АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Арматурные, опалубочные и бетонные работы

Читайте также:
  1. Бетонные работы
  2. Д) подготовиться к более сложной задаче - выполнению выпускной квалификационной работы.
  3. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
  4. ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ.
  5. Защита работы.
  6. Классификация горелок по типу работы.
  7. Кровельные работы.
  8. Массивные бетонные галереи защищают шоссе в районе перевала Роджерс.
  9. Назначение, состав и схема работы.
  10. Общие требования к оформлению работы.
  11. ОРГАНИЗАЦИЯ РАЗРАБОТКИ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ ИС. КООРДИНАЦИЯ РАБОТЫ. СОТРУДНИЧЕСТВО РАЗРАБОТЧИКОВ И ПРЕДПРИЯТИЯ-ЗАКАЗЧИКА.

 

Устройство монолитных железобетонных конструкций здания (фундаментов) на объекте выполняется в соответствии с требованиями ТКП 45-5.03-131-2009 и П2-2000 к СНиП 3.03.01-87.

Производство опалубочных, арматурных и бетонных работ выполняется по захваткам (участкам) при помощи монтажного крана методом «на себя».

Укрупнительную сборку элементов опалубки в жесткие пространственные блоки и панели и их монтаж осуществляется при помощи монтажного крана.

Армирование монолитных железобетонных конструкций здания предусматривается отдельными стержнями, сетками и каркасами, изготовленными в заводских и построечных условиях, при помощи монтажного крана.

Резку и гнутье арматурных стержней в построечных условиях выполняют при помощи приводных станков типа С-370 и С-146 соответственно или ручного инструмента (универсальные гибочные станки и ножницы).

Соединение арматурных изделий в каркасы и сетки выполняют в соответствии с требованиями рабочих чертежей комплекта - КЖ, разработанного в составе проекта.

Крестовые соединения арматурных изделии выполняют при помощи контактной сварки с последующей проверкой прочности в соответствии с СТБ 2174-2011. Применение дуговой электросварки для крестовых соединений без согласования с проектной организацией запрещается.

Вязку арматурных изделий выполняют стальной проволокой при помощи ручных реверсивных вязальных крючков. Перед установкой арматурных изделий в проектное положение, их очищают от окалины, ржавчины, масла и грязи. При установке рабочей арматуры в опалубку обеспечивают защитный слой бетона в соответствии с требованиями проекта. Для обеспечения защитного слоя применяют пластмассовые фиксаторы. Для прохода рабочих по арматурным конструкциям выполнено устройство пешеходных настилов или трапов в местах, согласованных с проектной организацией. Монтаж и демонтаж опалубки производят с соблюдением требований ТКП 45-5.03-23-2006 по типовым технологическим картам (схемам).

Опалубочные работы выполняются с использованием инвентарных элементов опалубочных систем типа «Модостр», «Peri», «Doka» и др. с использованием индивидуальных доборных элементов. Все элементы опалубки соответствуют требованиям СТБ 1110-98. Пиломатериалы (брус, доска), применяемые при изготовлении доборных элементов в построечных условиях соответствуют требованиям СТБ 1713-2007.

Отдельные элементы опалубки скрепляются в укрупненные панели и объемные пространственные конструкции с использованием инвентарных замков, подкосов, тяжей и т.п.

В комплект опалубки входят навесные средства подмащивания, лестницы, трапы и ограждения, отвечающие требованиям ГОСТ 24258-88 и ГОСТ 12.4.059-89.

Опалубка бетонируемых конструкций рассчитана на статическое и динамическое воздействие бетонных смесей с учетом интенсивности бетонирования и не допускает утечки бетонной смеси или цементного молока.

Приемка смонтированной опалубки и арматурного каркаса оформляется актом освидетельствования скрытых работ.

Бетонирование монолитных конструкций выполняется:

- с подачей бетонной смеси к месту укладки при помощи монтажного крана и бункера поворотного типа БП-1,0;

- с подачей бетонной смеси к месту укладки по отводному желобу непосредственно из миксера автобетоносмесителя.

Подача и распределение бетонной смеси производится в соответствии с требованиями ТКП 45-5.03-20-2006.

Транспортирование готовой бетонной смеси на объект осуществляется автобетоновозами АБС-5 (объем 5,0 м3) на шасси МАЗ-5337 с побуждением бетонной смеси в пути, обеспечивающими сохранение заданных свойств бетонной смеси. Бетонные смеси соответствуют требованиям СТБ 1035-96.

Укладка бетонной смеси в опалубку выполняется равномерными горизонтальными слоями одинаковой толщины с послойным ее уплотнением при помощи глубинных вибраторов типа ИВ-117. Выбор толщины укладываемого слоя бетонной смеси осуществляется с учетом характеристик принимаемых вибраторов. Толщина укладываемых слоев не превышает 50см. В случае применения поверхностных вибраторов толщина уплотняемого слоя не превышает 25см - в конструкциях с одиночной арматурой и 12см - в конструкциях с двойной арматурой.

Укладка следующего слоя бетонной смеси выполняется до начала схватывания бетона предыдущего слоя. Продолжительность перерыва между укладкой смежных слоев бетонной смеси без образования рабочего шва устанавливается строительной лабораторией. Верхний уровень уложенной бетонной смеси на 50-70см ниже верха щитов опалубки.

При уплотнении бетонной смеси вибратор не опирается на арматуру и закладные изделия, тяжи и другие элементы крепления опалубки. Глубина погружения глубинного вибратора в бетонную смесь обеспечивает углубление его в ранее уложенный слой на 5-10 см.

Шаг перестановки глубинных вибраторов не превышает полуторного радиуса их действия. Шаг перестановки поверхностных вибраторов обеспечивает перекрытие площадкой вибратора границы уже провибрированной зоны на величину от 10 до 20см.

Продолжительность вибрирования на каждой позиции обеспечивает достаточное уплотнение бетонной смеси, условными признаками которого служат прекращение ее оседания и появление цементного молока на поверхности.

Свободное сбрасывание бетонных смесей в армированные конструкции

выполняется с высоты не более 3,0м. При увеличении высоты применяются хоботы виброжелоба, наклонные лотки и бетоноводы, которые при высоте более 10м оборудуются гасителями скорости.

При производстве бетонных работ ведется наблюдение за состоянием опалубки, средств подмащивания и другой оснастки.

 

 

 
 

 


2. Соблюдение охраны труда


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)