АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КАМЕННЫЙ ВЕК В ЗАБАЙКАЛЬЕ

Читайте также:
  1. БРОНЗОВЫЙ ВЕК В ЗАБАЙКАЛЬЕ
  2. Глава 8. Каменный лес
  3. ЖЕЛЕЗНАЯ ДЕВА И КАМЕННЫЙ МЕШОК
  4. Железная дева и каменный мешок
  5. И ФРЭНК ПОЛЕТЕЛ В КАМЕННЫЙ МЕШОК
  6. И Фрэнк полетел в каменный мешок
  7. Каменный
  8. Каменный ангел
  9. Каменный гость
  10. Каменный разум.
  11. каменный шпон «кожа крокодила»

Изначальное появление человека в Забайкалье установить крайне сложно, и вопрос этот пока еще в полной мере не выяснен. Прародиной человека принято считать Восточную Африку. Именно здесь, согласно основополагающей теории, 2-3 миллиона лет назад началось его становление. Из этого района он, проходя определенные этапы развития, постепенно расселялся по всем направлениям, в том числе и на север. Так, в Китае обнаружены следы пребывания древнего человека, названного в связи с этим синантропом (лат. Sina – Китай). Синантропы жили в эпоху 400 -150 тысяч лет назад. Природные условия в то время существенно отличались от современных. На смену теплому климату пришло похолодание, перераставшее в оледенение. Несмотря на это, синантропы, уже овладевшие огнем и разнообразными способами охоты на крупных зверей, продолжали продвигаться на север и появились в пределах Сибири, в том числе и в Забайкалье. Изобилие и разнообразие животного мира – вот причина, почему в это суровое время люди не покинули Забайкалье, не ушли на юг. Он уже умели изготавливать каменные орудия в виде примитивных ножей, скребел, колунов. Скопление таких изделий обнаружено на поверхности по берегам речки Гыржелунки – притока реки Хилок, в окрестностях Читы, на реке Чикой, в местности Базино в Бурятии. Не исключено, что синантроп был первопроходцем забайкальских просторов, но археологи считают возможным открытие на юге Восточной Сибири еще более древних памятников.

Более обстоятельны наши знания об эпохе 150 - 35 тысяч лет назад. В результате резкого похолодания на полюсах планеты образовались мощные ледниковые покровы. Огромные массы льда высотой в несколько километров поглотили северные моря и распространились на северные пространства Евразии. Это была пора Великого оледенения Земли - ледниковый период. На огромной территории, там, где сейчас находятся государства Швеция, Норвегия, Финляндия, Англия, ГДР и ряд областей нашей страны, в ледниковый период простиралась мертвая ледяная пустыня без малейших признаков жизни. В Приуралье и Западной Сибири ледник был уже намного тоньше, а Восточная Сибирь и Забайкалье и вовсе не знали сплошного оледенения. Причина, по-видимому, заключалась в том, что здесь осадков выпадало значительно меньше. Влажные ветры из Тихого океана сюда не долетали – им преграждали путь горные хребты Дальнего Востока. А холодные моря, омывавшие северные берега Сибири, всегда давали слишком мало испарений. И поэтому в Восточной Сибири и в Забайкалье льда было мало, ледники образовывались только на высоких горных хребтах. В Восточной Сибири сформировались обширные ледниковые поля, прорезаемые Енисеем, Леной и другими реками. Резко сократилась зона лесов, им на смену пришли сухие холодные степи и тундра. И животные были уже не те, которые жили здесь в предыдущую теплую эпоху. По костям, которые были найдены в Забайкалье, можно довольно хорошо представить себе, каким был животный мир в ледниковый период. К этому времени давно вымерли более древние бесшерстные виды слонов и носорогов. Многие животные ушли на далекий юг. Из южных животных в Забайкалье лишь изредка попадались винторогая антилопа и страус, по степям и тундрам бродили стада мамонтов и шерстистый сибирский носорог; грузный первобытный зубр и северный олень не хуже были приспособлены к новым условиям.

