АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Система нормативного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации

Читайте также:
  1. E согласно механизму сотрудничества с системами фермента.
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. II. Богословская система
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Предмет деятельности Товарищества
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  9. III. Лексика как система (8 часов)
  10. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  11. III. Психологический анализ деятельности
  12. PR-технологии в коммерческой деятельности
Уровни регулирования Виды и наименования нормативных документов Область регулирования и использования Степень разработанности
I Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 № 307-ΦЗ Определяет место, цель и задачи аудита в финансово-экономической системе Закон принят
II Федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности Определяют общие вопросы регулирования аудиторской деятельности, обязательные для всех объектов, устанавливают нормы аудита, обязательные для всех субъектов рынка аудиторских услуг Федеральные стандарты (разработано и утверждено 34 правила (стандарта))
  Законодательные и подзаконные нормативные акты Устанавливают общие положения по регулированию аудиторской деятельности для аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов Разработаны в соответствии с федеральным законодательством нормативные документы в области аттестации и лицензирования аудиторской деятельности и др.
III Внутренние правила (стандарты) саморегулируемых аудиторских организаций Регулирование специфических вопросов аудиторской деятельности на уровне саморегулируемых аудиторских организаций Разрабатываются саморегулируемыми аудиторскими организациями
  Нормативные документы министерств и федеральных служб Регулирование специфических особенностей аудита по видам: общий, страховой, инвестиционных институтов, банковский Министерствами и федеральными службами принят и разрабатывается ряд документов по видам аудита
IV Внутренние регламенты (аудиторские стандарты) При проведении осязательного аудита и сопутствующих аудиту и прочих услуг Разрабатываются аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами

68. Общий план аудита: принципы составления, цели, содержание

Аудиторская организация аудит планирует до подписания письма-обязательства и заключения договора с экономическим субъектом на проведение аудита.

Планирование является начальным этапом проведения аудита с указанием ожидаемого объема, графиков и сроков, а также разработки аудиторской программы.

Она определяет объем, виды осуществления аудиторских процедур.

Планирование аудита проводится в соответствии с общими принципами и частными принципами планирования:

- комплексности;

- непрерывности планирования;

- оптимальности.

Принцип комплексности обеспечивает взаимосвязанность и согласованность всех этапов планирования от предварительного до общего плана и составления программы.

Принцип непрерывности выражается в установлении сопряженных заданий и увязки этапов планирования по срокам и смежными хозяйствующим субъектам. Если аудит проводится в течение длительного времени, то планы своевременно корректируются.

Принцип оптимальности заключается в том, что в процессе планирования следует обеспечить вариантность для определения возможности выбора наиболее оптимального.

Следует выделить основные этапы:

1) Предварительное планирование.

2) Подготовка и составление общего плана.

3) Подготовка о составление программы.

Для эффективного планирования аудиторская организация должна согласовывать с руководством экономического субъекта основные организационные вопросы, связанные с проведением аудита.

На этапе предварительного планирования аудитор должен ознакомиться с финансово-хозяйственной деятельностью хозяйствующего экономического субъекта и иметь информацию о факторах влияющих на хозяйственную деятельность (связан с индивидуальными особенностями).

Аудитору следует ознакомиться с организационно-управленческой структурой; видами производственной деятельности и номенклатурой выпускаемой продукцией; структурой капитала и курсом акций; технологическими особенностями производства продукции; уровнем рентабельности, основными покупателями и поставщиками; порядком распределения прибыли, наличием дочерних организаций и обществ, организованной системой внутреннего контроля, принципами и формами оплаты труда.

На этапе предварительного планирования аудиторская организация оценивает возможность проведения аудита. При этом необходимо учитывать предполагаемые сроки работы, количественный состав группы, должностной уровень, преемственность персонала и квалификационный уровень.

Разрабатывая общий план и программу, аудитор основывается на представлениях, полученных об экономическом субъекте на этапе предварительного планирования.

С помощью аналитических процедур можно выявить области значимые для аудита. Сроки и объем процедур определяются в зависимости от сложности данных бухгалтерской отчетности, объема проверки, установленных в соответствии и с целями и задачами аудита.

