АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЛАБОРАТОРИЯ АНТИВИРУСНОЙ ЗАЩИТЫ

Читайте также:
  1. o принцип. защиты окружающей среды на благо нынешних и будущих поколений
  2. Абстрактные модели защиты информации
  3. Авгиева лаборатория
  4. Административный способ защиты экологических прав.
  5. В ходе защиты курсовая работа оценивается комиссией кафедры ТМПО.
  6. В честь «Дня защиты детей» и 65- летнего юбилея поселка
  7. Введение в атаки и защиты
  8. Виды воздействия электрического тока на организм человека. Меры защиты от поражения электрическим током
  9. Виды СЕКРЕТНОЙ И конфиденциальной информации, особенности защиты и порядок документирования. Защищенный документооборот
  10. Вопрос: Есть ли какие-нибудь натуральные или природные способы защиты от скрытого управления поведением людей?
  11. Вторая зона защиты
  12. Выбор конструктивных и профилактических мер защиты зданий

Что такое антивирус Касперского, знает сейчас, наверное, любой школьник, который хоть раз близко общался с компьютером. Причем не только в России, но и во многих других странах. Если Билл Гейтс хотел поставить компьютер на каждый стол и практически выполнил это, то Евгений Касперский на каждый такой компьютер поставил антивирусную защиту. Сам Касперский и его знаменитая «Лаборатория» стали символами защиты от компьютерных напастей всех мастей, о которых ходит среди пользователей множество зловещих историй. Касперского часто называют «алармистом», человеком, предрекающим всяческие ужасы. Он первым произнес слово «киберпреступность» и предсказал возможные массовые интернет-атаки. Но сам он утверждает, что просто может вычислить и спрогнозировать появление новых угроз, предупреждает об их появлении и старается создать защиту от них. Может, именно потому, что ему, как правило, это удается, большинство его «апокалипсических» прогнозов так и остаются просто «страшилками».

Премьер-министр России Владимир Путин:

«Реальные результаты в построении инновационного общества должны стать главным критерием оценки работы всей государственной машины».

Вот как Касперский описывает начало своей карьеры: «Моя мама в свое время заметила, что я люблю математику. И много книжек по математике мне подсовывала. В итоге я поступил в Институт криптографии при военной академии. После этого я служил в армии. Дослужился до звания старшего лейтенанта. Потом у меня появился компьютер, и он оказался зараженным. На тот момент антивирусных программ было море: двадцать или тридцать. Все они были примитивными. Как, собственно, и вирусы, которых тогда было очень мало. Я вылечил свой компьютер – не помню уже какой программой. Но один вирус сохранил на дискете. Мне было любопытно, как же он работает. И когда разобрался с ним – написал свою собственную утилиту для его лечения. Похвастался перед коллегами и забыл про это. А недели через две ко мне пришел один из тех, кому я рассказал о своей утилите, и принес на дискете еще один вирус. Я и с ним разобрался. Стало интересно – и понеслось, поехало.»[31]

В 1991 году антивирусная программа Касперского получила известность, он решил заняться этим профессионально, уволился из института Минобороны и перешел на работу в молодую российскую компьютерную компанию «КАМИ». Именно здесь и началось то, что впоследствии получило название «Антивирус Касперского» – антивирусный проект «AVP». Однако до 1994 года компания в основном занималась развитием технологии, очень мало внимания уделяя продвижению продукта на рынок. Все изменилось, когда в 1994 году в компанию пришла Наталья Касперская, жена Евгения, и стала преобразовывать фирму в полноценную IТ-компанию, ориентированную на удовлетворение требований заказчиков.

Президент России Дмитрий Медведев:

«Для новой экономики нужен принципиально иной подход: экономика стимулов к инновациям, а не экономика директив. Это означает необходимость опоры на частную инициативу, на мотивацию к созданию и повсеместному внедрению технологических новшеств. То есть таких решений, таких технологий, за счет которых можно выиграть конкуренцию не только на российском, но и на мировых рынках. За счет которых можно быть в чем-то все время лучше других».

