АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая врачебная помощь. Во время сортировки выделяют 2 группы пострадавших

Читайте также:
  1. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  2. V. ПЕРВАЯ КАМЕРА - ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ
  3. Автоматическая настройка УОЗ на атмосферном двигателе с помощью функции замеров ускорения.
  4. Автоматическое управление движением с помощью конечных выключателей, пример.
  5. Агрономическая помощь.
  6. Беседа первая. Эстрада. Что это такое?
  7. Борьба пап против норманнов и римлян (Первая половина XII века)
  8. В каких случаях журналист имеет право пользоваться скрытой камерой и использовать информацию, полученную с ее помощью?
  9. В УрФУ открылась первая немецко-российская летняя школа «Корпоративные коммуникации». Приехали студенты из Германии
  10. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  11. В чем тогда выражается помощь?
  12. Ваша первая мысль о том, что некто для вас вреден

Во время сортировки выделяют 2 группы пострадавших.
I группа - тяжелопострадавшие, нуждающиеся в первой врачебной помощи по жизненным показаниям в перевязочной (плевропульмональный шок, клапанный пневмоторакс, большой пневмогемоторакс и т. д.).
В перевязочной проводу противошоковые мероприятия, ингаляцию кислорода, новокаиновые блокады (шейную вазосимпатическую по Вишневскому, паравертебральную, спирт-новокаиновую блокаду мест переломов ребер), по показаниям - пункцию плевральной полости, при нарастающем внутреннем клапанном пневмотораксе - пункцию плевральной полости во II межреберье толстой иглой типа Дюфо; по показаниям - пункцию перикарда. Аналгетики, антибиотики, инфузионная терапия: противошоковые растворы внутривенно струйно, дыхательные и сердечные аналептики. Необходимо восстановить проходимость дыхательных путей. Эвакуация - в первую очередь. II группа - пострадавшие в относительно удовлетворительном состоянии. В приемно-сортировочной палате МПП им вводят сердечно-сосудистые средства и аналгетики. При закрытых переломах ребер накладывают тугую повязку на грудь в фазе максимального выдоха (транспортная иммобилизация). В отдельных случаях - спирт-новокаиновая блокада мест переломов ребер, паравертебральная, вагосимпатическая блокада.
Техника вагосимпатической блокады по А. В. Вишневскому.
1. Пострадавшего уложить на спину, подложив под его плечи небольшой валик, голову повернуть в сторону, противоположную стороне повреждения.
2. На уровне IV-V шейных позвонков (что соответствует верхнему краю щитовидного хряща) позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы, на середине ее протяжения, сделать внутрикожную инъекцию 0,25 %-го раствора новокаина.
3. Длинную иглу 20-граммового шприца с 0,25 %-м раствором новокаина медленно продвинуть в глубину по направлению к боковой поверхности шейного позвонка, предпосылая струю новокаина. Поршень шприца периодически потягивать на себя для исключения прокола крупного сосуда.
4. Кончик иглы должен упереться в костную ткань позвонка. После этого иглу на 2-3 мм оттянуть на себя.
5. Снять шприц с иглы и убедиться в отсутствии выделения крови из иглы.
6. Не меняя положения иглы, ввести 50 мл 0,25 %-го теплого раствора новокаина.
Новокаин распространяется по предпозвоночной фасции, вступает в контакт с эпиневрием блуждающего, симпатического, а нередко и диафрагмального нервов.
При правильном проведении блокады уменьшается боль в груди, улучшается пульс, сердечная деятельность и общее состояние пострадавшего. Местно: гиперемия лица и белковой оболочки глаза, сужение зрачка и глазной щели, западение глазного яблока - симптом Клода Бернара-Горнера.
Техника спирт-новокаиновой анестезии мест переломов ребер.
1. Положение больного сидя или лежа на спине, или лежа на здоровом боку в зависимости от характера повреждений (перелом одного-двух или множественные переломы ребер).
2. В область перелома ребер (точка наибольшей болезненности, крепитация костных отломков) ввести 2 мл 0,5 %-го раствора новокаина (предварительное обезболивание).
3. После этого в область перелома ребер ближе к нижнему краю ввести 2 мл спирт-новокаиновой смеси (1 мл 1%-го раствора новокаина с 1 мл 96° спирта). При множественных переломах осуществляют паравертебральную сегментарную межреберную блокаду.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)