В процессе подготовки плана и программы оценивается система внутреннего контроля, оценивается риск.

Система внутреннего контроля (СВК) считается эффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации, а также своевременно выявляет ее.

Если СВК аудитор оказывает доверие, то он должен соответствующим образом скорректировать объем проводимого аудита.

Затем определяют уровень существенности и аудиторский риск, который складывается из внутрихозяйственного риска средств контроля, который присущ данной отчетности.

В процессе аудита могут возникнуть обстоятельства, влияющие на изменения аудиторского риска и уровня существенности, установленного при планировании.

Аудиторская организация может согласовать с руководством экономического субъекта отдельные положения отдельного плана и программу аудита, но выбранные приемы и методы для аудита определяются самостоятельно.

Результаты, выполняемых аудиторских процедур при подготовке общего плана и программы следует документировать детально, т.к. данные результаты являются основанием для планирования и могут использоваться в течение всего процесса аудита.

Общий план должен служить руководством в осуществлении программы аудита.

В процессе планирования затрат учитывают реальные трудозатраты, расчет затрат в предыдущем периоде, уровень существенности проведенной оценки рисков.

В общем плане определяется способ проведения аудита (выборочный или сплошной).составной частью общего плана является положения по планированию и управлению качеством проводимого аудита.

Программа представляет собой детальный перечень содержания аудиторских процедур необходимых для практической реализации плана. Одновременно она является инструкцией для ассистента аудитора и средством контроля качества.

Программа оформляется документально, каждая аналитическая процедура имеет свой определенный код. Программу составляют в виде тестов средств контроля и аудиторских процедур по существу. Программа тестов средств контроля представляет собой перечень совокупностей действий, предназначенных для сбора информации о функционировании системы внутреннего контроля позволяющих выявлять ее недостатки.

Аудиторские процедуры по существу включают в себя детальную проверку верности отражения в бухгалтерском учете оборотов и сальдо по счетам и представляет собой перечень действий аудитора для конкретных и детальных проверок.

Для процедур по существу аудитору следует определить какие именно разделы бухгалтерского учета он будет проверяет и составить программу аудита по каждому разделу проверки отдельно.

В зависимости от изменений условий аудита и результатов аудиторских процедур программы может пересматриваться.

Причины и результаты изменений необходимо документировать. Выводы аудитора по каждому разделу аудиторской проверки документально отраженные в рабочих документах является фактическим материалами для составления аудиторского отчета, а также аудиторского заключения и формирования мнения о достоверности отчетности.

69. Аудиторское заключение, его структура, назначение и содержание

Аудиторское заключение является официальным документом, пред­назначенным для пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц. Оно содержит выраженное в установленной форме мне­ние аудиторской организации о достоверности финансовой (бухгалтер­ской) отчетности аудируемого лица и соответствии порядка ведения им бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

В соответствии с правилом (стандартом) «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» аудиторское заключение включает в себя:

• наименование: «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности»;

• адресата: адресуется собственнику аудируемого лица (акционерам), совету директоров или лицу, предусмотренному законодательством Российской Федерации и (или) договором о проведении аудита и т.п.;

• следующие сведения об аудиторе: организационно-правовая форма и наименование, место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; номер, дата предоставления лицензии на осуществление аудиторской деятельности и наименование органа, предоставившего лицензию, а также срок действия лицензии; членство в аккредитованном профессиональном аудиторском объединении;

• следующие сведения об аудируемом лице: организационно-правовая форма и наименование; место нахождения; номер и дата свидетельства о государственной регистрации; сведения о лицензиях на осуществляемые виды деятельности;

• вводную часть. В ней приводится перечень проверенной финансовой (бухгалтерской) отчетности с указанием отчетного периода и ее состава, с заявлением, что ответственность за ведение бухгалтерского учета, подготовку и представление финансовой (бухгалтерской) отчетности возложена на аудируемое лицо, а ответственность аудитора заключается только в выражении на основании проведенного аудита мнения о достоверности этой финансовой (бухгалтерской) отчетности во всех существенных отношениях и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации;

• часть, описывающую объем аудита. В этой части дается указание на то, что аудит проведен в соответствии с Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»; федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности; внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности аккредитованного профессионального объединения; правилами (стандартами) аудиторской организации и другими нормативными актами.

