АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Итак, День 1

Читайте также:
  1. Беседа двадцать девятая. Итак, репетиция
  2. Итак, как правильно выбрать сканер?
  3. Итак, каковы же духовные основы христианской государственности?
  4. Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее все прошло, теперь все новое.
  5. Итак, кто же такие сыновья библейского Иафета?
  6. Итак, можем ли мы отделить истину о запечатлении от субботы?
  7. Итак, неделю спустя Порки Пок вываливается из частной операционной Декапитата, распрощавшись со своим левым орехом, но чувствуя себя, как новорожденный.
  8. Итак, о детской
  9. Итак, о мыле и парфюме
  10. Итак, о переносе модели из 3Д-пакета в КСП посредством Unity.
  11. Итак, он вошел, прикрыл двери и рассказал жене, что по ошибке пригласил компанию: «Теперь ты должна помочь мне».

Я Владимир, муж жены, которая занимается йогой. Ее зовут Наташа. Мы живем в Перми. Делюсь своими впечатлениями об отдыхе на о. Бали, пока йоги под руководством Егора Ротова, делают асаны и пранаяму, так сказать, веду дневник отдыхающего, сочувствующего йогам. Возможно, кому-то это будет интересно, и вы тоже захотите поехать на Бали.

Итак, День 1

02.03.13. Остов Бали, Денпасар, 2 марта 2013 г. День 1. Боинг за 12 часов без посадки доставил 400 россиян, в том числе и нас, на чудо-остров Бали. Перелет был легким и неутомительным. В 13.40 по местному пересекли экватор. Ну, понятно, отпраздновали День Нептуна! В 15.00 благополучно приземлились. На площади аэропорта вдохнул еще не забытый мной после Вьетнама густой и сладкий воздух Юго-Восточной Азииё Чудо!!! Отель очень уютный, с симпатичным бассейном, милым ресторанчиком, приветливым персоналом. Нас с женой поселили в номере на 2 этаже с балконом с видом на бассейн. Номер весьма приличный - комната 6 на 6, кабинет, большой и красивый санузел. Прохладно, красиво, клёво. Йоги сразу пошли на занятия, а я - на рекогносцировку. Но в 18.40 резко стемнело, хоть выколи глаза!!! Вернулся в отель, дождался жену, и мы отправились на берег океана поужинать в ресторане. Красотища!!! Под шум прибоя и при свете свечей на столе наелись всякой вкуснятины. Усталость все равно дает себя знать. Смертельно хочется спать. Утром у йогов начало занятий в 7 и до 10. Потом завтрак. Потом занятия с 16 до 19. В промежутках я предоставлен сам себе - хочешь спать ложись, а хочешь, песни пой!

День 2

03.03.13. О.Бали. День 2. День начался в 6.30. В семь ровно йоги начали свои занятия в зале на крыше отеля, а я отправился на завтрак в ресторан. Шведского стола нет, делаешь заказ по меню. Для завтрака нормально: омлет, сок, кофе, круасаны, фрукты, блины с джемом. Океан в ста метрах от отеля. Пошел на пляж. Никаких лежаков и зонтиков - дикий пляж с черным песком. Волны высотой метра 3-4, на которых катаются бесчисленные серферы - загорелые, стройные мачо и такие же девушки все в тату. Мне на доску не вскочить на волне, даже пробовать не буду. Все утро нырял в волны, которые вырастали стеной. Главное не пропустить момент, чтобы она тебя не накрыла и не закрутила! К 12 «нарисовались» йоги и мне стало веселее – все-таки 20 женщин вокруг, говорящих по-русски. К этому времени появились зонты и лежаки за 50 000 рупий (150 руб). Весело и шумно прокупались до 3-х, а в 4 у них начались вечерние занятия до 7. Я это время посвятил прогулке по окрестностям. Это отдельный рассказ. Напишу вне отчета за день. Вечер всей компанией провели за ужином в ресторане на берегу океана. Йоги едят овощи-фрукты, а я - мясо! Съел 7 шашлычков из кенгуру. Кстати, на Бали полно отдыхающих из Австралии, много больше, чем из России. Налетела страшная гроза, прямо тайфун какой-то. Жуть! Но быстро закончилась. Вместе с ней за кончился и наш второй день на Бали...

