АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

По данным на июль 1947 г. в Железнодорожном проживало 994 человека. Сведений о количестве Домнау

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. E. интерпретирование аналитических результатов по конкретно заданным вопросам правоохранительных органов или суда.
  3. V. Представление индивидуальных сведений
  4. VII. Форма представления индивидуальных сведений и сроки их хранения
  5. VIII. Порядок учета и использования индивидуальных сведений
  6. А). соответствующий количественный и качественный состав
  7. Аварии на железнодорожном транспорте
  8. Альтернативные интерфейсы доступа к многомерным данным
  9. Базовые средства манипулирования данными в языке SQL.
  10. Бахолдина В.Ю. Происхождение человека. Находки, термины, гипотезы. М.: Фолиум. 2004.
  11. Безопасность как одна из основных потребностей человека.
  12. Болевые точки человека. МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Domnau (Домнау)

поселок Домново Правдинского района

 

Около 1300 г. в естественно защищенной местности, где стояла крепость прусского князя Туммо, Тевтонский орден заложил замок для охраны пересекавшихся в этом месте дорог из Кёнигсберга в Шиппенбайль и из Фридланда в Прейсиш-Эйлау.

В первой половине XIV века (1335—1349 гг.) замок являлся резиденцией орденского наместника, а с 1334 г. и до самого распада Ордена в 1525 г. был центром каммерамта Домнау.

В XIV столетии вокруг орденского замка вырос поселок (лишке), в 1321 г. в нем уже была кирха, в 1400 г. поселение получило городское право. В документах 1484 г. и 1595 г. город по прежнему имел старое прусское название Доминав, в 1652 г. назывался Доминау, а впоследствии получил немецкое название Домнау.

Расположенный на двух холмах, город застраивался неравномерно в форме прямо угольника. На более высоком холме в 1400 г. возвели новую кирху, к 1406 г. построили школу.

Существует предположение, что бóльшая часть замка разрушена в 1458 г. во время войны Ордена с Польшей и Прусским союзом. Во время военных действий жители городов Бартенштайн, Фридланд и Шиппенбайль напали на Домнау, который оставался верен Тевтонскому ордену, и полностью его сожгли.

В 1469 г., после окончания Тринадцатилетней войны (1454—1466 гг.), за долги город достался предводителю наемных войск франконскому рыцарю Конраду фон Эглоффштайну. На озере, расположенном на юго-западе города, новый владелец приказал насыпать искусственный остров и на нем заложил замок, вокруг которого в течение XVII—XVIII веков появились новые постройки. Впоследствии владельцы замка неоднократно менялись. Последним из них был граф Кальнайн.

В 1480 г. городу вновь подтвердились утраченные ранее права. По этому документу Конрад фон Эглоффштайн получил во владение свыше 86 футов земли.

В 1520 г., во время войны с Польшей, Домнау захватили, разграбили и сожгли поляки.

С 1554 по 1560 гг. в городе жил проповедник Каспар Хенненбергер, который вел летопись и занимался картографией.

Ко второй половине XVI века Домнау восстановили и заселили. Однако, в 1571 г. его постигло очередное несчастье – сильный пожар уничтожил весь город вместе с замком и кирхой.

В 1590 г. в Домнау родился «творец церковных песнопений» Георг Вайссель. В 11 лет он начал обучение в Кёнигсберге: сначала в школе, а в 1608—1611 гг. изучал теологию в университете. Затем продолжил учебу в Виттенберге, Лейпциге и других городах. В 1614—1617 гг. был ректором школы во Фридланде. С 1623 г. Вайссель являлся пастором кирхи Альтроссгартен в Кёнигсберге. Стал известен как автор текста около 20-ти церковных песен. Умер Георг Вайссель 1 августа 1635 г. в Кёнигсберге.

В 1659 г. город снова горел, в 1681 г. пожар вновь опустошил Домнау, а в 1776 г. это бедствие повторилось.

До 1780 г. в Домнау никогда не насчитывалось более тысячи жителей, но уже по переписи 1782 г. здесь проживало 1002 человека. В 1867 г. количество горожан достигло 2023 человек, а в 1880 г. 2082 человека.

Присоединение Домнау в 1902 г. к железнодорожной ветке Кёнигсберг – Гердауэн не увеличило числа жителей города. Напротив, к 1910 г. численность его населения сократилась до 1910 человек. В городе дважды в неделю среда и суббота проводились рыночные дни. Располагался административный суд.

Во время I Мировой войны в 1914 г. город был сильно разрушен, однако с помощью благотворительной организации Берлин-Шёнеберг к 1916 г. его восстановили.

В послевоенные годы количество жителей Домнау постепенно увеличивалось и в 1925 г. составило 1986 человек, а с пригородами 2483 человека, из них мужчин 1181 человек, католиков 25 человек, евреев 12 человек, атеистов 6 человек. Большинство населения исповедывало евангелическую веру.

