АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Массивы

Читайте также:
  1. Динамическое распределение памяти
  2. Замечательные исторические памятники древности Узбекистана расположены в
  3. Непарный шелкопряд

До сих пор мы рассматривали переменные, которые имели только одно значение, могли содержать в себе только одну величину определенного типа. Исключением являлись лишь строковые переменные, которые представляют собой совокупность данных символьного типа, но и при этом мы говорили о строке, как об отдельной величине.

Вы знаете, что компьютер предназначен в основном для облегчения работы человека с большими информационными объемами. Как же, используя только переменные известных вам типов, сохранить в памяти и обработать данные, содержащие десяток, сотню, тысячу чисел или, к примеру, строк? А ведь такие задачи встречаются в любой области знания. Конечно, можно завести столько переменных, сколько данных, можно даже занести в них значения, но только представьте, какой величины будет текст такой программы, сколько времени потребуется для его составления, как много места для возможных ошибок? Естественно, об этом задумывались и авторы языков программирования. Поэтому во всех существующих языках имеются типы переменных, отвечающие за хранение больших массивов данных. В языке Паскаль они так и называются: "массивы".

Массивом будем называть упорядоченную последовательность данных одного типа, объединенных под одним именем. Кстати, под это определение подходит множество объектов из реального мира: словарь (последовательность слов), мультфильм (последовательность картинок) и т. д. Проще всего представить себе массив в виде таблицы, где каждая величина находится в собственной ячейке. Положение ячейки в таблице должно однозначно определяться набором координат (индексов). Самой простой является линейная таблица, в которой для точного указания на элемент данных достаточно знания только одного

числа (индекса). Мы с вами пока будем заниматься только линейными массивами, так как более сложные структуры строятся на их основе.

Описание типа линейного массива выглядит так:

Туре <Имя типа>=Аггау [<Диапазон индексов>] Of <Тип элементов>;

В качестве индексов могут выступать

переменные любых порядковых типов. При указании

диапазона начальный индекс не должен превышать

конечный. Тип элементов массива может быть любым

(стандартным или описанным ранее).

Описать переменную-массив можно и сразу (без предварительного описания типа) в разделе описания переменных:

Var <Перемемная-массив>: Array [<Диапазон индексов>] Of <Тип элементов>;

Примеры описания массивов:

Var

S, ВВ: Array [1..40] Of Real; N: Array ['A'.-'Z'] Of Integer; R: Array [-20..20] Of Word; T: Array [1..40] Of Real;

Теперь переменные S, ВВ и Т представляют собой массивы из сорока вещественных чисел; массив N имеет индексы символьного типа и целочисленные элементы; массив R может хранить в себе 41 число типа Word.

Единственным действием, которое возможно произвести с массивом целиком - присваивание. Для данного примера описания впоследствии допустима следующая запись:

S:=BB;

Однако, присваивать можно только массивы одинаковых типов. Даже массиву Т присвоить массив S нельзя, хотя, казалось бы, их описания совпадают, произведены они в различных записях раздела описания.


Никаких других операций с массивами целиком произвести невозможно, но с элементами массивов можно работать точно также, как с простыми переменными соответствующего типа. Обращение к отдельному элементу массива производится при помощи указания имени всего массива и в квадратных скобках - индекса конкретного элемента. Например:

R[10] - элемент массива R с индексом 10.

Фундаментальное отличие компонента массива от простой переменной состоит в том, что для элемента массива в квадратных скобках может стоять не только непосредственное значение индекса, но и выражение, приводящее к значению индексного типа. Таким образом реализуется косвенная адресация:

ВВ[15] - прямая адресация;

ВВ[К] - косвенная адресация через переменную К, значение которой будет использовано в качестве индекса элемента массива ВВ.

Такая организация работы с такой структурой данных, как массив, позволяет использовать цикл для заполнения, обработки и распечатки его содержимого.

Если вы помните, с такой формой организации данных мы встречались, когда изучали строковые переменные. Действительно, переменные типа String очень близки по своим свойствам массивам типа Char. Отличия в следующем: строковые' переменные можно было вводить с клавиатуры и распечатывать на экране (с обычным массивом это не проходит); длина строковой переменной была ограничена 255 символами (255 В), а для размера массива критическим объемом информации является 64 КВ.

Теперь рассмотрим несколько способов заполнения массивов и вывода их содержимого на экран. В основном мы будем пользоваться числовыми типами компонент, но приведенные примеры будут

справедливы и для других типов (если они допускают указанные действия).

Program Ml; Var

А: Array [1..20] Of Integer; Begin

A[l]:=7; (Заполняем массив значениями (отдельно каждый компонент)} А[2]:=32; А[3]:=-70;.............. {Трудоемкая задача?}

А[20]:=5б;

Writeln(A[l],А[2],А[3],?,А[20]) End.

