АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СК — процентное отношение площади остекленной поверхности окон к площади пола помещения

Читайте также:
  1. b) и с) Происхождение эксогамии и ее отношение к тотемизму
  2. I. Расчет режимов резания на фрезерование поверхности шатуна и его крышки.
  3. III. Блок вопросов «Отношение к правильному питанию».
  4. R - коэффициент остекления, равный отношению площади оконных проемов к площади наружных стен.
  5. V. Каково отношение к делу (учебе) в Вашей группе?
  6. VI. СООТНОШЕНИЕ КВАНТОВОЙ ТЕОРИИ И ДРУГИХ ОБЛАСТЕЙ СОВРЕМЕННОГО
  7. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  8. Ареальное соотношение.
  9. Артериальное (верхнее) давление показывает отношение к женскому полу. Венозное (нижнее) давление говорит о вашем отношении к мужскому полу.
  10. Билет №10 соотношение токов двухфазного и трехфазного КЗ и ударный ток двухфазного КЗ
  11. Благодарное отношение
  12. Благожелательное отношение Хулагу к христианству

КЕО, который можно рассчитать на стадии проектирования жилища графическим методом (например, по графикам Данилюка) для любой точки помещения. Диапазон нормативных величин КЕО в этих помещениях колеблется от 0,5 до 4 %. (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 «Гигиенические требования к естественному, искусственному и совме­щенному освещению жилых и общественных зданий»).

Гигиеническим обоснованием нормативов КЕО в помещениях жи­лых и общественных зданий является обеспечение минимального (но не достаточного!) количества солнечной энергии для получения пси­хофизиологического и общеоздоровительного эффектов.

Остальную необходимую для общеоздоровительного эффекта дозу солнечного света человек должен получить за время нахождения вне помещения на открытом воздухе.

Световой климат — средние условия наружного естественного ос­вещения, которые создаются в данном географическом пункте пря­мым солнечным светом, диффузным светом небосвода и светом, мно­гократно отраженным от земли и небосвода.

Световой климат зависит от широты местности и ландшафта и на различных территориях значительно отличается. Зная коэффициент естественной осве­щенности помещения, с помощью кривых светового климата можно рассчитать естественную освещенность в нем для любого дня года и ча­са дня в абсолютных единицах (люксах) и на основе этого проектиро­вать искусственное освещение.

Гигиеническим обоснованием нормативов инсоляции жилых поме­щений является обеспечение психофизиологического и некоторой квоты общеоздоровительного и бактерицидного эффектов прямого солнечного света.

Гигиенические нормативы инсоляции дифференцированы по широте местности. С этой целью территория страны разделена на 3 зоны: север­ную — севернее 58° северной широты, центральную — 58-48° северной широты и южную — южнее 48° северной широты. Нормативное время ин­соляции регламентировано на определенные периоды года и составляет для северной зоны с 22 апреля по 22 августа не менее 2,5 ч, для централь­ной зоны с 22 марта по 22 сентября не менее 2 ч и для южной зоны с 22 февраля по 22 октября не менее 1,5 ч. Указанные нормативы должны соблюдаться не менее чем в 1 комнате 1-3-комнатных квартир и в 2 ком­натах 4-комнатных и более квартир (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. «Гиги­енические требования к инсоляции и солнцезащите помещений жилых и общественных зданий и территорий»). Этими же правилами допускается прерывистость инсоляции, но при условии увеличения суммы времени инсоляции на 0,5 ч и длительности одного из периодов не менее 1 ч.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)