АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Послереволюционное развитие институтов

Читайте также:
  1. II. Зарождение и развитие профсоюзного движения в Англии.
  2. III. Возникновение и развитие профсоюзов в Германии.
  3. V. РАЗВИТИЕ ФИЛОСОФСКИХ ИДЕЙ ПОСЛЕ ДЕКАРТА
  4. VI. СВЯЩЕННАЯ РИМСКАЯ ИМПЕРИЯ ГЕРМАНСКОЙ НАЦИИ И РАЗВИТИЕ ПАПСКОГО МОГУЩЕСТВА
  5. Американский федерализм: становление и развитие нового времени.
  6. Английские колонии в Северной Америке в 2. Социально-экономическое и политическое развитие колоний
  7. АЧААН НАЭБ. «Развитие прозрения»
  8. Б. Развитие промышленности, мануфактуры
  9. Б37. Греческая философия, ее возникновение, развитие и основные направления (ионийская натурфилософия, софисты, Сократ и его школа) (нарратив).
  10. Билет № 2. Развитие основных систем письменности
  11. Билет № 3. Историческое развитие материалов для письма
  12. Билет № 61.Развитие книжного дела в послевоенные десятилетия

Новая политическая власть, установившаяся в России с 1917 г., внесла изменения в правовое регулирование и практику применения помилования. На первом этапе (с 1917 по 1920 г.) право помилования предоставлялось судебным органам. В соответствии со ст. 32 Декрета ВЦИК "О суде" от 7 марта 1918 г. всем лицам, осужденным по приговору суда, предоставлялось право просить о помиловании местный народный суд по месту жительства просителя. Помилование мог применить и суд, рассматривавший конкретное дело. Параллельно с судом правом помилования обладал ВЦИК Советов, а с 1920 г. оно стало его исключительной прерогативой. До 1958 г. акты о помиловании, принимавшиеся на основании советских законов, могли повлечь следующие последствия: 1) в отношении лица могло не возбуждаться уголовное дело, а возбужденное подлежало прекращению; 2) наказание осужденному могло отменяться, изменяться или заменяться более мягким; 3) допускалось восстановление лица в правах. В этом смысле были сохранены традиции применения помилования в предшествующие периоды.

Первые конституции советских республик предусматривали право издания актов амнистии за высшими органами власти. Они создавали как общие, так и частные акты. Общая амнистия применялась для групп осужденных и обвиняемых, а частная для конкретного лица.

Все амнистии первых лет советской власти имели классовый характер. Амнистия всегда являлась инструментом государственной политики, выполняя определенные функции в ходе государственного развития.

Во-первых, вначале амнистии применялись для "корректировки судебных приговоров, вступающих в явное противоречие с быстротекущей жизнью... в пору неустановившегося права, в эпоху формирования права".[5] В процессе укрепления и роста советского строительства отдельные или целые категории преступлений, представляющих серьезную опасность, впоследствии утрачивали ее.

Государство путем амнистии освобождало лиц, их совершивших, от дальнейшего отбывания наказания[6].

Во-вторых, амнистии предусматривали смягчение участи осужденных, если тяжесть наказания не соответствовала совершенному преступлению и личности виновного.

В конце 20-х годов XX в. карательная политика Советского государства была существенно ужесточена, что существенно отразилось на актах амнистии. К 30-м годам амнистия стала применяться намного реже, и особенностью было то, что данные акты почти не предусматривали освобождения от уголовной ответственности. А в период с 1947 по 1952 г. Акты амнистии вообще не издавались, это было связано с усилением уголовных репрессий.

Но в 1953 г. После смерти И. Сталина произошел коренной поворот в уголовно-правовой политике. При подготовки к амнистии, не были приняты и учтены некоторые важные вопросы. А в частности вопросы трудового и бытового устройства, а на тот момент, это было очень важно. Поскольку многие освобожденные не имели мест жительства, утратили социальные связи с родственниками. И не получив помощи о государства в решении социально-бытовых вопросов, вновь встали на путь преступлений. Ну хотя Указ «Об амнистии» 1953 г. Был и положительным, он положил начало процессу декриминализации.

Амнистии 60 - 80-х годов стали применяться, как правило, в ознаменование важных государственных событий.

В соответствии со ст. 56 УК РСФСР 1960 г. актом о помиловании осужденного освобождали от дальнейшего отбывании наказания или смягчали его. Помилование было отнесено к компетенции Президиума Верховного Совета СССР (п. 11 ст. 121 Конституции СССР) и Президиумов Верховных Советов союзных республик. Применение помилования было чрезвычайно ограниченно, с прошением о помиловании обращались лица, осужденные к высшей мере наказания (расстрелу). Это обращение рассматривала специальная комиссия, в которую входили руководители силовых структур. В 1990 г. порядок принятия решения о помиловании был приближен к практике зарубежных стран: при Президенте СССР, а затем при Президенте Российской Федерации стала функционировать Комиссия по вопросам помилования. Огромный объем работы привел к тому, что за одно заседание комиссия рассматривала по нескольку сотен ходатайств осужденных. Данное обстоятельство не могло не повлечь элементов формальности, а соответственно, и многочисленных нареканий в адрес комиссии, что предопределило внесение радикальных изменений в концепцию помилования.

В заключение осуществленного краткого анализа можно отметить следующее: помилование всегда признавалось не только целесообразным, но и справедливым актом, прошение могло быть подано через суд, через министра юстиции, через Комиссию прошений, в отдельных случаях даже непосредственно. Как видим, суд не был отстранен от помилования, что вполне объяснимо. Важнейшей тенденцией процесса реализации права на помилование являлось сокращение промежуточных инстанций и обеспечение максимального учета индивидуальных обстоятельств совершения конкретного преступления и личности осужденного.

28 декабря 2001 г. Указом Президента Российской Федерации N 1500 названная выше комиссия была упразднена, а во всех субъектах РФ созданы самостоятельные комиссии. Этот шаг президента предопределен вхождением России в мировое правовое поле, тенденциями реформирования правовой системы на основе общепризнанных принципов и норм международного права, возрождением своих исторических традиций, стремлением учесть опыт зарубежных стран.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)