К аудиторскому заключению должна быть приложена бухгалтер­ская отчетность, которая подтверждается. Все должно быть сброшюро­вано. Аудиторское заключение представляется заказчику не менее чем в двух экземплярах.

Содержание итоговой части аудиторского заключения регламен­тируется федеральным правилом (стандартом) аудиторской деятель­ности «Аудиторское заключение по финансовой (бухгалтерской) от­четности».

Итоговая часть аудиторского заключения должна содержать: мнение аудитора о достоверности отчетности экономического субъекта с указанием на нормативный акт, которому должна соответ­ствовать бухгалтерская отчетность;

мнение аудиторской фирмы о достоверности бухгалтерской отчетности с разъяснением понятия достоверности;

• изложение существенных обстоятельств, приведших к составлению небезоговорочно положительного заключения;

• дату;

• подпись директора или уполномоченного лица и основного аудитора, на каждой странице должна быть подпись аудитора, проводившего проверку.

В соответствии с федеральным правилом (стандартом) «Аудитор­ское заключение по финансовой (бухгалтерской) отчетности» ауди­торское заключение представляет мнение аудиторской организации о достоверности отчетности. Мнение должно выражать оценку аудитор­ской организации соответствия во всех существенных аспектах бухгал­терской отчетности нормативным актам, регулирующим бухгалтер­ский учет и отчетность в РФ.

Виды аудиторских заключений.

1. Безоговорочно положительное аудиторское заключение. Означает, что отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов ц пассивов на отчетную дату и финансовых результатов деятельности за отчетный период исходя из нормативных актов, регулирующих бухгалтерский учет и отчетность. Дает достоверное представление о финансовом положении и результатах финансово-хозяйственной деятельности аудируемого лица.

2. Модифицированное аудиторское заключение составляется, если возникли факторы,

• не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привлечения внимания пользователей какой - либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности;

• влияющие на аудиторское мнение, которые могут привести к мнению с оговоркой;

• отказу от выражения мнения;

• отрицательному мнению.

2.1. Положительное модифицированное аудиторское заключение составляется, если возникли факторы, не влияющие на аудиторское мнение, но описываемые в аудиторском заключении с целью привле­чения внимания пользователей к какой-либо ситуации, сложившейся у аудируемого лица и раскрытой в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Часть, содержащая описание факторов, обычно помещается после части, выражающей мнение аудитора.

Аудитор может оказаться не в состоянии выразить безоговорочно положительное мнение, если существует обстоятельство, оказываю­щее или могущее оказать существенное влияние на достоверность фи­нансовой (бухгалтерской) отчетности, например, имеется ограниче­ние объема работы аудитора или разногласие с руководством относи­тельно: допустимости выбранной учетной политики; метода ее применения; адекватности раскрытия информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

2.2. Модифицированное аудиторское заключение с оговоркой означает, что за исключением определенных в аудиторском заключении обстоятельств бухгалтерская отчетность подготовлена таким образом, чтобы обеспечить во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ.

2.3. Модифицированное аудиторское заключение с отказом от выражения мнения о достоверности отчетности означает, что в результате определенных обстоятельств аудиторская организация не выражает своего мнения ни в одной из форм, приведенных выше. Чаще всего это ограничение масштаба аудиторской проверки.

2.4. Модифицированное аудиторское заключение с отрицательным мнением о достоверности означает, что в связи определенными обстоятельствами (конкретно назвать) отчетность подготовлена таким образом, что она не обеспечивает во всех существенных аспектах отражение активов и пассивов экономического субъекта на отчетную дату и финансовых результатов его деятельности за отчетный период исходя из нормативных актов по бухгалтерскому учету и отчетности в РФ

Если в результате аудита экономический субъект произвел необхо­димые поправки в бухгалтерской отчетности до представления ее заин­тересованному пользователю, то аудиторское заключение не должно содержать ссылки на эти поправки.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)