АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отопление жилых зданий

Читайте также:
  1. Advance корм для пожилых кошек с курицей
  2. Барканов М.Б. Технология и организация строительства и ремонта зданий и сооружений. – Москва «Высшая школа» 1985.
  3. Безопасность зданий.
  4. Бенно это касается пожилых людей и людей с проявлениями умст-
  5. БЕНТО КРОНЕН - BENTO KRONEN - КОРМ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ СОБАК С КУРИЦЕЙ
  6. В блок-секционной схеме законченной единицей типового проектирования жилых зданий является блок-секция – повторяющаяся часть дома, сгруппированная вокруг лестнично-лифтового узла.
  7. В жилых зданиях применяют покрытия полов дощатые, паркетные, из древесностружечных плит, линолеумные, а в санузлах – из керамических плиток.
  8. Вентиляция жилых зданий
  9. Вентиляция и отопление
  10. Возведение зданий в скользящей опалубке.
  11. Вопрос 62. Приватизация жилых помещений.
  12. Выбор конструктивных и профилактических мер защиты зданий

направлено на поддержание норматив­ной температуры воздуха в помещениях жилища. Городские жилые сек­ционные дома оборудуются центральной системой отопления. Тепло­носителем, как правило, является вода. Нагрев воды производится раз­личными способами с помощью устройств, располагаемых в подвале здания или специальной пристройке (бойлерная). Центральное отопле­ние организуется также и в отдельном доме, коттедже. Теплоносителем, как правило, является вода; в домах с непостоянным проживанием воз­можно использование незамерзающих и негорючих жидкостей (антиф­риз и др.). Источником энергии для нагрева системы может быть или газ, или электричество.

В отдельном доме возможно прямое использование для отопления электрической энергии; для этого в ограждающих конструкциях монти­руются специальные электрические панели. Выбор источника энергии и теплоносителя в системе отопления является вопросом экономичес­ким и не влияет на гигиеническую характеристику системы.

Гигиеническое значение имеет способ передачи тепла отопительно­го прибора внутренней среде обогреваемого помещения. По преобладаю­щему способу теплопередачи в помещении различают конвекционную и лучистую системы отопления. Отопительными приборами в конвекци­онной системе являются радиаторы различных моделей, монтируемые, как правило, в подоконном пространстве, в лучистой тепловые панели,
монтируемые в стенах, потолке или полу в зависимости от функциональ­ного назначения помещения. Принципиальное отличие конвекционной и лучистой систем отопления не в конструкции приборов, а в размерах пло­щади теплоотдачи. При малой площади теплоотдачи в приборах конвек­ционной системы 80% тепла переносится в помещении за счет конвек­ции, и только 20% — за счет излучения. Площадь теплоотдачи лучистой системы позволяет отдавать 70% тепла лучеиспусканием и лишь 30% конвекцией. Заложение тепловых панелей целесообразно производить в наружных стенах.

Основные гигиенические требования к конструкции систем отопле­ния жилища: возможно равномерный нагрев воздуха в пределах норма­тивных температур; нагрев поверхности отопительного прибора не выше 80гр(во избежание пригорания пыли и ожогов); необремени­тельный уход за поверхностью отопительных приборов. Очень важное требование — оборудование каждого нагревательного прибора ручным регулятором температуры. Конструкции регуляторов различны — от простого вентиля до электронного температурного реле. Независимо от устройства регуляторов, их наличие позволяет выполнить основное гигиеническое требование к температурному режиму жилых помеще­ний — дифференцированный подход в зависимости от функциональ­ного назначения помещения, времени суток, возраста и индивидуаль­ных привычек проживающих. При центральном отоплении зачастую наблюдается излишняя сухость (пониженная влажность) комнатного воздуха, вызывающая сухость слизистых оболочек, першение в горле. Для предупреждения этого явления существуют простые приспособле­ния в виде керамических сосудов, которые навешиваются на радиато­ры отопления. Вода, испаряющаяся из этих сосудов, доводит влаж­ность воздуха до нормативных величин. Способствуют поддержанию влажности комнатные цветы.

Последние годы наблюдается возрождение в жилых помещениях ка­минных топок. Их функция в наше время заключается не столько в отоплении жилища, сколько в повышении его комфортности. Но камин не только удовлетворяет эстетическое чувство, он обеспечивает тягу воздуха, возникающую в каминной трубе, активно способствует венти­ляции жилища и оптимизирует его влажность, поскольку увеличивает приток наружного воздуха.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)