АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Реальные инвестиции и методы их оценки

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  9. А22. Чем выше доля ВВП, направляемая на инвестиции, тем при прочих равных условиях выше темп роста ВВП
  10. Административно-правовые методы менеджмента
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Аналитические методы сглаживания временных рядов

Реальные инвестиции - это вложение средств в реальный (основной и оборотный) капитал, направленное на прирост производственных фондов и материально-технических запасов

Реальные инвестиции осуществляются предприятиями в разнообразных формах, основными из которых являются (рис. 13.1).

 

1. Приобретение целостных имущественных комплексов. Оно представляет собой инвестиционную операцию крупных предприятий, обеспечивающую отраслевую, товарную или региональную диверсификацию их деятельности. Эта форма реальных инвестиций обеспечивает обычно "эффект синергизма", который заключается в возрастании совокупной стоимости активов обоих предприятий (в сравнении с их балансовой стоимостью) за счет возможностей более эффективного использования их общего финансового потенциала, взаимодополнения технологий и номенклатуры выпускаемой продукции, возможностей снижения уровня операционных затрат, совместного использования сбытовой сети на различных региональных рынках и других аналогичных факторов.

2. Новое строительство. Оно представляет собой инвестиционную операцию, связанную со строительством нового объекта с законченным технологическим циклом по индивидуально разработанному или типовому проекту на специально отводимых территориях. К новому строительству предприятие прибегает при кардинальном увеличении объемов своей операционной деятельности в предстоящем периоде, ее отраслевой, товарной или региональной диверсификации (создании филиалов, дочерних предприятий и т.п.).

3. Перепрофилирование. Оно представляет собой инвестиционную операцию, обеспечивающую полную смену технологии производственного процесса для выпуска новой продукции.

4. Реконструкция. Она представляет собой инвестиционную операцию, связанную с существенным преобразованием всего производственного процесса на основе современных научно-технических достижений. Ее осуществляют в соответствии с комплексным планом реконструкции предприятия в целях радикального увеличения его производственного потенциала, существенного повышения качества выпускаемой продукции, внедрения ресурсосберегающих технологий и т.п. В процессе реконструкции может осуществляться расширение отдельных производственных зданий и помещений (если новое технологическое оборудование не может быть размещено в действующих помещениях); строительство новых зданий и сооружений того же назначения вместо ликвидируемых на территории действующего предприятия, дальнейшая эксплуатация которых по технологическим или экономическим причинам признана нецелесообразной.

5. Модернизация. Она представляет собой инвестиционную операцию, связанную с совершенствованием и приведением активной части производственных основных средств в состояние, соответствующее современному уровню осуществления технологических процессов, путем конструктивных изменений основного парка машин, механизмов и оборудования, используемых предприятием в процессе операционной деятельности.

6. Обновление отдельных видов оборудования. Оно представляет собой инвестиционную операцию, связанную с заменой (в связи с физическим износом) или дополнением (в связи с ростом объемов деятельности или необходимостью повышения производительности труда) имеющегося парка оборудования отдельными новыми их видами, не меняющими общей схемы осуществления технологического процесса. Обновление отдельных видов оборудования характеризует в основном процесс простого воспроизводства активной части производственных основных средств.

7. Инновационное инвестирование в нематериальные активы. Оно представляет собой инвестиционную операцию, направленную на использование в операционной и других видах деятельности предприятия новых научных и технологических знаний в целях достижения коммерческого успеха. Инновационные инвестиции в нематериальные активы осуществляются в двух основных формах: а) путем приобретения готовой научно-технической продукции и других прав (приобретение патентов на научные открытия, изобретения, промышленные образцы и товарные знаки; приобретение ноу-хау; приобретение лицензий на фрэнчайзинг и т.п.); б) путем разработки новой научно-технической продукции (как в рамках самого предприятия, так и по его заказу соответствующими инжиниринговыми фирмами). Осуществление инновационного инвестирования в нематериальные активы позволяет существенно повысить технологический потенциал предприятия во всех сферах его хозяйственной деятельности.

8. Инвестирование прироста запасов материальных оборотных активов. Оно представляет собой инвестиционную операцию, направленную на расширение объема используемых операционных оборотных активов предприятия, обеспечивающую тем самым необходимую пропорциональность (сбалансированность) в развитии внеоборотных и оборотных операционных активов в результате осуществления инвестиционной деятельности. Необходимость этой формы инвестирования связана с тем, что любое расширение производственного потенциала, обеспечиваемое ранее рассмотренными формами реального инвестирования, определяет возможность выпуска дополнительного объема продукции. Однако эта возможность может быть реализована только при соответствующем расширении объема использования материальных оборотных активов отдельных видов (запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, малоценных и быстроизнашивающихся предметов и т.п.).

Управление проектами — это современная системная методология осуществления всех процессов разработки и реализации инвестиционного проекта любого вида на протяжении всего его жизненного цикла, обеспечивающая эффективное достижение его целей.

От объективности и всесторонности оценки зависят сроки возврата вложенного капитала и темпы развития компании. Для оценки необходимо использовать современные методы.