В эту эпоху жили неандертальцы, занимавшие самую высокую ступень развития среди формирующихся людей. Ближайшее к Забайкалью место, где был найден скелет неандертальца, - пещера Тешик-Таш в Узбекистане. В самом Забайкалье открыты остатки поселений с культурными слоями, дающими представление о жизнедеятельности человека той эпохи, сумевшего адаптироваться к экстремальным природным условиям, научившегося в упорной борьбе за свое существование поддерживать огонь, изготавливать различные орудия труда и охоты из дерева и камня, обрабатывать шкуры животных. Около 100 тысяч лет назад неандертальцы поселились в верхнем течении р. Чикой у горы Коврижка. Здесь найдены орудия труда. Примерно 50 тыс.лет назад возникло поселение Приисковое у с. Большая Речка на том же Чикое, где выявлено около 6 тыс. каменных изделий. Установлено, что охота велась на оленя, бизона, лошадь, медведя. Поселение времени неандертальцев – Сухотино-1 обнаружено в долине р. Ингоды у Сухотинских скал на Титовской сопке в пределах Читы.

Более основательно человек освоил Забайкалье в верхнем палеолите (35 – 11 тыс. лет назад). К этому времени уже завершилось формирование современного биологического вида – homo sapiens (человек разумный). Население нашего края относилось к монголоидной расе и в антропологическом отношении было близким к американским индейцам. Такое сходство не случайно. В освоении Америки участвовали и «забайкальцы». Мигрируя за стадами животных, «колумбы» каменного века достигли Северо-Востока Азии, а затем по существовавшему тогда сухопутному «мосту» – Берингии попали в Америку, проявив способность преодолевать значительные пространства в суровых условиях ледниковой эпохи.

К начальному периоду верхнего палеолита относятся такие памятники, как Толбага, Мастерова Гора, Арта-3, Куналей, Варварина Гора, Подзвонкая. Человек того времени занимался прежде всего охотой, собирательство имело вспомогательное значение. Охота давала самое необходимое: пищу, материалы для изготовления орудий, шкуры для одежды и покрытия жилищ. Охотились на шерстистого носорога, лошадь, бизона, дзерена, винторогую антилопу, байкальского яка, оленя, волка и др. Интересный археологический памятник был найден у ст. Толбага на р. Хилок. Здесь раскопан целый поселок древних охотников и собирателей. В одном из толбагинских жилищ обнаружена редчайшая находка – скульптурное изображение головы медведя. Оно выполнено из отростка позвонка шерстистого носорога. Для придания очертаний головы медведя древний скульптор сгладил гребень и отчленил глубокой выемкой характерную для медведя нижнюю губу, обозначил глаза. Скульптор сумел создать реалистическое изображение медвежьей головы. Толбагинская скульптура может быть определена как древнейшая скульптура Азии и одна из древнейших в мире.

Продолжение позднего палеолита (25-11 тыс.лет назад) отражено в замечательных памятниках, расположенных в Усть-Мензе, Студеном, Косой Шивере в бассейне р. Чикой, на Санном мысе на р. Уде, в Амаголоне на р. Онон, Танге и Сохатино-4 на р. Ингоде. Орудия труда, обнаруженные на поселениях этого времени, отличаются большим разнообразием. Появляются миниатюрные орудия в виде скребков, резцов, проколок, выполненные из яшмы, гораздо шире для этих целей используется кость. Для орудий труда годился не каждый камень. Основным сырьем служили речные гальки, а также камень, который добывался в местах выхода коренных пород. Подобные места по добыче и первичной обработке материала называются «мастерскими». Такая «мастерская» каменного века известна на Титовской сопке. На протяжении тысячелетий приходили сюда люди за сырьем. Здесь найдены и инструменты, с помощью которых оно добывалось –кирки из оленьих рогов. Здесь же на месте производилась и его предварительная обработка: площадки покрыты сплошным слоем расщепленного камня.