В 1997 году Касперский стал одним из четырех основателей «Лаборатории Касперского». 50 процентов акций «Лаборатории» принадлежало Евгению Касперскому, занявшемуся разработкой антивирусов, а 10 процентов – его жене Наталье, которая взяла на себя управление компанией.

 

Один вирус сохранил на дискете. Мне было любопытно, как же он работает. И когда разобрался с ним – написал свою собственную утилиту для его лечения. Похвастался перед коллегами и забыл про это.

 

На момент создания компании в штате было всего 19 человек: шесть разработчиков, два технических консультанта, четыре продавца и несколько административных сотрудников. Не было никаких инвестиций, был только продукт и немногочисленные заказчики. Некоторое время бизнес приносил лишь оперативные заработки, причем большую их часть владельцы компании сразу реинвестировали в бизнес, эта стадия продолжалась 6–7 месяцев. Вскоре появились новые заказчики. В компанию начали приходить профессиональные кадры, акционеры постепенно отходили от оперативного управления компанией.

Премьер-министр России Владимир Путин:

«В предыдущие годы мы приняли решения в налоговой сфере, в администрировании таким образом, чтобы обеспечить прежде всего рост перерабатывающих отраслей экономики, обеспечить инновационное развитие российской экономики. И считаю, что в этом мы уже добиваемся определенных успехов. В структуре прироста валового внутреннего продукта роль перерабатывающих отраслей уже больше, чем сырьевых отраслей нашей экономики».

В 2003 году «Лабораторией Касперского» была учреждена компания InfoWatch, которая занимается разработкой, внедрением и сопровождением систем защиты корпоративной конфиденциальной информации от хищения, уничтожения и других неправомерных действий.

На сегодняшний момент «Лаборатория Касперского» – это международная группа компаний с центральным офисом в Москве и представительствами в Великобритании, Германии, Франции, США, Японии, Южной Корее, Китае, Нидерландах, Польше и Румынии. Партнерская сеть компании объединяет свыше 500 компаний более чем в 60 странах мира. Компания стала самым известным в России производителем систем защиты от вирусов, спама и хакерских атак и вошла в пятерку ведущих мировых разработчиков программного обеспечения для защиты информации от интернет-угроз. По оценке Antimal-ware.ru, доходы ЛК за 2006 год – 67,3 миллиона долларов, что эквивалентно 98,7 процента всего российского рынка антивирусной защиты.[32]

Программное ядро антивируса Касперского используют в своих продуктах многие другие разработчики: Nokia ICG (США), F-Secure (Финляндия), Aladdin (Израиль), Sybari (США), G Data (Германия), Deerfield (США), Alt-N (США), Microworld (Индия), BorderWare (Канада) и другие.

Президент России Дмитрий Медведев:

«Мы должны, конечно, позаботиться и о том, чтобы вокругуниверситетов возникла полноценная разнообразная инновационная среда: и инжиниринговые фирмы, и венчурные фонды, и технопарки... Будущее федеральных университетов связано и с тем, какие кадры мы сумеем привлечь для работы в этих университетах».

В августе 2007 года антивирус «Лаборатории Касперского» вошел в десятку компьютерных программ, пользующихся наибольшим спросом в крупнейшем по обороту интернет-магазине мира Amazon.com. Это значит, что ежемесячно Amazon продает копии этой программы примерно на 1 миллион долларов.

Общаясь с журналистами на главной европейской IT-выставке CeBIT в Ганновере в марте 2008 года, Евгений Касперский так определил перспективы своего бизнеса: «На текущий момент компания абсолютно прибыльная, привлекать деньги нам не нужно, наоборот, думаем, как грамотно потратить те, что у нас уже есть. Раньше мы жили в условиях жесткого бюджета, а сейчас будем сильно вкладываться в людей, в исследовательские подразделения, в территориальные отделения, в маркетинг, в развитие тестовой лаборатории в Китае. <...> Сейчас мы на волне розничных продаж. Коробки у нас со страшной силой берут в Европе, Штатах, Южной Америке, Китае – везде. <...> Если говорить о Европе, Штатах, Юго-Восточной Азии, то я думаю, с точки зрения корпоративного рынка это самые лакомые куски. К ним мы подступимся через год-два. После этого будем думать о диверсификации».[33]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)