АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Различного типа жилых зданий

Читайте также:
  1. Advance корм для пожилых кошек с курицей
  2. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  3. Безопасность зданий.
  4. Бенно это касается пожилых людей и людей с проявлениями умст-
  5. БЕНТО КРОНЕН - BENTO KRONEN - КОРМ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ СОБАК С КУРИЦЕЙ
  6. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  7. В жилых зданиях применяют покрытия полов дощатые, паркетные, из древесностружечных плит, линолеумные, а в санузлах – из керамических плиток.
  8. Вентиляция жилых зданий
  9. Возведение зданий в скользящей опалубке.
  10. Вопрос 62. Приватизация жилых помещений.
  11. Выбор конструктивных и профилактических мер защиты зданий
  12. ВЫСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ

Различают три типа внутренней планировки жилых зданий: квартирный, галерейный и гостиничный, или коридорный. Наиболее распространен квар­тирный тип. Квартиры в жилых зданиях объединяют в секции.

Рис. 2. План рядовой секции жилого дома квартирного типа: - жилые комнаты; 2 — кухни; 3 — ванные комнаты; 4 — туалеты; 5 — коридоры; 6 -лестничная клетка

Секция — часть здания, квартиры которой объединены общей лестничной площадкой непосредственно или через коридор. Она отделена от другой части здания глухой стеной. По месту расположения в плане здания различают рядо­вую и торцевую секции (рис. 2-3). По количеству квартир, выходящих на одну лестничную площадку, секции бывают: а) малоквар­тирные (2 квартиры); б) мно­гоквартирные (3—5 квартир и более). В настоящее время ча­ще используют пластинчатые секции (5—6 квартир). Общая площадь квартир в секции не должна превышать 500 м2. Глав­ное гигиеническое требование к внутренней планировке зда­ния — обеспечение сквозного или углового проветривания квартир (поступление воздуха через окна комнат, расположен­ных на противоположных фа­садах или под углом).


 

 


Рис. 3. План торцевой секции жилого дома квар­тирного типа. Обозначения те же, что и на рис. 2

Кроме квартир, в жилых домах могут устраиваться общественные учреж­дения. Санитарным законодательством это разрешено, но с определенными ограничениями. Так, на первом, втором и цокольном этажах жилых домов не разрешается размещать следующие объекты:

а) предприятия общественного питания более чем на 50 мест;

б) пункты приема посуды, а также магазины с торговой площадью свыше 1000 м2;

в) специализированные магазины строительных, химических и других то­варов, магазины со взрыво- и пожароопасными веществами, специализирован­ные рыбные и овощные магазины;

г) предприятия бытового обслуживания (бани, сауны, прачечные, химчистки);

д) автоматические телефонные станции общей площадью свыше 100м2-

е) общественные туалеты, похоронные бюро.

При устройстве в жилых домах помещений общественного назначения не­обходимо предусматривать для них изолированные от жилой части здания вхо­ды и эвакуационные выходы.

Внутренняя планировка квартир. Под внутренней планировкой квартир понимают характер расположения отдельных помещений (жилых комнат, кух­ни, туалета и др.). Внутренняя планировка зависит от таких факторов: клима­тических условий; степени благоустройства и характера инженерного оборудования населенного пункта; ориентации здания по сторонам света; характера расположения жилого здания в системе застройки населенного пункта; строи­тельных материалов; количества этажей и объема проектируемого дома; харак­тера заселения квартир.

Гигиенические требования к внутренней планировке квартир. Внутренняя планировка квартиры, прежде всего, должна обеспечить сквозное проветрива­ние. Это проветривание через 2 жилые комнаты, выходящие на противополож­ные фасады. Такое проветривание лучше всего осуществляется в двухквартир­ной секции. Допустимо, с гигиенической точки зрения, сквозное проветривание через кухню или коридор. Хуже сквозного, но достаточно эффективно, угло­вое проветривание. В жарком климатическом поясе такого проветривания не­достаточно.

Внутренняя планировка должна обеспечить хорошую инсоляцию квартир. Жилые комнаты должны иметь оптимальную ориентацию или, в крайнем слу­чае, хотя бы лучшую. Внутренняя планировка должна обеспечить оптималь­ное расположение в квартире помещений, а также изолированное, от жилых комнат, устройство шахты лифтов, мусоропроводов и другого шумного сани-тарно-технического оборудования.

В каждой квартире выделяют жилые и вспомогательные помещения. К жи­лым помещениям относятся: гостиная (общая комната или комната для днев­ного пребывания), комнаты для отдыха (спальни). Рабочую комнату (кабинет) выделяют в четырех- и пятикомнатных квартирах. Площадь этих помещений и составляет жилую площадь квартиры. К вспомогательным помещениям отно­сятся: прихожая, кухня или кухня-столовая, внутриквартирный коридор, ван­ная комната или душевая, туалет, а также кладовая или хозяйственный встро­енный шкаф, веранда, балкон, лоджия.

Сумма площадей всех вспомогательных помещений составляет площадь
вспомогательных помещений квартиры. Общую, или полезную, площадь определяют как сумму площадей всех помещений квартиры (жилых и вспомога­тельных) с такими коэффициентами: для лоджии — 0,5, для балкона и терра­сы — 0,3. Площадь, на которой предусмотрено местное отопление (печь, ка­мин, груба), в площадь помещения не включают.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)