АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Среднее профессиональное образование

Читайте также:
  1. I. Самообразование.
  2. II. Образование и употребление грамматических форм
  3. IX.Образование девочек
  4. Word formation (словообразование)
  5. А) образование сокровищ
  6. Анализ расходов Федерального бюджета на образование
  7. Б. Образование единого государства России. Иван III
  8. Биологическое образование.
  9. Блок упражнений на знакомство и командообразование
  10. Борьба за образование независимого арабского государства
  11. Великая хартия вольностей». Образование английского парламента и его компетенция в период средневековья.
  12. Внешняя политика СССР в годы второй мировой войны и ВОВ. Образование антигитл. коал.

В 1995 г. Правительством Российской Федерации был утвержден государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, который установил структуру и документы государственного образца о среднем профессиональном образовании, общие требования к основным профессиональным образовательным программам и условиям их реализации, общие нормативы и объем учебной нагрузки, требования к перечню специальностей среднего специального образования.

Среднее профессиональное образование может быть осуществлено на двух образовательных уровнях: базовом и повышенном.

Базовым является образование, полученное в имеющем соответствующую лицензию образовательном учреждении среднего профессионального образования по основной профессиональной образовательной программе, обеспечивающей подготовку специалистов среднего звена. Нормативный срок обучения на базе основного общего образования составляет не менее трех лет.

Средним профессиональным образованием повышенного уровня является образование, полученное при тех же условиях, но на основе программы, обеспечивающей подготовку специалистов среднего звена повышенного уровня квалификации. Повышенный уровень подготовки специалистов среднего звена обеспечивается прежде всего за счет программы дополнительной подготовки, включающей в себя производственную (профессиональную) практику, углубленную и (или) расширенную теоретическую и (или) практическую подготовку по отдельным учебным дисциплинам и (или) циклам дисциплины. В связи с этим нормативный срок обучения на базе основного общего образования составляет не менее четырех лет. Курс социально-экономической статистики: Учебник для вузов /Под ред. проф. М.Г. Назарова, - М.: Финстатинформ, ЮНИТИ-ДАНА, 2007.-С.25.

В части среднего профессионального образования в статистической отчетности (форма № 2-нк "Сведения о среднем специальном учебном заведении или высшем учебном заведении, реализующем программы среднего профессионального образования, на начало... учебного года. Обучение: дневное, вечернее, заочное, экстернат") имеются показатели численности принятых, обучающихся в разрезе курсов и выпущенных с получением диплома (аттестата, свидетельства) о начальном профессиональном образовании, диплома о среднем профессиональном образовании, и, наконец, диплома о среднем профессиональном образовании повышенного уровня. Октябрьский П.Я. Статистика: учебник, М.:ТК Велби, Из-во Проспект, 2008.-С.38.

При этом предусмотрены группировки всего контингента по лицам, имеющим основное общее образование, и по лицам, имеющим среднее (полное) общее образование, в разрезе специальностей: выделение обучающихся по договорам с юридическими лицами, в том числе с полным возмещением затрат на обучение, а также численности лиц, получающих стипендии за счет стипендиального фонда, средств предприятий и организаций. В отчетности показывается численность и категории студентов дневного обучения, находящихся на льготном обеспечении (дети-сироты, инвалиды-военнослужащие; лица, подвергшиеся воздействию чернобыльской аварии и др.).

Статистическая отчетность предусматривает получение данных об абитуриентах, движении численности студентов и причинах выбытия, их обеспеченности общежитиями, составе по возрасту и полу.

Материально-техническая база представлена показателями общей площади зданий, в том числе учебной, общежитии, жилых домов; количеством посадочных мест в предприятиях общественного питания учебных заведений и общежитии. Практикум по теории статистики: Учеб. Пособие / Под. ред. проф. Р.А. Шмойловой. - М.: Финансы и статистика, 2009.-С.62.

 

 

ссылка:

http://www.0zd.ru/sociologiya_i_obshhestvoznanie/statistika_obrazovaniya.html

В современных условиях проблемы, связанные с совершенствованием процесса подготовки кадров, способных решать инновационные задачи, обладающих навыками научного творчества, становятся особенно актуальными. Повышенное внимание уделяется вопросам профессиональной подготовки рабочих и специалистов, способных обеспечить прогресс в развитии своей отрасли, в системе непрерывного образования.

Приращение актуализированных профессиональных знаний, умений и навыков может происходить как в системе профессионального образования (в связи с переходом от начального к среднему профессиональному образованию, а от среднего – к высшему профессиональному образованию), так и в рамках дополнительного профессионального образования (ДПО) на любой стадии обучения.

В последние годы ссузы приступили к оказанию дополнительных образовательных услуг за пределами основных профессиональных образовательных программ по всем реализуемым профессиям/специальностям в контексте целостного процесса подготовки студентов и незанятого взрослого населения, ориентированной на последовательное приращение обучающимися своих профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с изменяющимися потребностями производства, экономики страны, политики государства и личными интересами.

