АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

Читайте также:
  1. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  2. Авиационные управляемые средства поражения
  3. В каком сегменте нефрона при нормальных условиях содержится жидкость с максимальной концентрацией глюкозы?
  4. В результате посттравматической компрессии (сдавления) спинного мозга у больного нарушилась болевая чувствительность нижней конечности на стороне поражения.
  5. В условиях современной жизни, работы, бизнеса интересы всех участников не могут быть все время согласованными.
  6. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  7. Вероятность поражения цели
  8. Всеобщая декларация прав человека 1948 г.: условия правосубъектности индивида; механизмы реализации права на жизнь, труд, образование и передвижение.
  9. Выбор сечение проводников по допустимой потере напряжения по условиям постоянства сечения вдоль линии
  10. Где очаг поражения при диссоциированно-сегментарном типе расстройства чувствительности?
  11. Гидравлические условия работы насадочных колонн
  12. Глава 3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ БРАКА

 

7.3.1. Для возникновения электротравмы необходимо прохождение электрического тока через тело человека или попадания последнего в сферу электрической дуги. Практически условиями возникновения электротравмы являются:

а) прикосновение к токоведущим частям, находящимся под напряжением, как например, случайное и намеренное прикосновение к оголенным проводам, зажимам, токоведущим частям электромашин, ламповых патронов, предохранителей, рубильников.

б) прикосновение к конструктивным частям электросети и электрооборудования, нормально не находящимся под напряжением, но могущим оказаться под напряжением при повреждении изоляции. Например, прикосновение к корпусу электродвигателя, имеющему замыкание на корпус или прикосновение к металлическому ламповому патрону и т.д.;

в) шаговое напряжение, т.е. нахождение вблизи места замыкания на землю, например, вблизи оборванного провода, упавшего на землю или касающегося земли:

напряжением шага называется напряжение между двумя точками земли, обусловленная растеканием тока замыкания на землю, при одновременном касании их ногами человека;

напряжение шага строго определенной величине не имеет. Оно зависит от расстояния между местом нахождения человека и точкой тока замыкания на землю, от проводимости почвы и от напряжения в линии;

человек, оказавшийся в зоне напряжения шага, должен выходить из этой зоны мелкими шажками или выпрыгнуть из неё на двух ногах одновременно, отрываясь и касаясь поверхности земли;

при обнаружении замыкания на землю запрещается приближаться к месту замыкания на расстояние менее 4-х метров в закрытых и менее 8-ми метров в открытых распределительных устройствах.

г) образование электрической дуги при коротких замыканиях и др.

 

МЕРЫ ЗАЩИТЫ ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ

 

Изоляция проводов.

Исправное состояние изоляции электрооборудования и электропроводки имеет исключительно важное значение для безопасности персонала от поражения током и пожара. Изоляция с течением времени под воздействием влажности, пыли, едких паров, температуры и других факторов может придти в неудовлетворительное состояние и вызвать замыкание на землю, что является серьезным источником опасности поражения током, а также пожара. Лица, заметившие оголенный провод или неисправную изоляцию, обязаны поставить в известность об этом дежурного электромонтера или начальника установки, администрацию производства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)