День 3

04.03.13. О. Бали. День 3. Для меня пляжный день. Взял комплект (1 зонтик и 2 лежака) за 50 тыс. рупий и с удобствами разлегся на пляже. Волны огромные. Заходить страшновато, но очень хочется. Десятки серферов ловят волну весь день. Жара далеко за 30. Наташа пришла в 11, и мы вместе еще позагорали пару часов. К 13-ти стало невыносимо горячо, нашли спасение в бассейне отеля. Прогулял Наташу по разведанным мной вчера местам, напоил кофе всего за 3 тысячи! И в 16 отправил ее снова на практику. Сделал себе первую покупку - бейсболку Бали. Гуляя, забрел на улицу, где окунулся в атмосферу этой деревни. В каждом домике - маленький храм. Украшен, все в зелени, в каменных скульптурах и вообще! А встречные жители все как один приветливо здоровались, подходили знакомиться, расспрашивали обо всем. Таких приветливых людей я еще не встречал! Многие говорят по-английски, но по-русски никто. Очень радуются, узнав, что я из России.
К 18 поспешил вернуться, чтобы сфотографировать закат. Потрясающе красивое зрелище! Солнце, правда, село в тучи, но все равно здорово! Ужин в ресторане состоял из морских деликатесов, экзотических напитков и шоколадного суфле. Сытые и довольные в 22 улеглись спать.

День 4

05.03.13. О.Бали. День 4. Сезон дождей, который должен был закончиться 1 марта, продолжается. Так же, как морозы в Перми! Утром урвал пару часов солнца на пляже. Один. Совсем один. На океане шторм, на пляже ни души, в воде тем более. Купаться в штормовую погоду опасно, поэтому только три или четыре раза бросался в волны. Чуть купальные трусы не потерял! Похолодало до +33 градусов. В 10.30 в отель приехал наш балийский гид - Гира. Определились с экскурсиями. Но о них в свое время. Из-за за непогоды вообще никуда не сходить. Наташа уснула после завтрака в 11, а я воспользовался просветом между дождями и умотал на пляж. Еще часик ловил кайф. Йоги ушли на вечернее занятие, а мне осталось только сидеть в ресторане, где есть WiFi, смотреть интернет и общаться с друзьями. К вечеру тропический дождь разразился ливнем с сильным ветром. Даже в ресторан на берег не пройти. Ужинали в ресторане отеля. Вот мое меню: салат микс из всяких разных овощей, грибной суп-пюре, эскалоп с картофелем фри и овощами, яблочный пай, чай с мятой и мороженое. Да, еще три тоста с чесноком. Все по-чесноку! Так день и прошел.

День 5

06.03.13. Всю ночь бушевал ветер с океана. Утром на пустынном берегу никого, кроме меня. Пляж стал мусорным от принесенного, понятно, мусора. Но вода чистая и очень теплая. Как в такую не окунуться?! В 11 поехали на такси компанией из 1 человека (это я) и 4 женщин в ближайший город Куту. Всего 20 км, но здесь это час пути. Город не маленький, более 2 млн жителей (не верится!). Пестрый, шумный, тесный - типичный город Ю-В Азии. Тысячи кафе и ресторанов. Тысячи лавок и маленьких магазинчиков. Нас привезли в гигантский торговый центр «Дискавери». Серьезный супермаркет! Чтобы его обойти, понадобиться несколько дней. Потеряться - не фиг делать! Потерялись сразу. Нашлись на заранее обговоренном месте встречи с опозданием минут на 40. Едва успели вернуться к началу вечерних занятий йогов. Я, как обычно, снова ушел к океану. Как тот старик. Не спокойно синее море! Забросил старик... ну, что забросил, то забросил! В 19 начался урок танцев, а в 20 – Сальса-пати, на которую съехалось полно народу. Все зажигали по полной под зажигательную латиноамериканскую музыку. И я сорвал аплодисменты. За исполнение сальсы, разумеется. Веселились до 23.

 

День 6

07.03.13. Дождь с утра. После завтрака добежал до пляжа, но через час вернулся из-за дождя. Просидел в ресторане отеля за чашкой кофе до окончания занятий йогов. В 11 взяли такси и поехали в пригород в большой универсам. Примерно 30 минут пути. Хороший магазин. Сделали покупки себе и внуку Артурчику. Жена так вдохновилась сальсой, что купила специальные туфельки для бальных танцев по наводке Тамары - русской девушки, как мы поняли, директора нашего отеля, которая накануне замечательно и профессионально танцевала сальсу. Вернулись перед самым началом вечерних занятий, около 4. Успели даже в бассейне поплавать. Распогодилось, и я ушел купаться. Сам себе один-наодин с океаном. Хорошо!!! Около 19 еще раз снимал закат. Очень красиво! Ужинали в ресторане на берегу. Хороший такой ужин из салатов, овощного гриля, тунца, штруделя, соков, чаев. Спать надо лечь пораньше - в 6 утра все уедем на весь день на вулкан. Это должно быть интересное приключение...