В 1933 г. в городе проживало 2707 человек. В 1939 г. население составляло уже 2939 человек.

В 1931 г. в городскую общину входили 18 пригородных населенных пунктов. Городу принадлежало 2674,3 га земли, за которую платили налог в 9,66 рейхсмарок. Жилых построек было 202, хозяйственных 593.

К 30-м годам в Домнау находились молокозавод, бойня, гидроэлектростанция, мельница Шервитц, пивзавод, ратуша, административный суд, почтамт, вокзал. Кроме того, имелась больница, школа со спортзалом, ремесленная школа, стадион. Здесь функциони ровал рынок, осуществлялась оптовая торговля пивом, которое поставлялось из Гердауэна и Кёнигсберга. В городе находилась евангелическая кирха. Домнау относился к району Бартенштайн правительственного округа Кёнигсберг.

В ходе второй мировой войны, 31 января 1945 г., город Домнау был взят войсками 5-й армии при взаимо действии с соединениями 28-й армии 3-го Белорусского фронта. Город имел незначительные разрушения. По сведениям на конец 1946 г. в Домнау насчитывалось 109 домов. Из сохранившегося жилого фонда 75 % зданий считались пригодными для жилья и использования под учреждения.

В этот период в городе проживало 437 жителей, из которых 230 человек являлись колхозниками, 207 – рабочими и служащими. Данных о количестве немецкого населения не обнаружено.

В конце 1946 г. в Домнау были организованы два колхоза – имени Черняховского и «Победа». В этом же году начал функционировать мельзавод.

В 1946—1947 учебном году в Домнау работали семилетняя школа и школа для немецкого населения. Кроме того, в городе находился детский дом.

В качестве возможных вариантов переименования Домнау в документах встречаются названия Черняховск и Красный Яр. Однако, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 июня 1947 г. Домнау был переименован в населенный пункт Домново и вошел в состав Правдинского района.

По сведениям на октябрь 1947 г. в Домново проживали 571 человек, в том числе 29 немцев.

 

немецкого населения на этот период в документах не обнаружено.


Кройцбург

Kreuzburg (Кройцбург)

поселок Славское Багратионовского района

 

В долине реки Кайстер в Натангии, недалеко от ее впадения в реку Пасмар на «Замковой» горе находилось прусское укрепление. В 1240 г. укрепление было захвачено отрядом крестоносцев под командованием Отто фон Брауншвайга. В том же году Орден перестроил оборонительное сооружение пруссов. Превратив их в укрепленную насыпным валом и палисадом крепость. Однако, уже в 1243 г., во время прусского восстания орденский замок захватили и разрушили пруссы.

После подавления восстания Орден решил прочно обосноваться в этом районе, и в 1253 г. построил замок. К северу от него образовалось поселение, уничтоженное вместе с замком во время второй волны прусских восстаний (1260—1274 гг.). Сломив сопротивление пруссов, Тевтонский орден вновь отстроил замок, а колонисты из Германии заселили эту территорию.

Из рук Верховного маршала Генриха фон Плоцке 21 января 1315 г. поселение полу чи ло городское право. Был назначен локатор, занимавшийся вопросами заселения и расширения нового города. Городу передавалось 50 гуфов земли, и каждый поселенец получил участок для устройства своего хозяйства.

Город был назван Кройцбургом («Крестовая крепость»). Есть предположение, что название перенесено из Венгрии, где Кройцбургом называлась крепость, основанная Орденом в 1212 г.

Планировка Кройцбурга представляла собой прямоугольник, со всех сторон окружен ный стенами, что соответствовало восточно-немецкой системе поселений. В центре города располагалась площадь, на которой стояла ратуша. От площади расходились улицы.

В юго-западной части Кройцбурга в 1315 г. построили кирху, кирпичное здание без башни, входившую в систему городских укреплений. В 1598 г. к кирхе при строили башню высотой 9,5 метров. Ее нижняя часть имела квадратную форму, а верхняя восьмиугольную.

В северной части Кройцбурга находились Мельничные ворота (Мюлентор), в южной – Дворовые ворота (Хофтор). Городская грамота запрещала иметь башни и другие дополни тельные укрепления, за исключением крепостных стен и рвов. Крепость лежала за городской стеной и с 1325 г. использовалась под административное помещение каммерамта Кройцбург комтурства Бранденбург. В 1351 г. Орден передал городу право выбирать и назначать бургомистра и советников магистрата.

В 1400 г. севернее Кройцбурга на реке Пасмар была построена водяная мельница. По сведе ниям на 1402 г. в городе имелась школа, которой руководил священник, в 1412 г. распо­лагался земельный совет комтурства Бранденбург. В 1414 г. Кройцбург захватили поляки, которые сожгли 71 двор, разграбили кирху. В 1437 г. в городе свирепствовала страшная болезнь лепра (проказа).

