АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диагностика черепно-мозговой травмы

Читайте также:
  1. Акустическая диагностика и рецептура
  2. Анкилозирующий спондилоартрит (болезнь Бехтерева). Этиопатогенез, классификация, диагностика, принципы лечения.
  3. Асептический некроз головки бедренной кости у взрослых. Ранняя диагностика и лечение
  4. Атрофия зительного нерва. Причины, диагностика лечение.
  5. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика, профилактика.
  6. В качестве ситуационных задач использованы материалы А.Л. Венгера из его книги «Психологическое консультирование и диагностика»
  7. В результате травмы первого пальца кисти в области дистальной фаланги возник воспалительный процесс, который получил тенденцию к распространению.
  8. В. Диагностика узкого таза
  9. Визуальная психодиагностика криминальных признаков личности
  10. Возможные риски, ошибочная диагностика и игнорирование системы отношений клиентов
  11. Врожденный вывих бедра. Этиология, патогенез. Ранняя диагностика.
  12. Вывихи бедра: классификация, диагностика, методы вправления, последующее лечение

Основными задачами обследования больного с ЧМТ являются: определение вида травмы (закрытая, открытая, проникающая) и характера поражения мозга (сотрясение, ушиб, сдавление, диффузное аксональное повреждение); уточнение причины сдавления (гематома, вдавленный перелом и др.); определение тяжести состояния больного; оценка характера костных повреждений, характера тяжести общесоматического и неврологического состояния больного.

Одним из наиболее важных составляющих в диагностике ЧМТ является соблюдение принципа динамического наблюдения за больным. Состояние пациента, особенно при тяжелой ЧМТ, может быстро меняться, в первую очередь при развитии симптомов компрессии мозга, поэтому его постоянная неврологическая оценка может иметь решающее значение. В то же время на сегодняшний день невозможно представить себе диагностику ЧМТ без современных дополнительных методов исследования, среди которых безусловными преимуществами обладают компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Для постановки и уточнения диагноза больным с ЧМТ проводят целый комплекс обследований.

Обязательные методы обследования:

1. Общий осмотр больного.

2. Сбор анамнеза заболевания (информация о времени, механизме травмы).

3. Неврологическое обследование.

4. Рентгенография черепа (краниография) минимум в двух проекциях.

5. Эхознцефалография.

6. Нейровизуализирующие исследования (КТ, МРТ).

7. Люмбальная пункция (при отсутствии симптомов дислокации головного мозга),

8. При отсутствии возможности выполнить нейровизуализирующие исследонания — наложение диагностических поисковых фрезевых отверстий.

Дополнительные методы обследования:

1. Лабораторные исследования:

1. общий анализ крови и мочи;

2. биохимический анализ крови;

3. анализ ликвора.

2. Осмотр смежными специалистами:

0. офтальмологом;

1. отоларингологом;

2. травматологом.

Проведение такого комплекса обследований позволяет получить полноценную объективную информацию о состоянии мозга (наличие очагов ушиба, внутричерепные кровоизлияния, признаки дислокации мозга, состояние вентрикулярпой системы и др.). При этом, несмотря на видимые преимущества нейровизуалиэирующих методов, не утратила своей диагностической ценности и краниография, которая позволяет выявлять переломы костей черепа, металлические инородные тела и другие (вторичные) краниографические признаки, являющиеся следствием данной патологии.

Виды переломов костей черепа:

1. В зависимости от состояния мягких тканей:

1. закрытые;

2. открытые.

2. По локализации:

0. конвекситальные;

1. базальные.

3. По механизму травмы:

0. прямые;

1. непрямые.

4. По форме:

0. полные;

1. неполные.

5. По виду:

0. линейные;

1. осколочные;

2. вдавленные;

3. дырчатые;

4. раздробленные;

5. особенные формы (огнестрельные, растущие, разрывы швов, вогнутые).

Если нет возможности провести КТ или МРТ, предпочтение в диагностике ЧМТ следует отдать зхоэнцефалографии (определение смещения срединного М-эxa) и наложению диагностических поисковых фрезевых отверстий.

В случаях тяжелой ЧМТ важное значение придают мониторингу внутричерепного давлении с целью проведения соответствующей терапии и предупреждения наиболее опасных осложнений. Для этого используют специальные датчики для измерения давления, которые устанавливают в эпидуральном пространстве посредством наложения фрезевых отверстий. С этой же целью проводят катетеризацию боковых желудочков мозга.

Диагностика черепно-мозговой травмы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)