АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарубежная реформаторская педагогика XIX- начала XX века

Читайте также:
  1. БЛОК ПЕРВЫЙ. Консервативно-охранительная и умеренно-реформаторская тенденции в первые годы правления Николая II.
  2. БЛОК ПЕРВЫЙ. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ МИРОВОГО РАЗВИТИЯ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ХХ ВЕКА.
  3. В.А. Сухомлинский. Родительская педагогика
  4. Влияние шума на организм человека.
  5. Влияние шума на организм человека.
  6. Внутренняя политика второй четверти XIX века. Факторы, обусло- вившие ее направление и методы политической деятельности Николая I.
  7. Воздействие акустических колебаний (шума) на человека.
  8. Воздействие на человека.
  9. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  10. Глава XXIII. Процессы формирования различных спектров энергии в подсознании человека. Механизм управления подсознанием
  11. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. ДРЕВНЯЯ РУСЬ В РЯДУ СОВРЕМЕННЫХ ЕЙ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ЗАПАДА И ВОСТОКА. IX-XIII ВЕКА.
  12. ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. МЕЖДУ ЗАПАДОМ И ВОСТОКОМ. ОСОБЕННОСТИ СКЛАДЫВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ЕДИНОГО РУССКОГО ГОСУДАРСТВА. XIV-XVI века.

 

Бурное развитие промышленности, великие открытия привело к совершенствованию технологии и организации труда, что привело к исчезновению универсального рабочего и появлению потребности образованных и самостоятельных специалистах.

Система образования не могла дать такого специалиста. Критиковали начальную школу за огромный объем общеобразовательных знаний за то, что школа не способствует развитию самостоятельности и активности, и не готовила к жизни. Среднюю школу критиковали за предпочтение гумманитарно-классического образования, не удовлетворяющего потребности в инженерно-технических кадрах.

Кризис традиционной педагогики вызвал ряд новых концепций, получивших название реформаторской педагогики. Т.о., с конца XIX в. образовалась реформаторская педагогика. Главной идеей было формирование целостной личности, выступавшей не только субъектом педагогического процесса путем обогащения знаний.

Одним из ярких направлений реформаторской педагогики являлись идеи Георга Кершенштейнера, предложившего педагогику гражданского воспитания на основе трудовой школы. Труд рассматривается как предмет и как принцип обучения. Главная цель была в формировании у детей таких качеств, которые должны быть свойственны наемному рабочему (народная школа).

Педагогика «действия». В. Лай (1862-1926 гг.), который противопоставил педагогику «действия» школе «учебы». Экспериментальная педагогика ввела опытные методы исследования. Э. Мейман (1862-1915), Э. Торондайк (1874-1949), А. Бине (1857-1911) – благодаря им были введены понятия эксперимент и т.д. Бине разработал первые тесты по определению возрастных особенностей, по этим тестам можно было изучать поведение ребенка в различных учебных и неучебных ситуациях. Торандайком была разработана система количественного измерения уровня интеллектуального развития ребенка с использованием стандартного тестового. Экспериментальная педагогика взаимодействует с бихевиоризмом. Основная направленность экспериментальной педагогики – стремление найти такие средства воздействия на душу ребенка, которые с наибольшим эффектом применялись в целях воспитания.

Прагматическая педагогика. Д. Дьюи (1859-1952) – наиболее яркий представитель прагматической педагогики. Методологической основой была философия инструментализма. Идеи он воплотил в школе, в которой обучались дети с 4-13 лет. Воспитание рассматривается как система формирования детей, приспособленных к жизни людей в условиях предпринимательства. 4-8 лет характеризуется действиями, впечатлениями; 8-11 лет заинтересованность в результатах своей деятельности; 11-13 лет связано с развитием всех сил личности. Модель учебного процесса: 1 чертой была реальность учебного материала, 2 – целостность, 3 – обучение деланьем, 4 – проблемность в обучении, 5 – игровая дятельность в учебном процессе.

Вальдорфская педагогика. Основоположником является Р. Штейнер. Задача: воспитание духовной свободной личности, способной к индивидуальной деятельности. Главным действующим лицом является учитель, он вел с 1-8 класс все предметы. В классе до 30 человек. Активно участвуют в деятельности школы родители. В такой школе большое внимание уделялось художественному образованию. Вальдорфские школы были автономны, нет поста директора школы. Такие школы появились и в Казани, они существуют и до сих пор.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)