Необходимость перехода среднего профессионального образования на реализацию инновационной модели опережающего непрерывного образования, основанной на принципах системности и преемственности, в условиях гибкого взаимодействия с региональными рынками труда обусловливает создание ресурсных центров, ориентированных на формирование у обучающихся готовности к освоению новых знаний, приобретению многофункциональных умений, профессиональной мобильности и конкурентоспособности в соответствии с запросами современного и перспективного рынка труда.

Как координатор взаимодействия между сетью однопрофильных профессиональных образовательных учреждений и заинтересованными ведущими отраслевыми предприятиями региональный (межрегиональный) ресурсный центр осуществляет информационно-маркетинговое и организационно-методическое сопровождение инновационных основных и дополнительных профессиональных образовательных программ по стратегическим направлениям деятельности отраслевой экономики, активизирующих развитие непрерывного профессионального образования в соответствии с действующими и потенциальными потребностями населения и общества в целом.

В своей деятельности ресурсный центр профессионального образования руководствуется:

• принципом социального партнерства, предполагающим реализацию форм сотрудничества государственного, некоммерческого и коммерческого секторов экономики;

• сетевым принципом организации региональной (межрегиональной) системы непрерывного профессионального образования;

• принципом непрерывности образования, обеспечивающим обучающимся переход от одной образовательной программы к другой на основе взаимосвязи образовательных учреждений отрасли, преемственности программ различного уровня и направленности;

• принципом преемственности в содержании и организации процесса обучения;

• принципом коллективного доступа к ресурсам центра, обеспечивающим взаимодействие по использованию имеющихся ресурсов однопрофильных учреждений профессионального образования;

• принципом саморазвития, предусматривающим формирование механизма деятельности центра на основе заказа в условиях соучредительства и софинансирования.

 

 

Подходы к образованию:

ü личностный подход

ü индивидуальный подход

ü деятельностный подход

ü контекстный подход

1) Личностный подход - ставит акцент на личностный потенциал специалиста, рассматривая развития определенного набора личностных качеств, которые будут способствовать профессиональному становлению.

 

Теоретические основы этого подхода достаточно подробно описаны в работах В.А. Беликова, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, О.В. Лешер, А.Я. Найна, Г.М. Романцева, В.П. Ушачева, О.Н. Шахматовой.

 

Становление личности занимает приоритетное место в профессиональном образовании. Личность характеризует высокий уровень самосознания, чувство собственного достоинства, самоуважения, самодостаточности в принятии и реализации решений.

 

2) Индивидуальный подход - рассматривает глубину личности.

 

По мнению ряда исследователей (Н.И. Никитин, О.М. Железнякова, М.А. Петухов), понятие «индивидуальность» предполагает два значения, которые определяют различную трактовку.

Согласно первой точке зрения, индивидуальность рассматривается как непохожесть, отличие одного человека от другого (своеобразие психики и личностных свойств, которые проявляются в чертах темперамента, характера, в специфике интересов, потребностей и способностей).

Наиболее традиционное понимание индивидуальности – это учет в процессе воспитания и обучения индивидуальных особенностей студентов: их психофизиологических особенностей, познавательных возможностей, общих и специальных задатков, способностей, интересов и потребностей.

 

3) Деятельностный подходосновывается – основывается на том, что деятельность - это основа существования и развития человека.

В общей теории деятельности выделяют разные подходы, имеющие важные значения для любого педагогического процесса. Это прежде всего акцентирование внимания на таких свойствах деятельности, как целеполагание, предметность, осмысленность и преобразующий характер (А.Н. Леонтьев, Э.Г. Юдин и др.). Эти свойства составляют сущность деятельности любого вида, они выражают в ней единство объективного и субъективного.

Побуждение к деятельности – основной путь становления профессиональной компетентности. Деятельность – это необходимое условие ее эффективного формирования.

Человек в процессе деятельности внутренне усваивает, перерабатывает внешние факторы и явления собственной психики и сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев). То есть формирование профессиональной компетентности происходит благодаря воздействию факторов внешней среды, осуществляется в условиях взаимосвязи внешней (предметной) и внутренней (мыслительной) деятельности студента

 

4) Контекстный подход - заключается в осуществлении учебного процесса в контексте будущей профессиональной деятельности посредством воссоздания в формах и методах учебной деятельности реальных производственных связей и отношений для решения конкретных профессиональных задач.

Создает условия для взаимопроникновения учебной и профессиональной деятельности, разработан А.А. Вербицкий.

 

Любая учебная дисциплина, преподаваемая в профессиональном учебном заведении, должна изучаться в контексте будущей деятельности специалиста, а содержание ее – модифицироваться в зависимости от профиля специалиста.

