АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОЛЖЕН ЛИ Я ИСПОВЕДАТЬСЯ?

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. II. Продолжение
  3. III. Продолжение
  4. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  5. Анализ дебиторской и кредиторской задолженностей
  6. Анализ динамики и состава дебиторской и кредиторской задолженности.
  7. Анализ состояния дебиторской и кредиторской задолженностей.
  8. Бежать. За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать
  9. Безоговорочная капитуляция, продолжение войны и влияние этих факторов на судьбу европейских евреев
  10. Благословениями этого мира, а Посланник Аллаха должен
  11. Больной пришел к врачу, скрючившись от боли. Осмотрев его, врач сказал, что он должен бросить вино и женщин.
  12. В результате изучения окружающего мира ученик должен

 

Человек спрашивает удручённым голосом: «Я хочу покаяться, но должен ли я пойти и признаться в своих грехах? Является ли условием моего покаяния признание перед кадием (судьей — Прим. пер.) в суде во всём, что я совершил, и просьба о показании?

Что означает рассказ, который я недавно прочёл, о покаянии Ма‘иза, женщины и мужчины, который поцеловал женщину в саду?»

О брат-мусульманин! Связь раба с его Господом без посредников является одним из достоинств великого единобожия, таухида. Аллах доволен им и предписал его Своим рабам:

«А когда спрашивают тебя рабы Мои обо Мне, то ведь Я — Близок, отвечаю на мольбу взывающего, когда он взывает ко Мне» (аль-Бакара 2:186).

Когда мы уверовали в то, что покаяние приносится Аллаху, то и признание и исповедь должны быть обращены к Нему. В молитве, которая называется «лучшей мольбой о прощении», саййид аль-истигфар, говорится: «Я исповедуюсь в своём грехе».

Хвала Аллаху, мы не похожи на христиан. Священник, кафедра для исповеди, расписка о прощении... и прочие комические правила.

Аллах сказал:

«Разве они не знают, что Аллах принимает покаяние от Своих рабов» (ат-Тауба 9:104).

Он принимает покаяния Своих рабов без посредников.

А что касается претворения в жизнь приговора о наказании, то человек не обязан приходить и признаваться в содеянном, если об этом не узнал имам, судья или кадий. Тот, кого покрыл Аллах, может покрыть самого себя. Для него достаточно принести покаяние, которое останется между ним и Аллахом. Одним из прекрасных имён Аллаха является Покрывающий, и Он любит покрывать Своих рабов. Что же касается тех сподвижников — Ма‘иза и женщины, которые совершили прелюбодеяние, а также мужчины, который поцеловал женщину в саду, да будет доволен ими Аллах, — то они сделали то, что не относится к обязательным предписаниям, и это является свидетельством их стремления очистить свою душу.

Доказательством этого является то, что посланник Аллаха, когда пришёл Ма‘из и женщина, вначале отвернулся от них. Об этом свидетельствуют и слова Умара о мужчине, который поцеловал женщину в саду, о том, что Аллах покрыл бы его, если бы он покрыл сам себя, и пророк промолчал в подтверждение.

Поэтому нет необходимости идти в суд для официальной регистрации признания, если раб согрешил, а его Господь покрыл его. Также нет необходимости идти к имаму в мечеть и просить наказания за содеянное, как и просить друга отхлестать розгами в доме, что приходит в голову некоторым.

При этом становится очевидным отвратительное положение некоторых невежественных мусульман, покаявшихся в грехах, примером которого является следующий рассказ.

Один согрешивший мусульманин отправился к неграмотному имаму мечети, исповедался в совершённых грехах и попросил отпустить их. Имам сказал ему, что он непременно должен пойти в суд и завершить свои признания на основании шариата, после чего приговор приведут в исполнение и рассмотрят твоё дело. Когда несчастный понял, что не вынесет огласки этого, он отвернулся от покаяния и вновь впал в грехи.

Я воспользуюсь представившимся случаем, чтобы сделать важный комментарий. О мусульмане! На нас лежит ответственность за изучение положений нашей религии, на нас лежит ответственность за получение их от достоверных источников. Аллах сказал:

«И спрашивайте обладателей напоминания, если вы не знаете» (ан-Нахль 16:43).

Он также сказал:

«Милосердный — спроси о Нём о знающего» (аль-Фуркан 25:59).

Не каждый проповедник годится для вынесения шариатского указа, фетвы, не каждый имам мечети или муэдзин годится для вынесения шариатского постановления по судебным вопросам, хукма, не каждый просвещённый мусульманин или рассказчик годится для передачи фетв. Мусульманин несёт ответственность за то, от кого он просит фетву, поскольку этот вопрос касается поклонения Всевышнему. Пророк опасался появления в мусульманской общине, умме, вводящих в заблуждение имамов. Один из праведных предков, салафов, сказал: «Поистине, эти знания — религия, посему смотрите, от кого вы берёте свою религию». Остерегайтесь подобных ошибок и обращайтесь к учёным за разъяснением того, что вам неясно. И Аллах — наш Помощник!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)