Как бы ни был примитивен приведенный пример, он все же иллюстрирует возможность непосредственного обращения к каждому элементу массива отдельно. Правда, никакого преимущества массива перед несколькими простыми переменными здесь не видно. Поэтому - другой способ:

Program M2; Var

А: Array [1..20] Of Integer;

I: Integer, Begin

{Организуем цикл с параметром I по всем возможным значениям индексов и вводим с клавиатуры }

For I:=l То 20 Do

Readln(A[I]); A[I]) {Распечатываем массив в обратном порядке}

For I:=20 Downto I Do

Write(A[I],'VVV') End.

Эта программа вводит с клавиатуры 20 целых чисел, а затем распечатывает их в обратном порядке. Теперь попробуйте написать такую же


программу, но без использования структуры массива. Во сколько раз она станет длиннее? Кстати, введение в язык Паскаль цикла с параметром было обусловлено во многом необходимостью обработки информационных последовательностей, т. е. массивов.

Следующая программа заполняет массив значениям квадратов индексов элементов:

Program МЗ; Const

N=50; {Константа N будет содержать кол-во элементов массива} Var

А: Array [1..N] Of Integer;

I: Integer; Begin

For I:=l To N Do

A[I]:=I*I

For I:=l To N Do

Write (A[I], ' ') End.

В дальнейшем для учебных целей мы будем использовать массивы, заданные с помощью генератора случайных чисел. В языке Паскаль случайные числа формирует функция Random. Числа получаются дробными, равномерно расположенными в интервале от 0 до 1. Выражение, дающее целое случайное число в интервале [-50,50] будет выглядеть так:

Trunc(Random*101)-50

Зададим и распечатаем случайный массив из сорока целых чисел:

Program M4; Const

N=4 0; {Константа N будет содержать

количество элементов массива}

Var

А: Array [1..N] Of Integer;

I: Integer; Begin

For I:=l To N Do Begin

A[I]:= Trunc(Random*101)-50

Write (A[I], 'VVV) End

End.

С обработкой линейных массивов связано множество задач. Их мы рассмотрим на практических занятиях.

Двумерные и многомерные массивы.

Представьте себе таблицу, состоящую из нескольких строк. Каждая строка состоит из нескольких ячеек. Тогда для точного определения положения ячейки нам потребуется знать не одно число (как в случае таблицы линейной), а два: номер строки и номер столбца. Структура данных в языке Паскаль для хранения такой таблицы называется двумерным массивом. Описать такой массив можно двумя способами: I.

Var

А: Array [1..20] Of Array [1..30] Of

Integer; II.

Var

A: Array [1..20,1..30] Of Integer;


В обоих случаях описан двумерный массив, соответствующий таблице, состоящей из 20 строк и 30 столбцов. Приведенные описания совершенно равноправны.

Отдельный элемент двумерного массива адресуется, естественно, двумя индексами. Например, ячейка, находящаяся в 5-й строке и 6-м столбце будет называться А[5][б] или А[5,6].

Для иллюстрации способов работы с двумерными массивами решим задачу: "Задать и распечатать массив 10X10, состоящий из целых случайных чисел в интервале [1,100]. Найти сумму элементов, лежащих выше главной диагонали."

При отсчете, начиная с левого верхнего угла таблицы, главной будем считать диагональ из левого верхнего угла таблицы в правый нижний. При этом получается, что элементы, лежащие на главной диагонали будут иметь одинаковые индексы, а для элементов выше главной диагонали номер столбца будет всегда превышать номер строки. Договоримся также сначала указывать номер строки, а затем - номер столбца. Program M5; Var

А: Array[1..10,1..10] Of Integer;

I, К: Byte; S: Integer; Begin S:=0;

For I:=l To 10 Do Begin

For K:=l To 10 Do

Begin

A[I,K]:=Trunc(Random*100)+l;

Write(A[I,K]:6);

If K>I Then S:=S+A[I,K]

End;

Writeln End;

Writeln('Сумма элементов равна ',S) End.

Если модель данных в какой-либо задаче не может свестись к линейной или плоской таблице, то могут использоваться массивы произвольной размерности. N-мерный массив характеризуется N индексами. Формат описания такого типа данных: Туре

<Имя типа>=Аггау[<диапазон индекса1>, <диапазон индекса2>,...<диапазон индекса N>] Of <тип компонент>;

Отдельный элемент именуется так:

<Имя массива>[<Индекс1>,<Индекс2>,...,<ИндексN>]

Процедуры и функции.

При решении сложных объемных задач часто целесообразно разбивать их на более простые. Метод последовательной детализации позволяет составить алгоритм из действий, которые, не являясь простыми, сами представляют собой достаточно самостоятельные алгоритмы. В этом случае говорят о вспомогательных алгоритмах или подпрограммах. Использование подпрограмм позволяет сделать основную программу более наглядной, понятной, а в случае, когда одна и та же последовательность команд встречается в программе несколько раз, даже более короткой и эффективной.