В зарубежной практике для оценивания эффективности реальных инвестиций используются следующие базовые принципы оценки:

-оценка возврата инвестируемого капитала на основе показателя денежного потока «cash slow» формируемого за счет суммы чистой прибыли, амортизационных отчислений в процессе эксплуатации инвестиционного проекта.

-обязательное приведение к настоящей стоимости, как инвестиционного капитала, так и суммы денежного потока.

-выбор дифференцированной ставки процента (дисконтной ставки). В процессе дисконтирования денежного потока для различных инвестиционных проектов величина ставки, влияющая на размеры дохода от инвестиций формируется с учетом факторов:

*средняя реальная депозитная ставка;

*темп инфляции (премия за инфляцию);

*премия за риск;

*премия за низкую ликвидность.

-вариация форм используемой ставки процента для дисконтирования в зависимости от целей оценки. При расчете различных показателей эффективности инвестиций в качестве ставки процента для дисконтирования могут быть использованы:

*средняя депозитная или средняя кредитная;

*индивидуальная норма доходности инвестиций с учетом уровня инфляции, уровня риска и ликвидности инвестиций;

*альтернативная норма доходности по другим возможным видам инвестиций;

*норма доходности по текущей хозяйственной деятельности.

Основные показатели оценки эффективности инвестиций:

1 Чистый приведенный доход дает наиболее обобщенную характеристику результата инвестирования, то есть его конечный эффект в абсолютной сумме, он представляет собой разницу между приведенной к настоящей стоимости путем дисконтирования сумм денежного потока за период эксплуатации инвестиционного проекта и сумм инвестированных в его реализацию средств. Используемая в процессе дисконтирования ставка процента дифференцируется в зависимости от уровней риска и ликвидности.

Чистый приведенный доход может быть использован не только для сравнительной оценки эффективности инвестиционных проектов, но и как критерии целесообразности их реализации. Проект по которому данный показатель является отрицательной величиной или равен нулю должен быть отвергнут, так как он не принесет инвестору дополнительный доход на вложенный капитал. В случае же положительной величины показателя капитал инвестора увеличивается. Недостатком данного показателя является принятие неизменной для всего периода эксплуатации проекта дисконтной ставки.

2 Индекс доходности – это отношение суммы денежного потока в настоящей стоимости к сумме инвестированных средств направленных на реализацию проекта, то есть приведенная к настоящей стоимости:

; , .

Индекс доходности также может быть использован не только для сравнительной оценки, но и в качестве критериального показателя для принятия инвестиционного проекта к реализации. Если индекс доходности меньше или равен 1, проект необходимо отвергнуть, так как он не принесет дополнительного дохода инвестору. К реализации могут быть рекомендованы только проекты с .

Необходимо отметить, что индекс доходности находится в прямой зависимости с чистым приведенным доходом, поэтому для оценки может быть применен только один из этих показателей, однако при равенстве величин чистых приведенных доходов, либо при недостатке средств для инвестирования в капиталоемкие проекты необходимо использовать для оценки и выбора проектов показатель индекса доходности.

3 Период окупаемости. Данный показатель определяется также путем сравнения дисконтированных величин, в отличие от показателя называемого срок окупаемости:

, – денежный поток.

Это отношение сумм инвестиционных средств, приведенных в настоящую стоимость к средней сумме денежного потока в настоящей стоимости в периоде (как правило в годах).

Показатель период окупаемости используется для оценки не только эффективности инвестиций, но и уровня инвестиционных рисков, связанных с ликвидностью. Недостаток показателя: он не учитывает денежные потоки, которые формируются после периода окупаемости инвестиций. Например по инвестиционным проектам с более длительным сроком окупаемости может быть получена значительно большая сумма чистого приведенного дохода по сравнению с проектами с более коротким сроком эксплуатации.

4 Внутренняя норма доходности. Данный показатель характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта и выражается дисконтной ставкой, по которой будущая стоимость денежного потока от инвестиций приводится к настоящей стоимости инвестиционных средств. Следовательно, внутренняя норма доходности – это дисконтная ставка при которой чистый приведенный доход приведен к нулю. Данный показатель наиболее приемлем для сравнительной оценки. Сравнительная оценка может осуществляться не только в рамках рассматриваемых инвестиционных проектах, но и в более широком диапазоне:

-для сравнения внутренняя норма доходности по инвестиционному проекту с уровнем прибыльности используемых активов в процессе текущей хозяйственной деятельности компании.

-со средней нормой прибыльности инвестиций.

-сравнивая с нормальной нормой прибыльности по альтернативному инвестированию например депозитные вклады, приобретение государственных облигаций и т.д.

-каждая компания с учетом своего уровня инвестиционных рисков может установить для себя используемый для оценки проектов критериальный показатель внутренней нормы доходности, который называется предельной ставкой внутренней нормы доходности.

Все вышеперечисленные показатели находятся между собой в тесной взаимосвязи. Результаты оценки эффективности реальных инвестиционных проектов используется при формировании инвестиционного портфеля компании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)