В этот период городская власть проводила антиорденскую политику, поэтому комтур Бранденбурга отстранил строптивого бургомистра и советника. Однако Кройцбург все-таки присоединился к Прусскому союзу. В 1455 г. Орден вновь подчинил себе город, но нехватка денег для оплаты наемных войск заставила орденскую власть после 1466 г. передать Кройцбург в залог за 2383 марки предводителям наемных отрядов Ансельму Теттау и Михаэлю Гройзингу. Затем епископ Иоганнес фон Ризенбург выплатил эту сумму и в 1497 г. (по другим сведениям – в 1496 г.) стал владельцем Кройцбурга по закладной. После его смерти в 1505 г. эти права перешли к Хиобу фон Донебеку, преемнику епископа.

Во времена католицизма в южной части города появилась часовня Св. Леонарда, кото рая стала местом паломничества. В период реформации часовня пришла в упадок.

В 1505 г. Кройцбург охватила эпидемия чумы.

В 1520 г. во время войны с Польшей, город захватили и сожгли поляки.

В течение XVI века владельцы Кройцбурга неоднократно менялись. Есть сведения, что после 1525 г. одним из них был Мельхиор фон Лесгеванг. В 1565 г. (в некоторых источ никах – в 1564 г.) герцог Альбрехт подарил замок и город фавориту, выходцу из города Аграма Паулю Скалиху в знак своего особого расположения. Город не долго принадлежал склонному к авантюрам человеку, вскоре сбежавшему из Пруссии. После него Кройцбургом владели Каспар фон Фазолт, Альбрехт Трухзес фон Вецхаузен и Мельхиор фон Крейтцен.

В 1585 г. закладная на Кройцбург была выкуплена, и с тех пор город находился в непосредственном подчинении у государства. Замок же постепенно ветшал и использовался местным населением на стройматериалы.

В XVII веке в Кройцбурге активно развивались ремесла. Здесь работали сукновальня, кузница, лесопильный завод, мельница для размола древесины и мельница для размола зерна. Часть населения города занималась земледелием. 19 марта 1646 г. в Кройцбурге родился поэт Михаэль Конгель. Учился в школе снача ла в родном городе, затем в Кёнигсберге, где в 1661 г. поступил на теологический факультет университета. Затем продолжал обучение в Йене, Нюрнберге. Уже к 1671 г. Конгель стано вит ся известен как поэт. Вернувшись в Кёнигсберг, он получил место в канцелярии курфюрста. В 1683 г. Конгель стал секретарем магистрата Кнайпхофа, в 1696 г. – советником городского совета, а в 1710 г. – бургомистром Кнайпхофа. За свою жизнь он создал около 750 стихотворений, более 500 эпиграмм, 20 новелл и другие произведения. Умер Михаэль Конгель 1 ноября 1710 г. в Кёнигсберге.

Значительный ущерб Кройцбургу причиняли частые наводнения, и пожары. В 1568 г. наводнение на реке Кайстер разрушило имевшуюся в городе бумажную фабрику, в 1668 г. оконча тельно пришедшую в упадок. В 1710 г. наводнение уничтожило сукновальню. После этого события процветавший столетия промысел пришел в упадок.В 1593 г. часть города сгорела. Пожары повторялись в 1634 и 1663 гг.

В 1709—1711 гг. в Кройцбурге свирепствовала эпидемия чумы.

К началу XVIII столетия город занимал территорию 108 гуфов и имел около 1000 жителей. К 1740 г. в Кройцбурге насчитывалось 216 жилых домов под черепичными крышами, 109 амбаров, 20 винокурен, 27 постоянных и 23 временных пивоварен. В городе проживало 988 человек, стоял военный гарнизон. К 1782 г. в городе проживало 1018 человек.

С 1758 по 1762 год, в период Семилетней войны, в городе находились русские войска. В 1807 г., в период наполеоновских войн, Кройцбург был занят французами.

26 февраля 1845 г. в Кройцбурге родился литератор Вильгельм Райхерман. После окончания школы он изучал ремесло отца-красильщика. В дальнейшем путешествовал по Европе, а после смерти отца в 1874 г. продолжил его дело. Более 20 лет Райхерман был старостой городского собрания депутатов в Кройцбурге. Кроме того, он занимался литера турным творчеством, писал стихи и прозу на местном диалекте. В 1891 г. вышел первый том восьмитомного издания его произведений. Умер Вильгельм Райхерман в 1920 г. предпо ло жи тельно в Кёнигсберге.