В языке Паскаль существует два вида подпрограмм: процедуры и функции, определяемые программистом. Процедурой в Бейсике называется именованная последовательность инструкций, реализующая некоторое действие. Функция отличается от процедуры тем, что она должна обязательно выработать значение определенного типа.

Процедуры и функции, используемые в программе, должны быть соответствующим образом


описаны до первого их упоминания. Вызов процедуры или функции производится по их имени.

Подпрограммы в языке Паскаль могут иметь параметры (значения, передаваемые в процедуру или функцию в качестве аргументов). При описании указываются так называемые формальные параметры (имена, под которыми будут фигурировать передаваемые данные внутри подпрограммы) и их типы. При вызове подпрограммы вместе с ее именем должны быть заданы все необходимые параметры в том порядке, в котором они находятся в описании. Значения, указываемые при вызове подпрограммы, называются фактическими параметрами. Формат описания процедуры:

Procedure <Имя процедуры> (<Имя форм, параметра 1>:<Тип>; < Имя форм. Параметра 2>:<Тип>;);

<Раздел описаний> Begin

<Тело процедуры> End;

Раздел описаний может иметь такие же подразделы, как и раздел описаний основной программы (описание процедур и функций - в том числе). Однако все описанные здесь объекты "видимы" лишь в этой процедуре. Они здесь локальны также, как и имена формальных параметров. Объекты, описанные ранее в разделе описаний основной программы и не переопределенные в процедуре, называются глобальными для этой подпрограммы и доступны для использования.

Легко заметить схожесть структуры программы целиком и любой из ее процедур. Действительно, ведь и процедура и основная программа реализуют некий алгоритм, просто процедура не дает решения всей задачи. Отличие в заголовке и в знаке после End.

Формат описания функции:

Function <Имя функции> (список формальных параметров) <Тип функции>;

<Раздел описаний> Begin

<Тело функции> End;

В теле функции обязательно должна быть хотя бы команда присвоения такого вида: <Имя функции>:=<Выражение>;

Указанное выражение должно приводить к значению того же типа, что и тип результата функции, описанный выше.

Вызов процедуры представляет в программе самостоятельную инструкцию:

■ <Имя процедуры>(список факт. параметров)

Типы фактических параметров должны быть такими же, что и у соответствующих им формальных.

Вызов функции должен входить в выражение. При вычислении значения такого выражения функция будет вызвана, действия, находящиеся в ее теле, будут выполнены, в выражение будет подставлено значение результата функции.

Приведем простейший пример использования подпрограммы.

Задача: "Найти максимальное из трех введенных чисел". Для решения воспользуемся описанием функции, принимающей значение максимального из двух чисел, которые передаются в нее в виде параметров.

 


Program Fn; Var

A,B,C:Real;

Function Max(А,В:Real):Real; {Описываем

функцию Max с формальными параметрами А и В,

которая принимает значение максимального из них}

Begin

If A>B Then Max:=A

Else Мах:=В {Здесь А и В - локальные переменные}

End;

Begin

Writeln('Введите три числа'); Readln(А,В,С);

Writeln('Макссимум =',Мах(Мах(А,В),С)) End.

Обратите внимание на краткость тела основной программы и на прозрачность действий внутри функции. Формальные параметры А и В, используемые в подпрограмме, не имеют никакого отношения переменным А и В, описанным в основной программе.

Существует дв~ способа передачи фактических параметров в подпрограмму: по значению и по ссылке. В первом случае значение переменной-фактического параметра при вызове подпрограммы присваивается локальной переменной, являющейся формальным параметром подпрограммы. Что бы потом ни происходило с локальной переменной, это никак не отразится на соответствующей глобальной. Для одних задач это благо, но иногда требуется произвести в подпрограмме действия над самими переменными, указанными в качестве фактических параметров. На помощь приходит второй способ. Происходит следующее: при обращении к подпрограмме не происходит формирования локальной переменной-формального параметра.

Просто на время выполнения подпрограммы имя этой локальной переменной будет указывать на ту же область памяти, что и имя соответствующей глобальной переменной. Если в этом случае изменить локальную переменную, изменятся данные и в глобальной.

Передача параметров по ссылке отличается тем, что при описании подпрограммы перед именем переменной-формального параметра ставится служебное слово Var. Теперь использование в качестве фактических параметров выражений или непосредственных значений уже не допускается -они должны быть именами переменных.

Еще один классический пример. Задача: "Расположить в порядке неубывания три целых числа".

Program Pr; Var

S1,S2,S3:Integer;

Procedure Swap(Var A,B: Integer);{Процедура Swap с параметрами-переменными}

Var С: Integer; {С - независимая локальная

переменная}

Begin

{Меняем местами содержимое А и В} С:=А; А:=В; В:=С

End; Begin

Writeln('Введите три числа');

Readln(Sl,S?,S3);

If S1>S2 Then Swap(S1,S2);

If S2>S3 Then Swap(S2,S3);

If S1>S2 Then Swap(S1,S2);

Writeln(в порядке неубывания: ',S1,S2,S3) End.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)