В пределах 13-10 тыс.лет назад в Забайкалье, как и на значительной части планеты, существенно изменились природные условия. Во время климатических катаклизмов с общей тенденцией к потеплению происходило таяние материковых льдов, вымирала мамонтовая фауна. Глобальные природные изменения оказали воздействие и на первобытное человеческое общество. Человек научился анализировать окружающую действительность и приспосабливаться к ней, изобретая новые способы и орудия добывания пищи. Вооружившись луком и стрелами, гарпуном и другими охотничьими и рыболовными снастями, человек перешагнул в новую эпоху, эпоху мезолита, среднекаменного века (10,8 – 6,5 тыс.лет назад). К этой эпохе относятся поселения Студеное-1, Усть-Менза-1, Ошурково (Бурятия). Важное место в хозяйстве стало занимать рыболовство, велась охота на пушного зверя. Не исключено, что в это время уже была одомашнена собака. К мезолиту относится древнейшее из найденных в Забайкалье погребений. Оно обнаружено в пади Мельничное на Чикое. Человек был захоронен в грунтовой яме глубиной 0,8 м. В погребении найдены тонкая бляшка из раковины, бусы, просверленный зуб изюбря и каменное острие.

С изобретением глиняной посуды (7,0 – 6,5 тыс. лет назад) начался заключительный период каменного века – неолит. Человек впервые сотворил материал, неизвестный в природе – керамику, или формованную обожженную глину. В целом появление керамической посуды позволило готовить более полноценную и разнообразную пищу, нагревать и кипятить на костре воду, а также хранить различные продукты. Кроме этого открытия, человек периода неолита усовершенствовал лук, придумал палку-копалку, зернотерку, изобрел способы шлифования, пиления и сверления.

К эпохе неолита относится Шилкинская пещера. Там найдены останки захоронения и поселения. По черепу древнего человека антропологами был восстановлен его скульптурный портрет, хранящийся в Читинском краеведческом музее. В Забайкалье отмечается наличие не только отдельных погребений, но и могильников, состоящих из нескольких захоронений. В некоторых неолитических захоронениях сохранились остатки одежды погребенных. Одежда была сшита из кожи и была нарядно расшита узорами из бус и украшена перламутровыми пластинами и клыками животных. На голову эти люди надевали круглую шапочку, на которую тоже были нашиты бусы и кольца из нефрита. Нефрит добывали только на Саянах. По этому камню и по другим, не имеющимся в Забайкалье минералам можно предположить, что уже в эту пору племена не замыкались в себе, существовали живые связи между населением Забайкалья и Прибайкалья, Приморья и Якутии, Монголии и Древнего Китая.

Производственную и бытовую деятельность неолетического населения характеризуют материалы, найденные на местах его поселений: Чиндант и Арын-Жалга на Ононе, Дарасун на Ингоде, Усть-Менза-1 и Студеное-1 на Чикое, Алтан на Мензе. Здесь сохранились очаги, выложенные камнем, и кострища. По-видимому, люди продолжали строить шалаши и чумы. Ведущими занятиями продолжали оставаться охота и рыболовство. Кроме гарпунов и удочек, применялись сети. Свидетельством тому – грузила в виде тяжелых галек с симметричными выбоинами по краям. Получили дальнейшее развитие собирательство и переработка растительных продуктов. Совершенствуются традиционные способы обработки камня. Большим разнообразием отличаются и костяные изделия. Нужно отметить тот факт, что на поверхности найденных сосудов сохранились оттиски нитей, а иногда и тканей, похожих на грубую мешковину. Это свидетельствует о появлении ткачества. Употребление посуды и тканей свидетельствует о возрастающей устойчивости хозяйства, о стремлении к большей комфортности и красоте быта.

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

•1. Когда и где появился первый человек на Земле?

•2. Расскажите об эпохе синантропов.

•3. Кто такие неандертальцы и в какую эпоху они жили?

•4. Расскажите об эпохе «человека разумного».

•5. Охарактеризуйте эпоху позднего палеолита.

•6. Чем характеризовалась эпоха мезолита и неолита?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)