АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировосприятие человека

Читайте также:
  1. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  2. II. ЖЕЛАНИЕ СВЯЗЫВАЕТ ЧЕЛОВЕКА С ПРЕДМЕТОМ ЖЕЛАНИЯ
  3. II. Символ — ключ к природе человека
  4. IV. Путь человека
  5. V2: Эмбриология человека и животных
  6. VI. Анализ человека массы.
  7. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  8. VI. Введение в анатомию массового человека
  9. А- закладка тимуса у человека происходит из клеточного материала 1-2 жаберных карманов,
  10. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрических сетях с изолированной нейтралью)
  11. Анализ ситуации прикосновения человека (в электрической сети с глухозаземленной нейтралью)
  12. Анатомия человека

 

Человек чувствует и воспринимает Мир не только органами своего тела, но и через общеприродные, свойственные его организму поля, то есть воспринимает информацию своим биополем. Биополевое излучение человека представляет собой колебания на полевом носителе наделенные определенной мерой информации. Любые колебания несут информацию, наделенную определенной мерой на полевом и материальном носителях. Поле – полевой носитель, который является материей и трансформируется при воздействии. Существует две модели восприятия Мира, которые мы сейчас и рассмотрим.

 

Две модели восприятия Мира:

 

Мозаичное восприятие мира Калейдоскопическое восприятие мира
· Мир един и целостен; · Всё упорядочено; · Все взаимосвязано и взаимо-зависимо; · Все процессы и явления связаны с личностной мерой. · Все случайно; · Везде хаос; · Причинно-следственных связей нет.

При мозаичном восприятии Мира человек, если не достает какого-то элемента в целом, мысленно может воссоздать недостающий фрагмент и воспринять целостность картины. В нём существуют устойчивые во времени связи между компонентами, обусловленные самими же компонентами, а главное – матрицей возможных состояний и переходов материи из одних состояний в другие. Мозаичное восприятие формирует мозаичное мировоззрение.

Мозаичное мировоззрение может развиваться в направлении: либо «от общего к частностям»; либо «от частностей к общему».

Процесс совершенствования мировоззренческой мозаики в направлении «от общего к частностям» сам по себе обладает более высокой степенью помехоустойчивости и безошибочности, нежели процесс сборки мозаики в направлении «от частностей к общему», что обусловлено и общеприродными закономерностями, и определённым субъективизмом людей.

Кроме того, процесс сборки мозаики в направлении «от частностей к общему» в силу субъективных особенностей культуры мышления человека может стать нескончаемо безрезультатным, если личностная культура мышления человека характеризуется поговоркой «за деревьями леса не видит».

При калейдоскопическом восприятии Мира все вертится, крутится, изменяется, не получается воспринять целостность картины из за неустойчивой во времени связи компонентов друг с другом. Имеющиеся связи носят непродолжительный во времени характер, исчезают и возникают под воздействием изменений настроения человека и активности тех или иных процессов в его психике, а также под воздействием входящих потоков информации. Калейдоскопическое восприятие Мира формирует калейдоскопическое мировоззрение. Вследствие этого носители калейдоскопического мировоззрения в самостоятельном поведении обречены на множественные и частые ошибки, становятся заложниками обстоятельств и оказываются в зависимости от тех, кто в своём поведении опирается на мировоззрение, более адекватно отображающее причинно-следственные связи Жизни как таковой. По существу неадекватность Жизни мировоззрения и миропонимания одних создаёт основу для того, чтобы над ними владычествовали другие, в том числе и злоупотребляя своими способностями и социальным статусом.

Человеческая психика сочетает для восприятия Мира эти две модели, которыми и определяется реальное мировоззрение людей. Поэтому у одних оно более калейдоскопичное, у других – более мозаичное. При этом в калейдоскопе могут «крутиться» какие-то мозаики, носящие частный характер (например, обусловленные профессиональной деятельностью). А в целом мозаичная картина Жизни в психике других людей может содержать какие-то частные калейдоскопические фрагменты, компонентами которых также могут быть какие-то ещё более частные мозаики.

