем не просто бюрократией. Это не просто чиновничество, присвоившее себе власть. Это чиновничество, превратившееся в бюрократию и узурпировавшее власть. А когда чиновничество превращается в бюрократию, оно живет за счет коррупции. То есть оно тут же поражается коррупцией. И поэтому для нас принципиальный момент состоит в том, что та система, которая существует в области политики, не обеспечивает легитимности.

Здесь говорили о легитимности предыдущих эпох: большевистских, коммунистических. Это все дело историков. А политики должны заниматься сегодняшним днем. У нас нелегитимная система, потому что нарушена коренная статья Конституции - 13. Закон "О политических партиях" в 2002 году все зарегистрированные партии единодушно принимали. Они что придумали? Они придумали разрешительную систему для того, чтобы существовала политическая партия! А какие дополнительные преимущества получает политическая партия, если она получает возможность участвовать в политической жизни? Да те же самые права, которые есть у каждого гражданина. И только политическая партия не обладает никакими другими политическими правами кроме прав самих граждан. Это просто форма самоорганизации граждан.

При чем здесь разрешительная система? Разрешительная система - это надругательство над принципами права. Во всех нормальных странах партии не регистрируются в Минюсте, они учитываются в Центральной избирательной комиссии!

Граждане должны решить, какой партии быть в политическом пространстве и иметь своих представителей в парламенте, а каким не быть. У нас же это определяет чиновник. Например, отказ в государственной регистрации партии "Родина: здравый смысл". Я посмотрел - они дали отказной документ, который обычно пишет Министерство юстиции. Это обычно одна-две странички. Я юрист, и представляю себе, что это такое. Это глумление чиновничества над законом. Отказывается в регистрации политической партии только потому, что, предположим, есть несколько опечаток в документе!

Я уже прошел пять процессов по защите права граждан, которые создавали политическую партию "Великая Россия". И по протоколу в одном из судов представитель Минюста говорил, что им достаточно одной опечатки, любой - например, технической - чтобы отказать партии в регистрации. И это подтверждают судебные инстанции.

На мой взгляд, говорить о том, что у нас есть какая-то политическая система, в этих условиях не приходится.

Мы полагаем, что в тех случаях, когда реально каждая политическая партия в действительности имеет не больше 3-5% социальной базы, у партий нет морального права выдвигать своего кандидата в Президенты. Это подтверждают и выборы 13 марта. По нашим данным, в некоторые регионы была спущена команда, не фальсифицировать результаты выборов. И в некоторых областях информация об итогах выборах ценна как индикатор: у партий нет морального права выдвигать своего кандидата в Президенты.

Мы полагаем, что сейчас - в условиях запрета на политическую деятельность и достаточно глумливого отношения действующей бюрократии к гражданам, которые создают политические партии, - остается только одна важная программа, которая могла бы стать общенациональной. Это не партийный кандидат в Президенты, а народный кандидат в Президенты!

Не 5% избирателей должны предъявлять своего кандидата на выборах, а гораздо более массовое движение должно выдвигать кандидата на выборах главы государства. Глава государства в этих условиях вообще не должен быть партийным кандидатом. Это нонсенс.

И последнее. Сегодня три партии, которые я в данном случае представляю, на своих сайтах вывесили открытое письмо Президенту Российской Федерации. Они изложили свои претензии к действиям исполнительной власти в лице Министерства юстиции и судебной системы. Обычно это два суда: Таганский районный суд и Московский городской суд. Там буквально три-четыре человека, которые решают быть или не быть политической партии.

Мы требуем от гаранта Конституции исполнить свои обязанности. У главы государства есть обязанность быть гарантом соблюдения Конституции. Мы требуем, чтобы была проведена тотальная проверка всех случаев отказа в регистрации политических партий, всех, независимо от того, на каких идеологических платформах они находятся. Мы считаем, что должна быть задействована прокуратура, которая должна посмотреть на деятельность чиновников и судей, которые выносят заведомо неправосудное решение.

