АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила ориентации и инсоляции жилых помещений

Читайте также:
  1. Advance корм для пожилых кошек с курицей
  2. I. Общие правила
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Правила стрельбы
  5. IV. Правила подсчета результатов
  6. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  7. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  8. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  9. Базовые правила переговоров
  10. Бенно это касается пожилых людей и людей с проявлениями умст-
  11. БЕНТО КРОНЕН - BENTO KRONEN - КОРМ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ СОБАК С КУРИЦЕЙ
  12. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»

Ориентация зданий и помещений существенно вли­яет на условия инсоляции, уровни естественного освещения и микроклимат. Различают несколько видов ориентации (рис. 1).

Меридиональная — длинная ось здания расположена по меридиану или параллельно ему. При такой ориентации один фасад будет ориентирован на за­пад, другой — на восток. Этот вид ориентации рекомендуется для умеренного климатического пояса (II пояс). Ростов относится к I климатическому поясу.

Экваториальная, или широтная, ориентация — длинная ось здания распо­ложена по экватору или параллельно ему. При такой ориентации один фасад будет ориентирован соответственно на север, второй — на юг. Широко исполь­зуют на севере (севернее 60°) и юге (южнее 45°). При этом южные фасады по­лучают максимальное количество солнечных лучей, а летом даже северные фасады хорошо освещаются с северо-востока и северо-запада лучами еще не заходящего солнца. В южных широтах экваториальная ориентация определя­ется по другим соображениям. Летом на юге стоящее высоко над горизонтом полуденное солнце не будет облучать южные фасады прямым светом. Неинсолированные северные фасады обеспечат желательной прохладой. Зимой низко стоящее солнце хорошо обогреет южные фасады здания.

Диагональная — длинная ось здания расположена под углом к меридиану. Одной из разновидностей диагональной ориентации является расположение здания по гелиотермической оси. Это такая ориентация, когда длинная ось зда­ния отклонена от меридиана по ходу часовой стрелки на восток на 19—22,5°. При такой ориентации световые и тепловые условия для обоих фасадов срав­ниваются. Используют в средних широтах, теплом и жарком климатическом поясах.

В отношении инсоляции и ориентации жилых зданий по сторонам света действует общее требование: все жилые помещения должны ориентироваться на южные румбы, а вспомогательные — на северные. Ограничение возможно лишь в тех случаях, если ориентация на юг может привести к перегреву поме­щений. Каждая ориентация имеет свои преимущества и недостатки. Недостат­ки в разных климатических зонах выражены по-разному.

Расположение и ориентация зданий детских дошкольных учреждений, обще­образовательных школ, школ-интернатов, учреждений здравоохранения и отдыха должны обеспечивать беспрерывную трехчасовую инсоляцию в помещениях.

Типы жилых зданий. В практике жилищного строительства выделяют не­сколько классификаций жилищ:

одно-, двухквартирный одноэтажный дом;

одно-, двухквартирный двухэтажный дом (коттедж);

многоквартирный малоэтажный дом (1—2 этажа);

многоквартирный многоэтажный дом (3—5 этажей и более);

многоэтажный дом гостиничного типа;

общежития для работников и студентов.

Кроме этой классификации, жилье по назначению можно разделить следу­ющим образом:

1. Дома с квартирами:

а) секционного типа (мало- и многоквартирные);

б) галерейного типа;

в) гостиничного, или коридорного, типа.

г) Общежития.

д) Гостиницы.

е) Временное жилье в районах новостроек (бараки, казармы и др.).

По форме плана здания классифицируют на:

а) прямоугольные;

б) П-образные;

в) с криволинейными очертаниями;

г) сложной конфигурации.

При определении этажности здания учитывают все надземные этажи, в том числе технический, мансардный, а также цокольный, если верх его перекрытия расположен выше планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Надземные — это такие этажи, отметка пола которых находится не ниже планировочной отметки земли, или отмостки.

Цокольный этаж — это такой этаж, в котором отметка пола расположена ниже планировочной отметки, но не более чем на половину высоты помещения.

Подвальные помещения — помещения, в которых отметка пола находится ниже планировочной отметки, или отмостки, более чем на половину высоты помещения. Оборудование жилых помещений в подвальных и цокольных по­мещениях запрещено санитарным законодательством.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)