23 июня 1771 г. в Кройцурге родился Леопольд Людвиг Герман фон Бойен. Рано оставшись сиротой, он приехал в Кёнигсберг и в тринадцать лет стал солдатом. Участвовал в наполеоновских войнах. В 1806 г. был ранен. С 1814 г. Герман фон Бойен становится военным министром. В 1819 г. уходит в отставку, а в 1841 г. вновь занимает пост военного министра. В 1847 г. Герман фон Бойен получил звание генерала-фельдмаршала. Умер уроженец Кройцбурга 15 февраля 1848 г. в Берлине.

В 1814 г. была снесена старая ратуша, а через четыре года большой пожар уничтожил весь город, включая кирху, дом пастора, школу.

Последствия пожара отрицательно сказались на жизненном уровне основной массы горожан. В связи с этим большое значение придавалось развитию такой отрасли, как прядение.

В 1818—1819 гг. Кройцбург – центр одноименного района. К 1831 г. город, благо даря помощи государства, был почти заново отстроен. Имел 10 общественных зданий, 207 жилых домов, кирпичный завод, мельницу, 255 амбаров и сараев и т.д. В городе проживало 1678 человек. В 1846 г. в Кройцбурге числилось 211 жилых домов и 1783 жителя. В 1864 г. здесь проживали 2181 человек, три года спустя 2123 человека, а к 1880 г. число жителей снизилось до 2002 человек. К 1895 г. в Кройцбурге числилось 236 домов и 1895 жителей.

В 1870—1890 гг. шоссейная дорога соединила Кройцбург с железнодорожными стан циями Коббельбуде и Тарау. К 1885 г. городу принадлежало 1740 гектаров земли. В 1885 г. в Кройцбурге Г. Рейхерман основал шерстепрядильную и ткацкую фабрики, продукция которых находила широкий рынок сбыта. В 1894 г. здесь построили лесопильный завод. В 1900 г. городской лес был продан. С начала XX века Кройцбург являлся центром проведе ния ярмарок и еженедельных базаров, проходивших по средам и субботам.

Находясь в стороне от основных транспортных магистралей, Кройцбург продолжал оставаться полу сель ским городом и после открытия узкоколейной железнодорожной линии на Виттенберг. Не имел газоснабжения, гидротехнических сооружений, бойни. В городе дважды в неделю среда и суббота проводились ярмарочные дни

В конце августа 1914 г. в городе находились русские войска.

После первой мировой войны Кройцбург получил электричество.

По сведениям на 1910 г. в Кройцбурге проживало 1726 человек. К 1925 г. количество населения уменьшилось до 1639 человек, из них мужчин было 766. Еванге лическую веру исповедовали 1582 человека, католическую - 13, иудаизм - 5. В 1930 г. в Кройцбурге насчи ты валось 1853 жителя. В 1931 г. в городскую общину входили 3 пригородных населенных пункта. Город владел землей в количестве 1564,7 га. За землю в среднем платил налог 15,86 рейхсмарок. Количество жилых построек – 242, хозяйственных – 462.

После 1933 г. у городской черты начали строиться поселки. В 30-е годы в Кройцбурге работали фабрики по производству ниток, шерстопрядильная фабрика, молокозавод, кирпичный завод, лесопилка, паровая мельница. Здесь находились ратуша, административный суд и тюрьма, почтамт, вокзал, народная школа со спортзалом и частная средняя школа. Кроме евангелической кирхи была также новоапостольская церковь.

По данным на 1939 г. в городе насчитывалось 2007 жителей.

Кройцбург входил в район Прейсиш-Эйлау правительственного округа Кёнигсберг.

В ходе второй мировой войны, 8 февраля 1945 г., Кройцбург был взят войсками 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Город имел значительные разрушения. К сентябрю 1946 г. в Кройцбурге проживало 417 человек, в том числе 250 немцев. Из промышленных объектов сохранилась и начала работать мельница, разрушенный на 50 % молокозавод требовал восстановления. В городе размещался совхоз № 1 Мясомолтреста.

К июлю 1947 г. здесь насчитывалось 353 жителя, среди них 305 немцев, а к октябрю 1947 г. количество жителей сократилось до 204 человек. В их числе 20 немцев.

В качестве возможных вариантов переименования Кройцбурга в документах встречаются названия Славгород и Славск.

В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 ноября 1947 г. Кройцбург был разделен на два населенных пункта, которые получили название Славское и Енино и вошли в состав Багратионовского района. Название Славское было дано в честь славы Советской Армии, а Енино – в честь подполковника Енина, похороненного в этом поселке.

5 июля 1950 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Славское был выделен в самостоятельный населенный пункт с названием Садовое. Он вошел в Калининградский район, а с 1959 г. стал относиться к Багратионовскому району. В 1965 г. населенный пункт Енино был присоединен к населенному пункту Славское.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)