Каналы восприятия, загружают работой головной мозг. Что такое головной мозг? Слово «голова» произошло от словосочетания слов «гол» и «овал». «Гол» это пропускать, «овал» это круг, начало, центр. Мозг – это мозаика глагола.

МозгМОЗ аика (мысли проявленного зова).

Г - Глагол, движение, собирать.

Головной мозг – это система, пропускающая в свой центр мысли проявленного зова.

Мозг – мозаика сложения поступающих сигналов. Мозг из поступивших сигналов от окружающего мира через каналы восприятия воспроизводит картину, доступную для понимания нашего сознания. Мы, находясь в физическом теле, через мозг воспринимаем окружающий мир. Как только душа покидает тело, она воспринимает этот физический мир через составляющие сознания: Ум, Разум и Интеллект. Как же человек видит через мозг?

Например, мы смотрим на яблоко. Наш глаз воспринимает отраженный сигнал от яблока и посылает его в головной мозг. Мозг начинает работать над зрительными данными, который он получил от глаз, чтобы сконструировать образ яблока. При этом наш мозг вначале разбивает входящие импульсы на основные формы, цвета и образы. Затем он сравнивает полученный образ, с образом, хранящимся в памяти Души. Если оба образа совпали, то интегрируется картинка и посылается в лобный отдел коры головного мозга (третий глаз) с частотой 40 герц. Мы эти мигания картинки не замечаем за счет частоты и видим непрерывно. Как мы видим, именно мозг, а не глаз создает видимую картинку. Поэтому он так и называется – мозаикой сложения. Медициной был подтвержден тот факт, когда пациенты с пораженным участком головного мозга после инсульта не видели на лице какой-то части: носа, уха и др. При проведении исследований подтвердились факты, что когда человек смотрит на объект или закрывает глаза и воображает, визуализирует, активизируются одни и те же зоны мозга. Мозг не делает различий между тем, что видит на самом деле и тем, что воображает (визуализирует). Поэтому мы воспринимаем окружающий нас мир в зависимости от активности каналов восприятия, и мозг будет создавать картину реальности в соответствии с поступившей информацией. Этим и объясняется восприятие реальности не в полной мере.

Каждый человек видит и создает мир таким, каким способен воспринимать и понимать его. В медицинском университете был проведен такой эксперимент: под микроскопом нужно было рассмотреть строение клетки и описать его. Одна часть студентов увидела то, чего не смогли рассмотреть другие, и наоборот. То есть одни видели то, чего якобы нет, а другие не смогли увидеть то, что там было на самом деле. Из всего вышесказанного можно сделать вывод: Мы воспринимаем не то, что видим, и видим не то, что воспринимаем. Поэтому каждый человек воспринимает одну и ту же реальность по-разному. Проведите такой эксперимент: Возьмите в руки свечу в вытянутую руку и пристально посмотрите в полной темноте через огонь свечи на другого человека, стоящего от вас на расстоянии 4-5 метров. Вы увидите совершенно другого человека, то есть сущность этого человека. Не пугайтесь, это очень интересный эксперимент, позволяющий видеть прошлую жизнь человека. У детей до 3-7 лет прошлая жизнь ярко выражена. Сама система восприятия реальности заложена в нас самих. Мы должны открыть все каналы восприятия реальности сами через духовный рост своего сознания.

Земной человек представляет многоструктурную и многомерную систему, которая имеет:

Двухмерный Разум – система изучения и познавания;

Трехмерное Тело, которое существует в четвертом измерении – времени;

Шестнадцатимерный Ум – система поиска и получения информации для творчества;

Многомерную Душу – многомерная структура, имеющая свой предел нахождения (физическое тело человека). Тело через душу получает доступ к выходу за рубежи восприятия Земного, а Душа – через Дух;

Безмерный Дух – это система, которая соединяет пути в многомерные миры для получения Душой знаний из других миров. А полученные знания способствуют пробуждению восприятия человека.

