АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСЛОВИЯ ПОКАЯНИЯ И ЕГО ДОПОЛНЯЮЩИЕ

Читайте также:
  1. II. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ХОЗЯЙСТВА
  2. II. Условия проведения фотоконкурса
  3. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  5. III. Условия и порядок проведения фестиваля
  6. III. Условия прохождения дистанции I класса.
  7. IV. Порядок и условия участия.
  8. IV. Требования к участникам и условия их допуска
  9. IV. ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА
  10. IV. Условия и порядок проведения Пленэра.
  11. IV. Условия и порядок проведения фестиваля
  12. IX. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

 

Слово «покаяние» — великое слово, оно имеет глубокий смысл в отличии от того, что думают о нём многие. Покаяние приносится языком, но человек сожалеет о своём грехе и размышляет над высказыванием Всевышнего:

«Чтобы вы просили прощения у вашего Господа, а затем покаялись пред Ним» (Худ 11:3).

Осознай, что покаяние нечто большее, чем мольба о прощении. Как и у всякого вели­кого деяния, у покаяния есть условия. Учёные назвали несколько условий покаяния, взятых из стихов Корана, аятов, и хадисов. Вот некоторые из них:

1) Немедленное оставление греха.

2) Раскаяние в содеянном.

3) Твёрдое намерение не повторять это.

4) Возмещение прав тех, кого ты обидел, или просьба их о прощении.

Некоторые ученые относят к условиям покаяния также искренность и совершенство, при которых:

1) Раб оставляет грех ради Аллаха, а не ради чего-либо иного, например, в связи с неспособ­ностью совершать либо повторять его или из-за страха перед порицанием со стороны людей.

Не называется покаявшимся тот, кто оставил грехи ради сохранения здоровья и про­питания, кто оставил прелюбодеяние и распутство из-за боязни смертельных инфекционных заболеваний или из-за того, что это ослабляет его тело и память.

Не называется покаявшимся тот, кто отказался ограбления, потому что он не смог попасть в дом, или не смог вскрыть кассу, или испугался охранника или полицейского.

Не называется покаявшимся тот, кто бросил пить вино и употреблять наркотики по причине материальной несостоятельности.

Также не называется покаявшимся тот, кто не в состоянии совершать греховное дея­ние против своей воли, например, лгун, которого парализовало, и он потерял речь; прелюбодей, который лишился способности совершать половой акт; вор, который по­пал в происшествие и лишился рук.

Покаяние непременно должно сопровождаться раскаянием, отказом от желания со­вершить грех и сожалением о содеянном. Об этом сказал пророк: «Раскаяние — это покаяние».(Ахмад, Ибн Маджа, аль-Албани в «Сахих аль-Джами‘» 6802.)

Аллах поместил человека, неспособного совершить деяние, но выражающего поже­лания этого на словах, на одну ступень с совершившим его. Пророк сказал: «Поистине, ближняя жизнь достаётся четы­рём: рабу, которого Аллах наделил богатством и знанием, и он боится своего Гос­пода, поддерживает родственные связи и признаёт свои обязанности перед Аллахом — он находится на высшей ступени; рабу, которого Аллах наделил знанием, но не наделил богатством, и он искренен в своём намерении, когда говорит: «Если бы у меня было бо­гатство, то я бы поступил, как такой-то», — и стремится к этому — вознаграждение этих двоих равно; рабу, которого Аллах наделил богатством, но не наделил знанием, и он расходует богатство без знания и не боится своего Господа, не поддерживает родст­венные связи и не признает обязанностей перед Аллахом — это самый скверный чело­век; и рабу, которого Аллах не наделил ни богатством, ни знанием, и он говорит: «Если бы у меня было богатство, то я бы поступил, как такой-то», — и стремится к этому — эти двое равны в грехе».(Ахмад; ат-Тирмизи назвал его достоверным; «Сахих ат-Таргиб ва ат-Тархиб» 9/1.)

2) Раб осознаёт скверность греха и его вред.

Это означает, что подлинное покаяние не совместимо с удовлетворением и радостью при воспоминании о прошлых грехах либо с желанием повторить их в будущем.

Ибн аль-Каййим, да смилостивиться над ним Аллах, в своих книгах «ад-Да’ ва ад-Дава’» («Недуг и лекарство») и «аль-Фава’ид» («Польза») перечислил многочислен­ный вред от грехов. Раб теряет знания, испытывает беспокойство в душе, трудности в делах, слабость в теле, лишается покорности, благословения, счастья, ощущает стеснение в груди. Грехи начинают порождать грехи, входят в привычку, и грешник позорится пред Аллахом и позорится пред людьми, на него обращаются проклятия животных, он облекается в одежды унижения. Аллах накладывает печать на его сердце, и он попадает под проклятие Аллаха, а его мольба остаётся безответной. Он распространяет порок на суше и в море, теряет честь, стыд, лишается милости. Его постигает нака­зание в мирской жизни, в его сердце вселяется страх, он попадает в плен шайтана. Грешника постигает плохой конец и наказание в будущей жизни.