С помощью активных форм и методов обучения моделируются не только содержание профессиональной деятельности, но и те социальные отношения, в которых она осуществляется. Согласно контекстному подходу, целенаправленное освоение человеком какой-либо профессиональной деятельности невозможно вне контекста жизненной ситуации, в которую включается не только он сам, но и внешние условия, другие люди, с которыми он находится в отношениях межличностного взаимодействия.

 

Обозначенный выше подход обеспечивает как раннюю общую социализацию личности, так и социализацию профессиональную.

 

Общеизвестно, что специалисты, получившие вначале среднее профессиональное образование, а затем – соответствующее ему высшее, качественно отличаются от выпускников вузов, поступивших на учебу непосредственно после школы. Их отличает прежде всего четкое осознание правильности выбранного жизненного пути, уважение к своей профессии и более глубокое проникновение в сущность своей специальности.

 

Рассуждения о том, что при подобном подходе к профессиональному становлению молодой человек якобы теряет много времени, не выдерживают критики по следующим соображениям.

 

 

Ø Во-первых, период любой учебы никак не может рассматриваться как «потерянное время», поскольку идет наращивание интеллектуального и общекультурного потенциала личности, идет широкое общение с внешним миром.

Ø Во-вторых, некорректно рассуждать о суммарных «затратах» времени на получение (в конечном счете) высшего образования, поскольку многие выпускники техникумов и колледжей могут получать это образование впоследствии заочно или по вечерней форме обучения, не прерывая рабочего стажа.

Ø В-третьих, даже если сразу после окончания учебы в колледже выпускник (в силу ряда причин) поступает в вуз, затраты энергии на освоение материала несопоставимы с усилиями, прилагаемыми вчерашними школьниками. Соответственно уровень подготовки выпускников техникумов после окончания вуза существенно выше в силу их лучшей начальной подготовленности.

 

В мировой практике образования и в российском образовательном пространстве все явственнее ощущается тенденция к органичному слиянию учреждений разных уровней образования в единые многофункциональные комплексы, способные дать молодым людям широкий выбор образовательных услуг сообразно их индивидуальным запросам и природным способностям.

 

Общеизвестно, что наилучшим специалистом, истинным профессионалом во все времена считался тот, кто прошел последовательно все ступени обучения и профессионального становления.

 

Мировая история показывает, что выдающиеся деятели науки, культуры, знаменитые инженеры, архитекторы, механики не просто обладали особыми природными данными, но были прежде всего великими тружениками, добросовестно постигавшими все тонкости своей профессии, начиная с самых азов. Нет ничего удивительного в том, что инженер, имеющий несколько рабочих профессий, ценится неизмеримо выше выпускника вуза, не прошедшего рабочей подготовки.

Исходя из выше сказанного можно выявить четкую связующая роль среднего профессионального образовательного в общей системе подготовки кадров.

Реальная жизнь и объективные условия рыночной экономики неизбежно вернут былой авторитет среднему профобразованию, как наиболее сбалансированному, гармонично сочетающему теорию и практику уровню образования, открывающему широкие горизонты дальнейшего роста выпускникам техникумов и колледжей.

 

Значимость получения образования

Значимость в получении образования заключается в том, что помимо развития в человеке уровня осознанности о своей жизни, своей деятельности, представлений о себе и об окружающей его действительности, возникают новые формы мысли, выражения своей действительности.

Среднее специальное/ профессиональное образование позволяет человеку заложить первый фундамент своего последующего развития в полученной им деятельности или же, уже на основе этого выстраивать свое дальнейшее развитие, получая следующее образование, повышая свою квалификационную категорию. Но в отличии от того же высшего образования, среднее специальное/ профессиональное образование уже дает человеку специальность, по которой он может идти работать или совмещать работу с учебой. И даже, если в дальнейшем у него не получится двигаться в учебном познании, он уже будет способен заниматься в той, специальности, которую он получил ранее. И, конечно, это не только повышает его самооценку, но и дает ему возможность двигаться дальше.

 

Профессиональное самоопределение в условиях учебного заведения:

Со ступенчатой системой подготовки связано с сформированностью ценностно-мотивационной сферы молодежи, самооценкой собственных интеллектуальных и учебных возможностей и профессиональной ориентацией. Преимущество ступенчатой системы подготовки состоит в более основательной профориентации и осознанном выборе профессии, а также дает выпускнику среднего специального заведения запасные варианты для трудоустройства в сложных экономических условиях. Ступенчатая система подготовки особенно ярко проявляется на стыках двух основных уровней образования – начального и среднего и высшего профессионального образования, когда студенты на льготных условиях переходят на более высокий основной уровень образования.

Структура среднего профессионального образования – совокупность различных по назначению и нормативным срокам обучения основных профессиональных образовательных программ среднего профессионального образования, характеризующих уровни среднего профессионального образования – базовое и повышенное.Они предполагают двухуровневую структуру средних специальных учебных заведений (техникум, колледж).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)