АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Часть вторая Истории успеха

Читайте также:
  1. I ЧАСТЬ
  2. I. Организационная часть.
  3. II ЧАСТЬ
  4. II. К истории Эфесского собора
  5. III ЧАСТЬ
  6. III часть Menuetto Allegretto. Сложная трехчастная форма da capo с трио.
  7. III. Творческая часть. Страницы семейной славы: к 75-летию Победы в Великой войне.
  8. IV. О древнейших памятниках креста, взятых из книги под заглавием «Чтения в Императорском Московском обществе Истории и Древностей Российских»
  9. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Компьютерная часть
  10. N-мерное векторное пространство действительных чисел. Математическая часть
  11. New Project in ISE (left top part) – окно нового проекта – левая верхняя часть окна.
  12. SCADA как часть системы автоматического управления

КУЛЬТУРНЫЕ ИННОВАЦИИ

Россия постсоветского периода оказалась не очень щедрой на культурные инновации. Длительное следование в фарватере западноевропейской культуры, а также отказ от самобытного развития в 1990-е обусловил слабость инновационного потенциала в культурной сфере. Встряска кризиса 1998 года, а также реальная угроза десуверенизации страны в конце 1990-х – начале 2000-х явились, по сути, точкой бифуркации, когда стало очевидным, что либо Россия будет создавать собственные паттерны, либо она рискует перестать существовать.

Новый курс Владимира Путина, а также многочисленные угрозы, с которыми столкнулась наша страна в новом тысячелетии, обусловили концентрацию внутренних интеллектуальных усилий на формулировке стратегии развития страны.

СУВЕРЕННАЯ ДЕМОКРАТИЯ

Угрозы суверенитету современных государств, проявившиеся в последнее десятилетие, также привели к тому, что российская политическая мысль обратила особенно пристальное внимание на концепцию суверенитета и теорию государства. Насильственное расчленение Сербии, уничтожение суверенитета Афганистана, вмешательство мировых центров во внутренние дела и десуверенизация таких стран, как Украина, Грузия, Киргизия, стали важными составляющими при разработке российскими интеллектуалами концепции суверенной демократии. Предложенная в комплексном виде в 2005 году, концепция развивалась и вскоре стала постоянным объектом критики на Западе, где некоторые представители элит справедливо увидели в суверенной демократии идеологию, потенциально способную составить конкуренцию концепции глобализации, а также идеям всемирного американского господства.

 

Президент России Дмитрий Медведев прямо говорит: сейчас в мире разразился один из самых серьезных кризисов. Смешно полагать, что в нынешнем глобальном обществе кризис минует Россию.

 

Интересен тот факт, что Россия была услышана, когда предложила свой паттерн. То есть наша страна наконец-то снова получила право и возможность играть роль культурного инноватора в мировом масштабе. Право это появилось, когда мы превратились из безнадежного должника в страну-кредитора. Но очевидно, что никакая, даже самая крепкая экономика не гарантирует автоматически того, что тебя будут слушать, и того, что тебя услышат, если тебе самому нечего сказать. Россия получила право говорить только тогда, когда сама смогла произнести свои слова, а не бессмысленно копировать и ретранслировать вашингтонскую идеологическую жвачку.

Президент России Дмитрий Медведев:

«XXI век – это век новых технологий, век инноваций, и, если мы не будем этими вопросами заниматься начиная даже не с университетов, а со школьного образования, мы останемся на обочине развития человеческой цивилизации».

Суверенная демократия – тот самый паттерн, который дал России право говорить. Эта идеология сейчас принята во всем мире как русская. Когда политики говорят «суверенная демократия», они имеют в виду Россию. Суверенными демократиями хотят стать и другие государства, что значит: наш паттерн работает. Но достаточно ли нам сейчас этой идеологии? Можно ли ограничиться тем, что мы уже предложили?

Ситуация на планете становится все сложнее. Президент России Дмитрий Медведев прямо говорит: сейчас в мире разразился один из самых серьезных кризисов. Смешно полагать, что в нынешнем глобальном обществе кризис минует Россию. И потому замыкаться на себе и ограничиваться лишь суверенной демократией мы не имеем права.

Россия прошла этап суверенного сосредоточения. Мы накопили сил, чтобы заявить о своих амбициях. Мы вернулись. Нашего возвращения ждали – кто со страхом, кто с надеждой. Последних – много больше. И этим последним мы должны предложить новую идеологию. Современная суверенная демократия с ее преимущественной концентрацией на внутренних проблемах отвечает задачам дня сегодняшнего, но, возможно, будет не так актуальна завтра.

Премьер-министр России Владимир Путин:

«Реализация новой социальной политики должна идти на базе самых современных инновационных технологий. Обращаю внимание: речь не только о техническом перевооружении образования, медицины, строительства либо работы в аграрном комплексе, но главное – о новых способах и методах проведения социальной политики».

Именно суверенитет сейчас более всего востребован государством. И именно суверенитет в век глобализации подвергается самым серьезным вызовам. Нет числа нарушениям суверенных прав государства, свидетелями которых мы стали после краха системы сдержек и противовесов в 1991 году. Двухполюсная система не позволяла в полной мере обеспечивать свой суверенитет странам, вовлеченным в зоны влияния, но выбор между блоками давал возможность максимально гарантировать самобытный путь развития. Мощное движение неприсоединения давало шанс на полностью суверенное существование. Однополярный мир чуть не привел к краху суверенных государств. Модным стало рассуждение о конце государства как такового. И лишь в последние годы все более очевидным становится противоположный тренд. Страны осознают, что именно суверенитет позволяет максимально полно пользоваться благами глобального мира. Но дело в том, что у большинства стран суверенитет оказался утраченным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)