Знание рабом подобного вреда, причиняемого грехами, заставляет его отдалиться от грехов целиком. Однако некоторые люди по различным причинам впадают из одного греха в другой:

а) раб считает, что это более незначительный грех;

б) душа больше склоняется к этому греху, и страсть к нему ощущается сильнее;

в) условия совершения этого греха проще и не требуют подготовки, в отличие от другого греха, не имеющего готовых многочисленных путей к нему;

г) друзья и приятели человека совершают этот грех, и ему трудно разниться с ними;

д) определённый грех обеспечил человеку высокое положение и сан среди окружения, ему тяжело лишиться этого положения и он продолжает совершать этот грех. Например, некоторые руководители сегодня не могут избавиться от своих злостных и порочных банд. Приведу вам другой пример: когда поэт-проповедник Абу аль-Атахийа порицал поэта-циника Абу Навваса за распущенность в грехах, Абу Наввас воспевал:

 

О Атахи! Ты считаешь, что я оставлю эту забаву?

Разве стану я благочестием разрушать в народе свою славу?

 

3) Раб должен стремиться к покаянию, поскольку отсрочка покаяния в сущности является грехом и тоже требует принесения покаяния.

4) Раб должен опасаться недостатка в своём покаянии и не быть уверенным в том, что оно уже принято, не должен полагаться на себя и чувствовать себя в безопасности от хитрости Аллаха.

5) Он должен восполнить упущенные обязанности перед Аллахом, если это возможно, например, выплатить обязательное ежегодное пожертвование, закят, который он удержал в прошлом, а также исполнить обязательства перед нуждающимися. (Это не относится к тем, кто не был мусульманином, когда совершал грехи. Принесший покаяние после неверия не должен повторять молитвы, выплачивать закят либо соблюдать пост, пропущенные им до принятия Ислама, потому что этого не делали ни посланник Аллаха, ни его сподвижники — прим. Пер.)

6) Он должен избегать мест и обстоятельств прегрешения, если же он останется в прежних условиях, то может вновь впасть в грех.

7) Он должен избегать тех, кто содействовал его прегрешению. Это и предыдущее условия являются выводами из хадиса о том, кто убил сто человек, и вскоре мы приведём его.

Аллах сказал:

«Друзья в тот день станут врагами друг другу, кроме богобоязненных» (аз-Зухруф 43:67).

В День воскресения друзья в плохом будут проклинать друг друга. В связи с этим, о покаявшийся брат, ты должен избегать их, порвать с ними, остерегаться их, если ты не в состоянии призвать их на прямой путь. Остерегайся, чтобы шайтан не притянул тебя и не приукрасил для тебя возвращение к ним под видом призыва их к истине, если ты знаешь, что слаб и не сможешь сопротивляться искушению.

Многие люди возвращаются к грехам, когда возобновляют отношения со старыми друзьями.

8) Уничтожение запретных предметов, имеющихся при себе, например, спиртных напитков, музыкальных инструментов: лютни, кларнета, трубы и других — запретных фильмов, циничных рассказов и им подобного. Их следует сломать, уничтожить или сжечь.

Проблема уничтожения всех одеяний времен невежества на пороге прямого пути также требует непременного разрешения. Сколько же случаев известно, когда сохранение подобных запретных вещей у покаявшихся являлось причиной их отвращения от покаяния, причиной их заблуждения после наставления на прямой путь. Мы просим у Аллаха твёрдости!

9) Следует выбирать для себя праведных товарищей, отказаться от дурных спутников, стремиться в круг праведных верующих, на научные религиозные собрания и проводить время в полезных занятиях, чтобы шайтан не нашёл свободного времени для напоминания о прошлом.

10) Следует обратиться к своему телу, направить все свои силы на подчинение Аллаху и придерживаться только дозволенного Аллахом, пока не построится здоровое тело.

11) Покаяние должно быть принесено до предсмертного хрипа и до восхода солнца на западе. (То есть до Дня воскресения.)

Предсмертный хрип — это звук, выходящий из горла при извлечении ангелами души. Покаяние же должно быть принесено раньше малого и великого воскресения, о чём сказал посланник Аллаха: «Аллах принимает покаяние того, кто принёс его до посмертного хрипа». (Ахмад, ат-Тирмизи, аль-Албани в «Сахих аль-Джами‘» 6132.) Он также сказал: «Аллах принимает покаяние того, кто принёс его до восхода солнца на западе». (Муслим.)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)