АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Металлическая балка: основные характеристики

Читайте также:
  1. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  2. А. ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КОРРЕКЦИЙ
  3. Автомобильный транспорт, его основные характеристики и показатели.
  4. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  5. БУДДИЗМ И ЕГО ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
  6. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  7. Виды и основные характеристики каналов распределения
  8. Внешняя политика РФ: эволюция, основные приоритеты.
  9. Внутренний водный транспорт, его особенности и основные показатели.
  10. Воздушный транспорт, его особенности и основные показатели.
  11. Вопрос 1. Правовое положение и основные направления деятельности Федеральной миграционной службы России
  12. Вопрос 13. Основные экономические функции организационной культуры

Двутавровая металлическая балка (двутавр) конец формы начало формы может иметь длину, равную 4-12м, длина такой балки зависит от того, какое предназначение она имеет. В том случае если сортамент двутавров имеет длину менее четырех метров, он является непригодным для использования и считается остатком. Очень важным показателем длина балки (двутавра) выступает в том случае, когда требуется просчитать допустимый коэффициент кривизны. Данный коэффициент должен быть более 1/5 части длины всего изделия. Что касается высоты, которую имеет балка двутавр, то она варьируется от 10 до 100 сантиметров. Каждая балка двутавр, не зависимо от ее типа, обладает своим определенным номером, означающим либо условный размер, единицей измерения которого являются сантиметры, либо означающим высоту балки. При этом если высота и длина двутавра являются единицей непостоянной, то ширина ее полок и толщина стенок являются неизменными, так как прописаны в ГОСТе.

 

На сегодняшний день основной сферой, в которой широко применяется сортамент двутавров, выступает строительная сфера. Нужно заметить, что металлическая балка двутавр впервые начала использоваться в строительстве уже достаточно давно. Так, первые упоминания об этих изделиях пришли еще с 1884 года, именно тогда балки применялись для возведения здания в США, которое состояло из десяти этажей. В то время вместе с колоннами из чугуна впервые использовали изделия из стали.

 

Двутавр отлично подходит для возведения прочных конструкций, в том числе она зачастую применяется в создании перекрытий, опор мостов и т.д. Металлическая балка двутавровая имеет в сечении Т-образный вид, именно благодаря этому с ее помощью можно без труда создавать необходимые конструктивные изгибы. Балка двутавр классифицируется на несколько различных видов, в зависимости от того, какую толщину стенок и полок она имеет. Одним из вариантов двутавра являются широкополочные балки. В большинстве случаев широкополочный двутавр используется в качестве опорных направляющих во время строительства несущих конструкций. Балки такого типа изготавливаются из толстого стального листа и предназначены для очень больших нагрузок, поэтому они идеально подходят для использования в строительстве многоэтажных зданий. Широкополочные двутавровые балки относятся к балкам, которые имеют параллельные грани полок. При использовании таких балок нет необходимости применять дополнительные закрепления конструкции, основная причина этого заключается в большой жесткости балок по отношению к оси «у», которая достигается шириной их полок.

Кроме этого использование широкополочной балки в возведении конструкций дает возможность снизить их итоговую стоимость. Это достигается в результате возможности использовать такие балки, как самостоятельные элементы (благодаря мощности сечений и параллельности граней полок). Подобный элемент не нуждается в специальной обработке, поэтому работа по созданию конструкции становится в несколько раз легче.

 

Не менее востребованными является и металлическая балка двутавр с уклоном граней полок. Одним из видов таких балкой выступает балка двутавр специальная, на которую распространяется ГОСТ 19425-74. Чаще всего применяется металлическая балка двутавр специальная, как швеллер в автомобильной промышленности, используется для армирования стволов шахт и т.д. При этом уклон граней специальных балок с различным назначением также имеет определенные отличия. Например, балки, предназначенные для армирования шахтных стволов, должны иметь уклон граней, который не превышает 16%, а уклон граней балок для подвесных путей не должен быть более 12%.

 

Специальная балка (двутавр) может обладать различным уровнем точности, который имеет специальное обозначение. Например, высокая точность балки обозначается буквой «А», а обычная точность – буквой «Б». В случае с горячекатаными балками повышенная точность имеет обозначение «Б», а обычная точность – обозначение «В».

Если говорить о том, при помощи каких методов изготавливается сортамент двутавров, то на сегодняшний день используются два способа изготовления стального двутавраю.

Первый способ изготовления заключается в горячей прокатки специальной заготовки из стали, прокатка осуществляется на специальных сортовых станках. Двутавр, изготовленный таким методом, называется горячекатаным. Считается, что именно горячее катание является стандартным методом изготовления металлических балок.

Второй способ изготовления сортамента двутавров состоит в сварке горячекатаного листа. Такая балка двутавр, соответственно, называется сварным двутавром.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)