День 7

08.03.13. Сегодня большая часть нашей группы, кстати, состоящей из 26 человек, весь день путешествует. После раннего завтрака на автобусе поехали на вулкан Батур. Путь не далек по нашим меркам, но здесь совсем другое дело - пилить и пилить. Первая остановка в парке птиц и рептилий. Колоссально!!! Все так сделано классно! Пофоткались с попугаями на руках, насмотрелись на всяких дивных райских пернатых. Увидели настоящего дракона с острова Камодо, в руках подержали метровых игуан, нафотографировались в интерьерах джунглей. Потом покатили в гору на кофейную ферму. Тоже сделано все для людей. Продегустировали все, что налили, и накупили зернового и молотого кофе. 100 гр лувака стоит 60$, взял специально по заказу. Путь до вершины занял еще около часа. Вид на вулкан потрясающий. Он извергается каждые 20-25 лет. Последний раз - в 2004. Дымит. Склоны черны от пепла. Старый кратер заполнен водой - сейчас это озеро Батур. Лепота! После шикарного обеда в ресторане со шведским столом поехали под горку. Уши заложило. Снова остановки по пути - сначала в мастерской по резьбе из дерева. Круто! Надеюсь, фото хоть отчасти передадут мастерство местных умельцев. Купили мелочь за реальные и не мелкие деньги. Кое-кто сделал и солидные многотысячные покупки. Потом нас удивляли еще одни мастера по изготовлению батиков. Тоже не хухры-мухры! Красиво, богато и дорого. Вернулись в отель в полной темноте около 20 часов. Уже куда-либо двигаться нет сил. Отдыхаем.

 

День 8

9 марта. Этот день начался еще вчера. Поздно вечером мы увидели, что к океану идут и едут на всем, что едет, тысячи нарядных балийцев. Пошли с ними. На берегу в полной темноте тихо сидели на песке люди. Для чего? Зачем? Все просто – началась встреча Нового года индо-балийскому календарю (1935-го) - самого большого праздника, сопровождаемого многочисленными обрядами, отмечаемого во всех частях Бали. Он называется Ньепи («очищение»). За несколько недель до наступления Ньепи начинается большая и серьезная подготовка. Женщины готовят рис и разные приправы к нему для многолюдных трапез, девочки делают посуду для застолья. Посуда изготавливается из тыквы, сухих пальмовых листьев и цветов.

Утром нарядные колонны вновь потянулись на пляж. Я присоединился. Пляж на первый взгляд выглядел ужасно - огромная свалка какого-то однообразного мусора. А это был не мусор, а дары духам в виде фруктов, овощей, сладостей, цветов, благовоний и т.п. Прибывающие люди чрезвычайно нарядные и праздничные быстро заполнили пляж на многие км, оставив нам, серферам, кусочек берега метров в 100. Всюду развевались на ветру знамена, гремели барабаны и звенели бубенчики. Шла молитва. Весь день в несколько приемов. Одни уходили, произведя омовение, их место занимали другие. Только к вечеру прилив затопил пляж и унес все дары в океан на радость духам и рыбам. В 11 на пляж пришли наши йоги. Редкие здесь гости. Бросились купаться и сгорать под экваториальным солнцем. Сгорели, конечно! Мазал потом всех! Ну, или некоторых!... Кстати, здесь в полдень реально нет тени! Это очень забавно! Все, что происходило в этот день, требует большого описания, а еще лучше - посмотреть фото. Но это уже дома.

День 9

10.03.13. День особенный для нашей семьи - сегодня у нашей дочери Ани день рождения. Надеюсь, я первым поздравил ее. Стихами:

В твой день рождения, Анюта,

Мы далеко - ты там, мы тута!

Хотим поздравить из дали

- Аж прямо с острова Бали!

Живи, дочура, до 100 лет

И дай нам в том святой обет,

Как здесь живут у нас вдали,

На райском острове Бали!

Удачной будь, и будь счастливой,

Всегда здоровой и красивой,

И будут беды все в дали

- Далече острова Бали!

 

На биче сегодня праздник опять: на этот раз Чемпионат Бали по серфингу среди молодежи. Берег украшен флагами, фоторепортерами с объективами невероятной длины, болельщиками и участниками. Люблю смотреть, когда другие бегают, прыгают, катаются на сёрфе. Молодцы! Правда, зрелище интересное! До полудня любовался. Потом, взяв такси, мы поехали в город. К нашему удивлению дороги оказались свободны. Через 30 минут мы уже были в ТРЦ «Дискавери», уже во 2 раз. Классный супермаркет. По размерам - все наши суперы и гиперы вместе взятые. 2 часа в спешке пробыли лишь в одном отделе, накупив сувениров и подарков. Надо было к 16 вернуться йогам на практику, а мне на награждение серферов. До награждения все участники соревнований взяли большие синие мешки и здорово почистили пляж от еще оставшегося кое-где мусора. Опять молодцы! Победили трое, заняв соответственно, 1, 2 и 3 места. Быстро наступил вечер. На берегу в ресторане мы устроили по случаю дня рождения Ани романтический ужин при свечах, с вином, морскими деликатесами, шумом волн и брызгами прибоя. Съели гору чего-то вкусного с неизвестными названиями. По деньгам посидели хорошо!


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)