Посмотрите эти дела! Любой здравомыслящий человек, если он посмотрит судебное дело по отказу партиям в государственной регистрации, убедится, что это стыдно читать. Это превращается в решение судов именем Российской Федерации! У нас уничтожается таким способом сама Российская Федерация!

Мы считаем, что нужно срочно отменить те статьи закона "О политических партиях", которые вручили судьбу страны двум-трем чиновникам Министерства юстиции. Мы считаем, что регистрация политических партий должна носить уведомительный характер в Центральной избирательной комиссии.

Будет два десятка партий - хорошо. Будет две сотни партий, значит, придется иметь дело с двумя сотнями партий. А иначе никакая власть не будет легитимной и страна будет обречена на медленное умирание, что и происходит уже 20 лет.

Источник: Комитет за честные выборы / 16.05.2011

Приняли без дискуссий
Совет Федерации не стал обсуждать законопроект о политических партиях

рассылкаRSS

29 марта 2012 / Источник: Российская газета

· Автор:

Новиков Константин

Журналист газеты "Российская газета"

· Источник: Российская газета

·

Документ, который радикально изменит политическую картину России, вчера был одобрен Советом Федерации за 10 минут. Причем практически все это время занял доклад главы Комитета по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Николая Федорова. От обсуждения закона сенаторы отказались.

Федоров сообщил сенаторам, что по новому документу партии - не меньше 500 человек, будут сами определять численность региональных отделений. Не допускается использование наименований, в том числе сокращений, схожих с уже существующими до степени смешения. Кроме того, он напомнил, что документом устанавливается возможность приостановления регистрации не более чем на три месяца, кроме того уменьшается до 1 раза в три года частота предоставления партией информации о своей деятельности и сводного финансового отчета. При этом уполномоченные органы вправе не чаще чем раз в три года знакомиться с документами по численности партии и ее отделений. Сегодня они могут это делать ежегодно.

Федоров охарактеризовал все перечисленное как "снижение излишних и обременительных требований к партиям".

Но стоит отметить, что проверка численности партии в принципе имела смысл только в старой редакции закона - если по ее итогам количество членов партии "не дотягивало" до норматива, минюст имел право ее ликвидировать. При минимальной численности партии в 500 человек смысл такой проверки практически утрачивается.

Впрочем, глава сенатского комитета озвучил замечания, которые возникли в ходе обсуждения законопроекта. "Как говорили древние, "предупрежден, значит, вооружен", - напомнил Федоров. - С одной стороны, предложенные решения позволят создать многополярную политическую систему, с другой стороны, 80-кратное снижение требований к численности приведет к созданию микропартий и партий-однодневок. Это может привести к рыхлости политического поля и потенциально создает угрозу разочарования избирателей в политической системе, где их партия не может преодолеть барьер. Кроме того, появляются возможности для определенного типа партийного предпринимательства".

Федоров напомнил, что "по этим соображениям в почти братской Сербии недавно численность партий повысили в сто раз". Причем, по словам сенатора, сделали это по согласованию со структурами Евросоюза, который поддержал это решение. Еще одна угроза, о которой, впрочем, не упоминали только самые ленивые эксперты, - создание партий с конфессиональной или национальной направленностью, что может привести к сепаратизму и центробежности.

Перечислив все угрозы и опасности нового закона, Федоров сообщил, что комитет поддерживает законопроект и предлагает его одобрить, и попутно рекомендует дать поручение организовать мониторинг действия этих новелл во взаимодействии с министерством юстиции и прокуратурой.

Далее должно было начаться обсуждение документа, вопросы Федорову и экспертам, но с предложением по ведению выступил сенатор Валерий Кадохов. "Есть предложение не обсуждать, - заявил он. - Это где только не обсуждалось. Вы видели, чтобы статью Налогового или Бюджетного кодекса где-то так обсуждали и по телевидению, и везде? Есть предложение подвести черту и проголосовать".

Сенаторы встретили предложение одобрительным гулом - в итоге только 12 человек проголосовали за дискуссии, остальные, как всегда, дружно "подвели черту".

"Если мы как власть не будем чувствовать настроение людей, общества и не будем вовремя реагировать, это большая угроза для власти, - сказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)