Совесть – это канал двухсторонней связи с Богом.

Для полного духовного роста человеку необходимо иметь Совесть – двухсторонний канал связи с Богом, дающий внешний свет, проникающий во внутрь и освещающий те или иные мгновения Жизни человека.

Когда у человека эта система работает в полную силу, то она обеспечивает восприятие в полном объеме, без всяких ограничений. Если, например, отсутствует дух – одна из составля-ющих системы, то это влечет за собой бездуховность и изменение Души в сторону уменьшения мерности восприятия, что приводит к деградации и примитивизму. А это приводит к тому, что двухмерный Разум начинает управлять всей системой человека и человек воспринимает все вокруг себя лишь на примитивном уровне.

Наше восприятие делится на внешнее и внутреннее. Внешнее восприятие – это то, что видят наши глаза и воспринимают органы чувств. Внутреннее восприятие – это образное отображение увиденного посредством каналов восприятия. Когда внешнее восприятие равно внутреннему, то наступает гармоничное восприятие. Когда внешнее восприятие не равно внутреннему, то наступает страх. Восприятие всегда граничит с пониманием, которое ограничивает наш кругозор. Почему у людей не воспринимается та или иная часть физической реальности? Потому, что есть только видимое восприятие, а внутреннего понимания (образного отображения) нет. Внешнее (видимое) восприятие, граничащее с внутренним пониманием, не имеет канала связи с образом увиденного. Поэтому воспринимаемое в действительности скрыто. А если даже человек и увидит это, то возникнет страх, который пугает, и отталкивает. Это приводит к конфликту с окружающим Миром и выражается в осуждении Мира. Человек во всем происходящем ищет виноватого. Срабатывает природный механизм защиты, ограничивающий восприятие человека. Чтобы этого не происходило нужно стереть грань между восприятием внутренним и внешним и научится воспринимать Мир в полной его красоте.

Самый простой способ развивать каналы восприятия: слушать музыку. Музыка активизирует звуковой волной те чакры, которые не активны. Когда человек слушает музыку, то звуковые волны подпитывают своей энергией энергетическую систему человека, состоящую из чакр. Каждая чакра воспринимает свой диапазон частот.

Чакра представляет собой энергетический центр, представляющий собой круговращение энергии в обе стороны. Если звучащая музыка нравится человеку, то этот диапазон частот соответствует его восприятию. Если звучащая музыка не нравится, это говорит о том, что восприятие, лежащее в этом диапазоне частот, ограничено. Например, если звучит Рок и человеку в силу своего восприятия он становится неприемлемым, то он будет вызывать неприязнь в силу спектра энергии звуковой волны. У этого человека энергетические центры не активны для восприятия спектра этой энергии. Для расширения восприятия нужно слушать Рок, чтобы активизировать этот спектр частоты энергии в своем организме. В гармоничном человеке активизированы все спектры частоты энергии, которые питают наши чакры, то есть нашу энергосистему. Тогда человек во всем окружающем его Мире увидит и воспримет полноту гармонии звуков, цветов и красок. Какое же воздействие оказывает на человека звуковая частота? Давайте рассмотрим это подробней.

Частота 1–2 Гц вызывает сон. Ритм биения сердца 2 Гц, поэтому, когда мать прикладывает младенца к груди, он слышит ритм биения сердца и засыпает.

Частота 4-7 Гц вызывает страх, панику. В природе этой частоте соответствует гроза. Для разгона демонстрантов используют излучатели с частотой 4-5 Гц.

Частота 14-16 Гц лечит желудок. Применяется людьми, владеющими силой своего голоса с низкой амплитудой потока энергии, при чтении молитв, нашептывании.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.205 сек.)